Сердце буксует, при стрессе быстро бьется, сохнет во рту.

При стрессовых ситуациях сердце начинает быстро биться, появляется слабость, страх, сохнет во рту. Часто чувствую сердцебиение всем телом (сильно бьется), зачастую после употребления кофе, а так же во время похмелья. Делал УЗИ сердца, отклонений нет. Так же сдавал анализы мочи, крови, все хорошо (только билирубин немного завышен). Мои симптомы очень схожи с Неврозом сердца, но я не могу сказать, что в моей жизни много стресса, его практически нет. Болей в сердце нет. Началось все год назад, после вакцинации, в тот момент я так же начал курить жидкость для эл.сигареты с большим содержанием никотина. Так же чувствуется сдавленность в груди, иногда сердце как будто сжимается (на 1-2 сек), делает 1-2 удара, и продолжает работать в обычном режиме, все это сопровождается страхом смерти и остановкой сердца, так же однажды было замечено обильное потоотделение.

Нет
32 года

Здравствуйте.
Ваши жалобы объясняются наличием вредных привычек, злоупотреблением кофем, алкоголем, курением.
Все эти вещества оказывают мощнейшее вазопрессорное действие и являются отравляющими для организма.
Необходимо скорректировать образ жизни, исключить вредные привычки.
Если склонны к тревожности обратиться к психотерапевту и работать с ним.
Cамо сердце по эхо кг без структурной патологии.

Здравствуйте, Богдан.
То, что Вы описываете, это типичные симптомы симпато-адреналовых кризов (панические атаки). Они никак не связаны с патологией сердца, ее у Вас нет, причина - дисбаланс вегетативной нервной системы. Вакцинация может провоцировать подобное, плюс электронные и обычные сигареты, алкоголь, крепкий кофе - они тоже усиливают активность симпато-адреналовой системы. Пропейте месяц мексидол по 125 мг*2 раза в день для нормализации работы вегетативной нервной системы и магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день, магний способствует нормализации пульса . Для купирования приступа сердцебиения, принимайте анаприлин 10 мг под язык, он быстро помогает. И, исключите пока кофе крепкий, алкоголь, то, что усиливает выброс адреналина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Марина, я так же помню чувства при мочетспускании с утра, было ощущение сдавленности в груди и более выражено сердцебиение во время процесса. Это все было ДО

Принятый ответ

Чтобы точно исключить органическую патологию, сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ (для исключения ишемии, аритмии), проверьте уровень гормонов щитовидной железы (анализ крови на ТТГ, Т4, АТ к ТПО), гормонов надпочечников (анализ крови на кортизол, анализ мочи на метанефрины). Гормональный дисбаланс может провоцировать симпато-адреналовые кризы - сердцебиение, на этом фоне сдавление в груди, слабости, повышенного потоотделения. По общим анализам мочи и крови нельзя исключить патологию надпочечников, необходимо проверить именно гормоны. Судя по измерениям, пульс у Вас практически все время повышен, принимайте магнеВ6-форте, как я написала выше, для снижения пульса.

Здравствуйте.
По данным эхо-кг все хорошо, патологии сердца нет.
Ваши жалобы соответствуют расстройству вегитативной нервной системы. Появлением панически атак. К сожалению, сейчас это распространённое состояние. Появление после прививки может просто совпасть по времени.
Курение электронных сигарет с жидкостью так же может провоцировать возникновения атак, постарайтесь от них отказаться, тк в составе содержится глицерин, который отрицательно влияет на мелкие бронхи в лёгких закупоривая их, что может вызвать необратимые последствия, в следствии чего возникает отдышка и тахикардия.
Проконсультируйтесь у психотерапевта, для назначения противотревожной терапии.
Сейчас можно начать приём препаратов магния (магнелис б6 по 1 таб 3 раза в день), афобазол по 1 таб 3 раза в день
Больше прогулок на свежем воздухе, соблюдайте режим сна.

