Консультация гинеколога /

Какие противозачаточные пить — вопрос №1046656

Здраствуйте, хочу защитить себя от нежелательной беременности, у меня уже есть двое детей, 4 года и 4 месяца. После вторых родов пошли проблемы в востоновительном плане, по УЗИ ставят подозрения на гиперплазию эндометрия, на днях пойду к врачу решать этот вопрос. Хочу начать приём таблеток, но не знаю каких. Мне 23 года, много курю. Отказаться от курения не могу. Много раз пыталась. Получилось только со второй беременностью, но как родила всё равно закурила. Вот и хотела у вас спросить какие противозочаточные в моём случае можно принимать. Желательно с минимальными побочными эффектами. Спасибо за ваши ответы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Валерия, здравствуйте. Вы грудью кормите?
Клиент
Екатерина, нет, не кормила

Гинеколог
Тогда используйте такие препараты как вагинальное кольцо Новаринг, на нем меньше побочных эффектов. Ставите с первого дня менструации на 21 день, потом на 7 дней убираете и на 8 день ставите новое и т.д
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста новоринг это де тоже гормоны? Как они работают? И помогают ли при гиперплазии? И ставить нужно самой или врач?
Гинеколог
Это тоже гормональный препарат, как и таблетки. Только ставиться он во влагалище на 21 день. Он также как и таблетки блокирует овуляцию, тем самым предотвращая беременность. И при гиперплазии он тоже отлично подойдет, на нем не растет эндометрий. Ставите его сами во влагалище на 21 день, потом сами убираете и выбрасываете. Начинается менструация. Независимо от того, закончилась она или нет, на 8 день ставите новое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам лучше подойдут тогда в виде кольца новаринг или еврапластырь , не таблетированные кок . Используйте с первого дня месячных по схеме.
Клиент
Галимат, расскажите пожалуйста принцип работы этого пластыря и кольца
Акушер, Гинеколог
это гормональные контрацептивы, они подавляют овуляцию, чтобы беременности не было . Кольцо новаринг ставите с первого дня месячных и через 3 недели вытаскиваете и 7 дней стандартный перерыв и в эти дни месячные приходят и на 8 день заново ставите кольцо новаринг.
Еврапластырь , в упаковке их 3 шт, с первого дня месячных начинаете использовать и замена пластыря производится через неделю , в один и тот же день недели ( это 3 недели ), на 4 неделе 7-й перерыв и на 8 день начинаете опять по схеме
Клиент
Галимат, скажите еврапластыри тоже эффективны при гиперплазии? А насчёт кольца мне интересно не выпадает ли оно? И ничего ли не будет при совмещении с курением?
Акушер, Гинеколог
да, также эффективны, так как при приеме их эндометрий не такой пышный наращивается . Нет, кольцо не выпадает, там инструкция есть как поставить
Клиент
Галимат, но разве принцип работы у них не такой же как и у кок? По сути ведь теперь же гормоны
Акушер, Гинеколог
это тоже гормоны , но вы не внутрь принимаете и легче переносится, у кого проблемы с жкт, кто курит много.
Клиент
Галимат, я прочитала про пластыри, вроде пишут что тоже при курении нельзя, мол это тот же кок что и таблетки, только в другой форме
Акушер, Гинеколог
это все кок, просто не таблетированные и легче переносится. можете спираль Мирена поставить , все 3 варианта вам подходят .
Клиент
Галимат, тот есть при курении нельзя только таблетированную форму кок?
Акушер, Гинеколог
все верно, их нежелательно, если много курите
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, а разве пластыри и новаринг там не такие же гормоны что и в таблетках, пишут что вроде при курении их тоже нельзя использовать
Клиент
Галимат, пишу что если совмещать их с курением повышается риск тромбоза вроде
Акушер, Гинеколог
пишут да, но вы их внутрь не принимаете , вы их местно используете , поэтому их можно . Можно еще рассмотреть мини пили , но они более низкой эффективностью обладают, так как эстрогенов нету.
Акушер, Гинеколог
их нельзя если в анамнезе были тромбообразования. РИск при любом кок повышается , если вы начинаете принимать и через месяц бросаете , и потом опять начинаете , тогда да. Если вы начали и принимаете длительно минимум 6 мес, риск тромбообразования не повышается. , так как идет накопительный эффект
Клиент
Галимат, но курение разве не усугубляет это ещё больше?
Акушер, Гинеколог
вы не одна кто кок принимает и курит, , таких много. Кто курит, раз в год нужно в динамике коауглограмму сдавать при приеме кок .
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, а с миреной у меня цикл наладится? У меня простотсуолькотсебя помню всегда цикл был нерегулярный, постоянные задержки
Акушер, Гинеколог
ДА, миреной цикл наладится, у вас они регулярные будут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, здравствуйте. В вашем случае можно поставить спираль мирена. Опираясь на ваше описание, она подойдет вам больше, чем прием кок
Клиент
Надежда, я ещё читала вроде про мини пили, что их тоже назначают при курении. Спираль мире на нынче дорогая( да и страшно её ставить(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и их, но у них хуже контроль цикла (мажущие выделения частые). На мирене тоже такое возможно, но как правило первые 3, максимум 6 месяцев. Да, мирена недешевая, но на 5 лет вам обойдется в совокупности дешевле, чем прием кок (если посчитать). Она хорошо себя зарекомендовала при гиперплазии эндометрия и можно при курении.
Клиент
Надежда, я просто таких страшностей начиталась про неё, что и выпадает часто, что воспаления всякие провоцирует, либидо с ней понижается, переживаю я по этому
Клиент
Надежда, и скажите, как она работает? Будут ли у меня с ней месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Экспульсия (выпадение) не настолько часто происходит. Отзывы в интернете про это часто пишут. Те, у кого все хорошо, редко пишут отзывы. Осложнения и побочные эффекты есть у любого метода. Не узнать на 100%, что подойдет, пока не попробуете.
Воспаления она не провоцирует, усугубить ситуацию может, если есть хронические очаги. Если нет жалоб, мазки хорошие и постоянный надежный половой партнер, то причиной воспаления она не станет. Сама по себе мирена либидо не снижает, причины для этого бывают разные. Действует она местно, сгущая цервикальную слизь (препятствует проникновению сперматозоидов в полость матки), истончая эндометрий и являясь механическим препятствием для имплантации яйцеклетки. Овуляция при ее применении не подавляются, яичники будут работать. Но она приводит у уменьшению функционального слоя эндометрия, из-за этого месячные становятся скудными и иногда не приходят, так как просто нечему отторгаться в менструацию. Поэтому если месячные не будут приходить, то значит система хорошо работает. Это действие полностью обратимо после удаления.
Клиент
Надежда, то есть месячные пропадут по идее. Мне даже не надо будет ввести календарь цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При хорошем эффекте могут пропасть. Либо станут скудными
Клиент
Надежда, а вообще она налаживает цикл? Просто сколько себя помню у меня цикл был всегда нерегулярный постоянные задержки, с установкой это спирали цикл станет регулярным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, нет цикл мирена не налаживает. Это не кок. Менструации не станут регулярнее, чем были. В течение первого года использования могут быть нерегулярные мажущие выделения в межменструальный период. Конечно, это все индивидуально и необязательно, но возможно.
Клиент
Надежда, ещё последний вопрос, могу ли я при установленной мирене, иногда пропивать боровую матку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы ее раньше принимали и переносите хорошо, то можно. На действие мирены не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я просто читала что вроде боровую матку нельзя использовать при гормонотерапии. Или к мирене этот не относится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У мирены действие местное. В кровь попадает минимальное количество, оно незначительно, системного действия мирена не оказывает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При склонности к гиперплазии хорошо подойдут КОК Линдинет 20, по общеизвестной 21-дневной схеме.
Клиент
Игорь, в том то и дело что пить комбенорованные кок мне нельзя так как курю много
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я читал ваше сообщение. Это неверно, противопоказанием не является.
Все остальные средства тоже гормональные )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ВМС не желаете установить?
Кок при курении нежелательно принимать.
Клиент
Араксия, мне тут советовали новаринг или еврапластыри, но скажите разве их можно использовать при курении?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При большом употреблении сигарет не рекомендую, повышаются риски тромбозов.

