Консультация врача кдл /

Можно ли делать прививку — вопрос №1046585

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца, была затяжная желтуха. Ребёнок полностью на ГВ. По виду никаких отклонений нет, сдали самостоятельно на всякий случай.Посмотрите пожалуйста, можно ли по результатам делать прививку акдс в 3 месяца?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Анализы крови соответствуют вашему состоянию, критичного ничего нет.Вакцинация не противопоказана.Препараты для снижения билирубина какие -то принимали?
Клиент
Яна, препаратов никаких не назначали. Самостоятельно пропили бифидумбактерин с углём 5 дней. Вот недавно, и ребёнок за неделю резко посветлел. Так же сделали курс массажа и тоже увидели улучшение по цвету ребёнка

Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно желтуха подходит самостоятельно без каких-либо последствий к полным 4 месяцам.Сейчас специфического лечения не нужно.Все у Вас хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Биллирубин повышен незначительно, алт на верхней границе нормы, вакцинация не противопоказана
Врач КДЛ
Здравствуйте. Прививку ставить можно. Противопоказаний нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ксения!
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Со стороны эритроцитов у ребенка полный порядок, они нормального размера, хорошо насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Со стороны тромбоцитов отклонений нет.
Общее количество лейкоцитов в норме, но в лейкоцитарной формуле есть небольшая перестройка, характерная для детей этого возраста, а именно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. В лейкоцитарную формулу входят нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы и вместе они составляют 100%. Когда одна популяция возрастает, то другая закономерно снижается. У ребенка произошло физиологическое повышение лимфоцитов, поэтому нейтрофилы снизились. Лимфоциты у детей преобладают над нейтрофилами до 5-6 лет, а потом лейкоцитарная формула уже приближается к взрослому человеку.
В биохимическом анализе крови изменения незначительные, они обусловлены проходящей желтушкой.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ксения! Единственно значимо отклонение это повышение уровня билирубина на фоне повышения уровня АЛТ. На фоне этих незначительных превышений вакцинацию все же делают. Но данные показатели требуют внимания в дальнейшем в динамике.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ксения, здравствуйте! Все изменения не критичные по крови, на пограничных значениях. Думаю, проблем с допуском на вакцинацию не будет. Главное, чтобы до прививки не болел ОРВИ ребенок хотя бы за недели две. Обычно из-за ОРВИ либо другого острого воспалительного процесса чаще всего и не допускают. Бывает, препятствием является анемия (данного состояния по крови не наблюдается). Признаков острого воспаления нет по крови.
________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По общему анализу крови показатели в норме, гемоглобин и уровень эритроцитов нормальный, то есть признаков анемии . Лейкоциты не повышены, лейкоформула соответствует возрасту ребенка (преобладание лимфоцитов над нейтрофилами). СОЭ в норме, признаков воспаления нет.
По биохимии есть небольшое увеличение АЛТ и билирубина, но не критичное, при этих значениях прививка не противопоказана.
Всего доброго!