Ночью закладывает правую сторону носа.
Есть искривление перегородки. Левая ноздря хуже дышала. После перенесенного КОВИД в феврале 2022 г., каждую ночь стало закладывать правую ноздрю. Если лечь на левую сторону то закладывает правую ноздрю и наоборот. Почему так происходит и как это лечить?
Здравствуйте.
По описанным Вами симптомам, у Вас имеется Вазоматорный ринит.
Искривленная носовая перегородка является провоцирующим фактором возникновения данного состояния.
По переменное закладывание обусловлено приливом кровотока, в область носовых раковин..
Вам необходим очный осмотр Лор врача.
Если подтверждается данный диагноз и наличие искревленной носовой перегородки, то проводится оперативное лечение в плановом порядке.
Возможно также проведение медикаментозного лечения: Назонекс - по 1-2 впрыскивания в обе половины носа, 2 раза в день, в течение месяца.
Данное состояние компенсируется и лечение поможет, если искривление носовой перегородки незначительное.