Консультация лора /

Посмотрите что это на горле рак? — вопрос №1046669

Добрый день ,беспокоит ком в горле уже месяц,я тревожный человек 3ий год страдаю расстройством.Посмотрите пожалуйста на мое горло фото прилагаю(испугалась когда увидела(прочитала пишут что это рак гортани(отшмыгиваю из носоглотки комки слизи прозрачной и иногда с такими прозрачными прожилками что не перекусить их(помогите посмотрите пожалуйста (иногда стреляет горло и ухо,анализы крови оак и биохимия норма,ни соэ ни срб не увеличены.

Возраст: 30

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. что вас смущает в горле ?
по фото хорошее горло, никаких признаков воспаления на данный момент нет. Голос у вас не изменился?
Принятый ответ
Клиент
Мария, вы не видите там как уплотнение или нарост!щас выделю на фото.нет голос не изменился

Клиент
Мария, ком в горле беспокоит как слиплось все(внутри
ЛОР, Детский ЛОР
нужно исключать хронический ринит/ синусит. вы делали КТ пазу носа?
Клиент
Мария, нет не делала, что это такое с горлом?(я очень много облучалась в этом году и в прошлом чтобы ещё и кт пазух делать(делала кт грудной клетки,ренген шеи,ренген спины,флюшку.
Клиент
Мария, на приёме лора видно будет на видеоскопии?
ЛОР, Детский ЛОР
Горло хорошее, данных за онко нет. Нужно лечить нос, хотя бы ограничиться обычным осмотром носа у ЛОР, возможно у вас постназальный затек слизи, которая скапливается и вызывает неприятные симптомы
ЛОР, Детский ЛОР
эндоскопия хороший метод, можно провести ее
Клиент
Мария, у меня комки слизи я фото приложила(и ком может от этого быть?(
Клиент
Мария, я хожу к лору она смотрит меня всегда камерой и нос и уши и горло,видеоскопом я так понимаю или как он правильно называется
ЛОР, Детский ЛОР
да часто комки слизи стекают из носа или пазух.
Клиент
Мария, вот из пазух носа вышмыгиваю
ЛОР, Детский ЛОР
какое лечение вам назначал ЛОР?
Клиент
Мария, ещё не была у лора
ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в горле нет. Слизь что стекает нужно смотреть нос, носоглотку, если там все нормально то нужны будут снимки пазух носа рентген или КТ.
Слизь может быть результатом аллергического ринита, чтобы это диагностировать нужно сдать мазок из носа для риноцитограммы, общий IgE. Ком в горле симптом вызванный многими патологиями. Это и то же стресс, заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, хронический тонзиллит, в общем надо разбираться. Но в общем горло хорошее, нельзя сказать что есть что-то что бросалось бы в глаза.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вот была у невролога и сейчас пойду к лору а потом к гастроэнтерологу последним этапом(но очень горло зажато (устала от этого состояния и стреляют нервы бывает(
ЛОР
Зажатость это сфера неврологическая. В любом случае вы должны понимать что вам ничего не угрожает. Все остальное решиться.
Клиент
Татьяна, лор посмотрела и сказала что я сожгла слизистую (как так вышло не понимаю как такое может быть в носу слизистую,поставила, не знаю неужели это так может жкт давать, прям глотать невозможно (
Клиент
Татьяна, много воздуха в жкт и кишках(и все слиплось внутри.
Клиент
Татьяна, проглотить не могу(по два раза глотаю(
ЛОР
Конечно, все может быть. Если есть рефлюкс, или частая, патологическая отрыжка воздухом, то конечно страдает и нос и носоглотка и глотка. Но это точно не онкология, а видимо очень сухая слизистая оболочка, мало слизи для продвижения пищи.
Клиент
Татьяна, а почему её мало может быть слизи?да я прям ощущаю что сухо внутри и в горле (.
ЛОР
Мало слизи когда повпюрежденна слизистая, бакаловидные клетки не работают или поврежденны. При атрофии слизистой, например, уменьшается резко их количество. И получается не кому выработать слизь. Если в вашем случае процесс обратимый, то пока ваша цель увлажнять слизистую оболочку, например можете использовать Олефар Дуо, это даст возможность слизистой быстрее востанавливаться. Также нужно лечить рефлюкс, держать его под контролем.
Клиент
Татьяна, а если не обратимый то что?и почему такое может происходить?
Клиент
Татьяна, причина такого в чем?необратимый я боюсь (горло колет аж(
Клиент
Татьяна, если необратимый значит все пипец помру?
Клиент
