Консультация гастроэнтеролога /

Без омепрозола плохо себя чувствую — вопрос №1046507

Добрый день.Принимала натощак омепрозол.После отмены стало плохо,жжение,тошнота и ком.Результаты ФГДС и анализ на хеликобактерии прилагаю,когда делали ФГДС сказали обратить внимание на пищевод. Уже больше года, мучаюсь дерматитом вокруг глаз,была у окулиста,дерматолога,аллерголога у всех прошла лечение и все сказали ,что это не по их части проблема, теперь связываю это с желудком.

Возраст: 45

Хронические болезни: Анемия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Как долго принимали омепрозол и в какой дозировке?

По фгдс гастрит, дуоденит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

По поводу чего была резекция?

Для уточнения размеров грыжи необходимо сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Принятый ответ
Клиент
Мария, примерно год, 20мг

Гастроэнтеролог

По поводу чего была резекция?

Для уточнения размеров грыжи необходимо сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
Клиент
Мария, резекция: лечение ожирения
Гастроэнтеролог
У вас есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, для уточнения размеров рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

Она может давать как раз несмыкание кардии и из-за этого забросы.

Сейчас рост и вес?
Гастроэнтеролог
Важно при гэрб

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария, рост 162 вес 70
Клиент
Мария, а что по поводу хеликобактерий?
Гастроэнтеролог
Похудели на сколько?

По поводу хеликобактера. Лучше определять одним из способов.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
По крови недостоверно.(по крови не обнаружен)

Сейчас попробуйте начать принимать
1)ганатон за 20 мин до еды 3 рд - 4 недели.
2)альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь - 4 недели.

Выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
УЗИ обп
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, о. Белок. Альбумин)
+ исследование на хеликобактер (выждав время после ипп)
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Как долго принимали омепразол и по какому поводу ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прописал терапевт, жалобы на изжогу. примерно год принимаю
Гастроэнтеролог
Вы очень долго принимали омепразол ,этот препарат можно принимать курсами не более 1 месяца или в режиме по потребности .При изжоге и дискомфорте в эпигастрии можно использовать другие группы препаратов ,например антациды (маалокс ,гевискон ,алмагель ) и препараты увеличивающие слизеобразование (ребагит ,ребамипид ) ,эта группа принимается длительно до 8 недель .Если часто беспокоит изжога то это повод к обследованию на хеликобактер пилори ,вы сдавали только кровь ?других обследований по этому поводу не было ?
Клиент
Анна, сдала только кровь, на ФГДС сказали что хеликобактерии и сдать кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По фэгдс признаки НЭРБ. ГПОД неуточненной степени. Состояние после резекции желудка. Хроническая гастродуоденопатия.
Такой длительный прием омеза вам не был показан, теперь сейчас при отмене возникает симптом рикошета (симптоматика изжоги, кома возникает вновь)
Анализ крови не информативен в плане диагностике хеликобактер!
Ваша необходимо отменить препараты ИПП (омепразол) и через 2 недели после отмены выполнить кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест.
Т к длительный прием ипп может приводить обсеменению хеликобактер.
Ипп замените на ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели, + альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней, не запивать, не заедать!
С учётом выявленных изменений и анамнеза:
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для установления степени гпод
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
Вам показано соблюдение антирефлюксного режима, избегать нагрузку на пресс, коррекция факторов риска (если имеются) -лишеий вес, курение. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. а можно альфазокс заменить эзовиск? или есть у него аналоги? тк дорогой препарат
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению его аналигов нет, если дорого можно хотя бы на ночь !
Клиент
Татьяна, спасибо,поняла.Еще вопрос по рентгену, это обследование мне необходимо? если да, то от результатов зависит лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тактика меняется если грыжа большого размера, но у вас вероятность этого минимальная!
Клиент
Татьяна, спасибо на ФГДС сказали,что не большая
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рекомендую дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Альфазокс по 1 пак 3рд 28 дней.
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. а можно альфазокс заменить эзовиск? или есть у него аналоги? тк дорогой препарат
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению у него нет аналогов.
Хотя бы 10 дней провести прием
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Клиент
Анна, Еще вопрос по рентгену, это обследование мне необходимо? если да, то от результатов зависит лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обследования в плановом порядке, обследования по поводу подтверждения грыжи и от результата зависит лечение
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, Добрый день. Сделала рентген, фото и описание прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по рентгеноскопии эзофагит и недостаточное расслабления дистального отдела пищевода
Клиент
Анна, на личной консультации я могу получить развернутый ответ и назначение лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас проблемы с артериальным давлением бывают?
Признаки воспаления и тонус кардии повышен. Для расслабление приём спазмолитиков и препарата, который влияет на ад.
Грыжи нет.
Соблюдайте антирефлюксный режим
Альфазокс по 1 пак 3рд 28 дней.
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, с давлением очень редко повышенное. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Амлодипин 5 мг 1рс, но только под контролем ад
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а для чего мне этот препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для нормализации тонуса нижнепищеводного сфинктера и расслабление гладкой мускулатуры пищевода.
На фоне ахалазии может быть срыгивание, загрудиные боли при прохождении пищи по Пищеводу
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3-4 часа .
Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , крепкий чай , помидоры .
Омез отменить , от дискомфорта принимать Гевискон после еды 3 раза в день .
Выполнить Рентген пищевода и желудка с контрастом .
После отмены ипп через две недели сделать анализ кала на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, добрый день. сделала рентген, фото и описание прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаление слизистой пищевода , то есть лекарственная терапия верная .
Клиент
Екатерина, а какие лекарства для лечения, кроме гевискон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самое основное это режим и питание . Можно на 2-4 недели:
Разо 20 мг утром
Альфазокс после еды 3 раза в день .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу чего была операция на желудке?
Клиент
Марина, лечение ожирения
Гастроэнтеролог
Начните прием препаратов нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день через 1 час после еды 14 дней. Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, УЗИ не делала, буду делать рентген желудка
Гастроэнтеролог
Сделайте рентген желудка для уточнения степени грыжи . УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей в связи с наличием желчи в желудке.
Клиент
Марина, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, добрый день. сделала рентген, фото и описание прикрепила, посмотрите пожалуйста