Что вас беспокоит?

Большое количество слизи в стуле

Реб4 мес.вес при рожд 2370.сейчас 5700. Слизистый стул. Не просто стул со слизью. А прям слизь выходит жёлт цвета. По анализам лн. Пьём 3 недели лактазар по 1,5 капс каждое дневное кормление, ночные не даю. Реб на ев. Сам ребёнок не может выкакать эту слизь. Приходится делать газоотв трубку. Иногда бывает жидкий стул. Очень редко. Когда жидкий, то сама ходит. Массаж делаю, на животе лежит, делаю позу на горшок. Молочку совсем не ем 3 недели, даже там где следы. Может ли это быть симптомом ещё какого то заболевания? И что делать? Так как лактазар не помогает. В посеве кала была клебсиела. На всякий случай пролечили и ее. Бактериофагом 7 дней. Пробилтики даю

Нет
4 года
12 Сентября 2022·Просмотров: 349·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!Анализы на дисбактериоз тут сдавать бессмысленно , ребёнок слишком маленький и флора меняется каждый день.Имеет смысл поланализировать ваше питание-что входит в рацион?Копрограмму не сдавали?

Яна, здравствуйте анализы прикрепила. Мой рацион утро каша на воде овсянка или манка очень редко, 1-2 раза в неделю яйца вареные, 2 тоста из бездрождевого хлеба или другого безмолочного с запеченым мясом. Днём и вечером может быть индейка, свинина, курица, рис гречка, макароны, булгур, супы. Иногда картофель. Из сладкого тараллини ( это сушки без масло и молока), зефир, мармелад. Чёрный чай и ромашка. Вчера ещё попробовала нектарин и яблоко

Яна, чай с сахаром. В суп и другие блюда добавляю морковь, лук

А беспокойство со стороны ребенка есть?Боли, урчание?

Яна, прям сильных болей нет. Когда прокататься не может плачет и видно что живот напрягает. Бывает урчит и чувствуются пузырики в животике. Даю саб симплекс

Попробуйте сменить на Энтерокид - по моем опыту он лучше помогает, правда имеет немного накопительный эффект.Вообще, в таком возрасте слизь в стуле больше вариант нормы, если это не беспокоит ребенка, поскольку кишеченик только заселяется флорой и только начинают работать ферментативые системы.Попробуйте, кстати, убрать манку из рациона, она тяжела для перваривания.

Яна, у нас к сожалению нет данного препарата. Может ли это быть симптомом например целиакии или просто непереносимостью глютен например. Так как по анализам лн, пьём лактазар, диету соблюдаю, а улучшений нет. Как так может быть. Или вы считаете что это так проявляется непереносимость какого то другого продукта?

лактазка в таком возрасте всегда имеет транзиторный характер. то есть необходимости в приеме Лактазара - нет.Непереносимость глютена?Нет, целиакия - нет.Ребенок растет и развивается по возрасту, эти диагнозы исключены.Итого:я бы пока отменила Лактазар, попробуйте давать Эспумизан перед каждым кормлением, выкладывать на животик почаще

Яна, она сама переворачивается. Поэтому на животе лежит постоянно. Может ей просто не подходит именно лактазар ? А как быть с прикормом. У нас такой стул уже примерно 2 месяца. И наврятли что то измениться. Как тогда быть с прикормом. Можно ли будет начинать прикорм с таким стулом?

уберите пока Лактазар, прикорм ввводить планово, по графику.Он как раз таки может и стабилизирует ситуацию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.