Татьяна, получается у меня хронический фарингит?и он атрофический((?атрофия слизистой и я умру(
Клиент
Татьяна, мне поставила лор вчера после видеоскопии хронический риносинусит обострение(а с горлом что(?по фото как думаете?я в четверг еду на гастроскопию под седацией,прошла невролога,лора и осталась гастроскопия.боюсь я отрофии всякой(вы сказали что это необратимо может быть(
ЛОР
Ну не надо так паниковать. Необратимым могут быть изменения слизистой как например атрофия слизистой или рубцовые изменёия. В вашем случае я написала что не вижу атрофии. Есть хронический тонзиллит,видно что есть раздражение слизистой глотки. Поэтому если найти причину, и полечить хорошо, все у вас будет хорошо. Правильно что делаете ФГДС.
Клиент
Татьяна, спасибо)
Клиент
Татьяна, после фгдс иду к неврологу она сказала даст направление в мануальный центр и на иглорефлексотерапию
ЛОР
Конечно это очень хорошо, нужно снять напряжение в области шеи, улучшить кровообращение. А дальше уже лечение исходя из результатов исследований.
Клиент
Татьяна, почему когда ем иногда щипет горло(?как обвареное оно (?
ЛОР
От желудочной кислоты так может быть. И ожог слизистой тоже от нее.
Клиент
Татьяна, извините не правильно написала не горло а во рту в самом не в горле а небо и душки щипе как оцарапаны
Клиент
Извините не так написала во рту щипет и язык и душки и небо как оцарапано.
ЛОР
Больно кушать, жевать пищу?
Клиент
Татьяна, нет не больно кушать и жевать просто щипет небо и язык немного(посмотрите фото прикрепляю в 2020 году вышли из носа у меня вот такие ошметки это было перед тем как я заболела ковидом.что это могло быть?прям как куски мяса(
ЛОР
Возможно это оболочка кисты, из резки вылетело.
Клиент
Татьяна, из чего вылетело?в 2021 году делала мрт головы там нос видно но ничего все было чисто
Клиент
Татьяна, кисты?
ЛОР
Я не могу точно сказать, надо смотреть по гистологии. Так может выглядеть и плотная слизь. Особенно когда есть сильное воспаление, есть подкравливание, а слизь что выделяется плотная, туго высмаркивания. Опять же все это только можно предположить.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
На фотографии Вы выделили лимфоидные фолликулы, ярко выражены они за счёт раздражения носоглотки. Само горло незначительно гиперемированно.
Данное состояние возможно при изжоге, особенно ночного характера, а также при приёме грубой, кислой, острой пищи.
Скажите, имеются ли хронические заболевания желудочно-кишечного тракта?
И имеется ли дискомфорт в горле по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да нет изжоги в том то и дело(
Клиент
Екатерина, дискомфорт по утрам я бы не сказала,я принимала и нексиум думала тоже от жкт и гевискон и тримедат и пепсан р,и дюспаталин в итоге ничего не проходит,не проверяла жкт,изжоги не было никогда,когда капаю нос каплями очень щиплет горло(
Клиент
Екатерина, у меня болит очень шея она очень натянута и нервы стреляют иногда(и за мышц может так страдать горло?ком этот меня бесит, но он не проходит даже когда пью таблетки
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, болевой компонент возможен.
По поводу шеи я бы рекомендовала консультацию невролога, необходимо снять напряжение мышц шеи, ведь при этом могут быть боли не только в горле, но и головные боли. А это общее стрессовое состояние для организма.
Но всё же необходима консультация гастроэнтеролога, чтоб исключить заброс кислого содержимого по ночам, так как днем изжоги может и не быть, а в ночное время, она возникает самопроизвольно из-за горизонтального положения тела.
Клиент
Екатерина, о да голова болит у невролога была иду к лору на Видеоэндоскопию и потом гастроскопию делать буду(
Клиент
Екатерина, это как то лечиться же да?
Клиент
Екатерина, из жкт только отрыжка воздухом и внутри воздух у меня(в жкт по узи дискенезия
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, данные состояния полностью компенсируются медикаментозной терапией.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Гастроэнтеролог назначит необходимое лечение. От отрыжки воздухом и при дискинезии.
В комплексном лечении с неврологом, необходимо снять дискомфорт в шее, снизится и дискомфорт в горле.