Здравствуйте, Богдан .
По данным эхо кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. Учитывая симптомы , вполне вероятно, это следствие дисбаланса работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела, провокатором этого состояния могла быть вакцинация , электронные сигареты, содержащие никотин, кофе , также алкоголь ., в этом случае это не опасно и хорошо лечится , вполне обратимо !
Однако , чтобы полностью исключить патологию сердца, советую более детальное обследование: нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток и исключения патологической аритмии и велоэргометрию, для исключения ишемии миокарда, определения толерантности к физическим нагрузкам. Только лишь эхо кардиографии не достаточно, чтобы полностью исключить патологию сердца
Щитовидную железу обследовали?
Сдавали гормоны надпочечников? Необходимо исключить патологию надпочечников по типу гиперактивации симпатоадреналовой системы .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Уточните пожалуйста эти вопросы и я Вам помогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Юлия, добрый день. Щитовидная в норме, надпочеченики не проверял. Вот данные измерения пульса и давления. Но измерял я их обычным прибором на запястье, мне кажется он давал иногда не совсем точные показания (но это не точно)

ВС 26 июня

14:00. 128/86 74. 120/76 82 108/76 84. 110/75 83

19:00. 129/79 89. 120/74 91.
23:30. 144/80 105. 143/75 90. 145/75 92

ПН 27 июня

9:00 108/65 89. 118/66 98. 118/62 100

14:00. 102/71 97. 118/69 85. 117/68 90

19:00. 127/82 81. 133/79 80

23:30. 132/78 96. 121/77 82. 120/78 82

ВТ 28 июня

9:30. 127/80 84. 120/72 78. 114/68.67

14:00. 120/80 95. 116/80 76. 135/83 91

29 июня

9:00. 114/69 73. 122/71 82

23:00. 135/68 71. 132/65 83

30 июня

10:00. 130/68 91. 129/62 86

14:00. 127/72 70. 121/70 77. 132/67 79

19:00. 135/76 68 122/77 79

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Юлия, я так же помню чувства при мочетспускании с утра, было ощущение сдавленности в груди и более выражено сердцебиение во время процесса. Это все было ДО

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, проблемы с гормонами надпочечников как то еще можно определить по общим анализам мочи, крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Юлия, помимо общего анализа я так же сдавал:
1) Креатин
2) Аланинаминотрансферазы
3) Аспаратотрансферазы
4) Глюкоза
5) Ig класса Е

Богдан , обязательно нужно обследовать надпочечники, для этого нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи . , чтобы исключить гиперактивацию симпато адреналовой системы, это важно !
Старайтесь сейчас максимально исключить провоцирующие факторы: никотин , алкоголь , стрессы и много кофе , допустимо 1 чашку / сутки .
По данным показателям давления и пульса - склонность к тахикардии, поэтому сейчас принимайте курсом препарат магния. , наиболее эффективный и безопасный Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и анаприлин 10 мг как скорую помощь при повышении пульса 90 в мин и выше.
Обязательно сделайте обследования , которые я выше написала. Если нужна будет помощь, по результатам обследований, постараюсь помочь.

Богдан , кроме того , если у Вас бывает повышенная тревожность/ частые стрессы, вместе с препаратом магния , имеет смысл принимать Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и балансирует работу симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, тут мне пишут про анализы гормонов надпочечников, это тоже самое о чем вы и говорите?

Принятый ответ

Да, Богдан , конечно , это одно и тоже .
Для того , чтобы обследовать функцию надпочечников, нужно сдать гормоны , это кортизол крови, метанефрины крови и мочи .

Здравствуйте, какие цифры ад и пульса?
по эхокг гемодинамических нарушений не выявлено, размеры камер сердца в пределах нормы.
Данные симптомы в связи с дестабилизацией вегетативной нервной системы на фоне наличия вредных привычек.
тревожные состояния, эмоциональные напряжения?
щитовидную железу, надпочечники проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Хайшат, щитовидную проверял, в норме. Надпочечники нет.

Здравствуйте исключите вредные привычки, все они увеличивают адреналин и отсюда все ваши симптомы