Лучше установить ВМС.
Клиент
Араксия, я ещё читала вроде про мини пили, что их можно пить при курении
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно да, но от них цикл сбивается.
Клиент
Араксия, а гормональная спираль подойдёт? Или её тоже нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно да, если есть показание к ней - миома, эндометриоз, гиперплазия и полипы в анамнезе.
Клиент
Араксия, а если показаний нет? Просто она вроде более надёжна по сравнению с негормональными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно да. Хорошие ВМС с золотом, рекомендую еще рассмотреть их.
Клиент
Араксия, а какой у неё процент защиты от беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
99 процентов
Клиент
Араксия, скажите, а с Сиреной у меня будут месячные вообще?
Клиент
Араксия, миреной
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, в основном мажущие бывают при ее использовании, а при ВМС с золотом например - обычные регулярные.
Клиент
Араксия, а вот эти спирали с золотом, налаживают цикл менструальный? Или он остаётся в точности как и до неё? У меня просто с тех пор как начались месячные, всегда были в основном с задержками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, вероятнее всего будут такими же , т к сбой цикла связан с яичниками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Доя начала необходимо решить вопрос с гиперплазией.
Вы кормите грудью?
Клиент
Екатерина, нет, грудью не кормила, началось это сразу после того как закончились послеродовые выделения. Раньше проблем таких никогда не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по узи подтвердиться гиперплазия, то сначала нужно удалить гиперплазию, дождаться гистоанализа, затем подобрать метод контрацепции, можно спираль , пластырь евра, кольцо новаринга
Клиент
Мая, скажите пожалуйста, я читала что и кольцо и пластыри при курении тоже нельзя , так ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам лучше всего подойдёт вмс негормональный