Если возникнут ещё вопросы пишите.
Клиент
Екатерина, я боюсь что там что то страшное найдут у меня(рак пищевода или желудка(язву и т.д т.к состояние такое себе(по два раза глотаю
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Исключено.
Обычно при таких патологиях совершенно другие симптомы.
Вам нужно исключить болевые ощущения, затем нормализуется и общее состояние организма.
Поэтому пожалуйста пройдите обследование у гастроэнтеролога и невролога, получите необходимую терапию.
Клиент
Екатерина, спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Будьте здоровы и по пустякам не расстраивайтесь раньше времени.
Всё будет хорошо.
Клиент
Екатерина, я уже в красках себе нарисовала картину что там внутри все плохо(и готовлюсь всегда к худшему(пессимист одним словом,буду работать над собой)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Помните, всегда должен быть только оптимистический настрой. И иммунитет улучшается и организм быстрее справляется с любым недугом.
Клиент
Екатерина, буду стараться)
Клиент
Екатерина, скажите почему может быть мало слизи для продвижения пищи?и еще вопрос все говорят что это у меня от нервов (все списывают на нервы(такое что может быть?и ходила к неврологу и сразу антидепрессанты выписала
Клиент
Екатерина, что значит исключить болевые ощущения?
Клиент
Екатерина, невролог ставила миофасциальный синдром и выписала нвпс,миорелаксант и по итогу антидепрессант селектра но я ничего не пила т.к если что то с жкт то нельзя пить нвпс.А лор говорит что я сожгла себе слизистую носа как такое возможно и чем я могла сжечь её (?
Клиент
Екатерина, теперь боюсь Атрофический гастрит т к это предраковое состояние(мне тут лор сказала на сайте что у меня может быть отрофия слизистой оболочки носоглотки только неизвестно обратимся состояние или нет(а я уже все думаю что у меня атрофический гастрит и атрофия слизистой(вчера лор смотрела видео она бы увидела?она сказала мне что я сожгла слизистую носа,только как так я могла (
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Смотрите если бы была атрафия слизистой носоглотки Лор врач сразу бы всё увидел.
Например по данному фото горла, что вы присылали у вас атрофии нет, имеется только гиперемия и раздражение слизистой горла.
Клиент
Екатерина, ой спасибо вам большое успокоили.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Исключить болевые ощущения, значит устронить боль.
Вы писали что имеются периодически головные боли и присутствует боль в шее.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Невролог правильно написал лечение.
Необходимо принимать и миореолаксанты, и нпвс.
Антидепрессанты он назначил, в связи с вашим навязчивым состоянием, страхом.
Он хочет понять связан ли как раз этот ком в горле с данным состоянием или нет.
Точно также и нарушение секреции слизи или это стрессовое состояние организма или это реакция слизистой на раздражение, забрасываемой кислой среды желудка.
Как я вам и говорила, для спокойного лечения, необходимо чтоб пациент был спокоен.
А лечение необходимо начать.
Клиент
Екатерина, я поняла вас)спасибо)боюсь теперь наркоза перед процедурой
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отвлекитесь на просмотр какого либо сериала, или если читаете, читайте книгу.
Я вновь повторюсь, всегда нужно думать о хорошем, позитивный настрой, успех не только в лечение, но и в любом деле.
Клиент
Екатерина, а почему после еды бывает щипет во рту как обварено оно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Слизистая глотки сама по себе нежная, а у некоторых очень нежная, а у вас она сейчас раздражена, поэтому приём горячей, холодной, острой, солёной, грубой пищи пожет ещё больше раздражать слизистую, отсюда и болезненные ощущения.
Клиент
Екатерина, не не,не глотка а рот во рту)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Точно также и ротовая полость. Это всё слизистая.
Но, данное состояние возможно и при нехватке витамина В12 в организме, только жжение там более выражено.
Клиент
Екатерина, я пила курс берокка плюс)восполняла)у меня дико болят лопатки и шея с плечами,не зависимо от приёма пищи,только ночью не болят)я начиталась что у мужчины были боли в лопатках лечили остеохондроз а оказалось язва желудка и он умер(
Клиент
Екатерина, поэтому до гастроскопии не пью нвпс т.к если жкт их пить нельзя.
Клиент
Екатерина, мышцы шеи прям ужас(и как поем слизь в горле(
Клиент
Екатерина, теперь во рту как царапина на небе языком ощущаю(как царапина(я читала что жжение и язвочки и ссадины это симптомы рака(я просто боюсь его упустить у меня контроль этот стоит(извините меня пожалуйста (
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Исключено.
Это не рак.
Вам не стоит себя накручивать.
Если хотите себя морально обезопасить, сдайте анализы на онкомаркеры.
Но я больше чем уверена, что всё в порядке.
Клиент
Екатерина, у меня в горле прям стянуто все внутри (и глотаю с трудом сухо
Клиент
Екатерина, а от остеохондроза может быть такое от шейного?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Данная картина будет больше характерна для невроза. Тоесть организм по факту весь в напряжении, мышцы напряжены постоянно. А им тоже необходимо расслабиться.
Спазм в мышцах, от этого головная боль, ком в горле, нарушается и секрецию слизи, и прочие функции.

Сейчас после обследования гастроэнтеролога.
Начните курс терапии Невролога.
Клиент
Екатерина, да спасибо,я как сделаю гастроскопию что мне скажут,записана к неврологу на 22ое число,и она даст направление в центр мануальный,да в том то и дело секреция слизи же страдает от нервного напряжения я вот что хотела понять? я пила и нвпс пару дней но они не снимают спазм(((так и болит все равно
Клиент
Екатерина, благодарю вас честно спасибо,устала от этой боли в спине и шеи(скажите пожалуйста последний вопрос а лор когда смотрела вчера видеоскопию она могла не увидеть рак в горле?она же не глубоко смотрела прям сильно с лопаткой и камерой
Клиент
Екатерина, вот даже 10 дней назад знаете аж язык болел и стреляло в шею (я зациклилась на симптомах я знаю.
Клиент
Екатерина, невроз есть он уже 3ий год(все что можно было но такого в первые (((спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нпвс необходимо принимать с миореолаксантами, это более эффективно.
В совокупности они очень хорошо снимают и напряжение и спазм. Но необходимо некоторое время, для начала действия препаратов.

Любые изменения были бы видны.
Так что не беспокойтесь.
Начинаем терапию.
И не накручиваем себя. Вам нужно исключить любые плохие мысли и отвлечься.
Начнёте приём препаратов, уйдёт тревожность, боль и нормализуется общее состояние организма.
Клиент
Екатерина, спасибочки)я кстати все онкомаркеры сдавала ещё в 2019 году когда у меня начались проблемы с головой)
Клиент
Екатерина, последний вопрос,почему как поем щипет во рту и язык?это не симптомы чего то плохого?(а то я начинаю думать про рак(симптомы
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет.
Возможно имеется незначительный дифицит витамина В12.
При этом как раз может быть лёгкое жжение.
Клиент
Екатерина, просто есть же, в12 анемия (
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Данные витамины легко пополняются.
Клиент
Екатерина, да спасибо)посмотрите пожалуйста фото прикрепила как вы думаете что это?в 2020 году в декабре отсморкала из носа какие то куски мяса прям очень испугалась что это такое?как вы думаете?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Это не мясо, а очень густая слизь из носоглотки, которая при сильном отхаркивании или сморкании хорошо отходит.
Не стоит беспокоится.
Клиент
Екатерина, ааа ясно)а то прям по виду мясо)
Клиент
Екатерина, другой лор написала что может это оболочка кисты(
Клиент
Екатерина, хотя я потом делала мрт головы и там нос видно было написано что чисто.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Поверьте, я оболочку кисты видела во время операций и знаю как они выглядят.
Это обычный слизистый сгусток.)
Клиент
Екатерина, верю)
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста как специалист как думаете почему голова может кружиться после еды?сахар в норме.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сниженный гемоглобин
Низкое давление
Спазм сосудов шеи
Клиент
Екатерина, гемоглобин в норме,шея да страдаю (очень спазмирована она(а жкт не может давать?
Клиент
Екатерина, давление мерила,111 на 80 пульс 72.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет. Скорее всего именно из-за напряжения мышц шеи.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день по фотографии патологии не вижу , все у вас в норме, возможно есть проблемы с ЖКТ
Из обследования рекомендую выполнить КТ придаточных пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!.
У вас хронический фарингит, сухость слизисой задней стенки глотки , единичные лимфоидные фоликулы на задней стенке.
На первом фото в области небной миндалины ( на фото слева) отсвечивает белесое включение, похожее на пробку или кисту , но возможно, погрешность фотосъемки с бликами. если белесое включение все же есть , то нужно обратиться к ЛОР очно для промывания лакун н/ миндалин
Это не рак
Что касается сухости и комка в глотке , нужно найти причину:
1) Кровь на сахар
2) Исследование щитовидной железы : УЗИ щ/ж, кровь на ТТГ, Т3 , Т4
3)Исследование желудка :ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Елена, была у лора делала видео эндоскопию,написала хронический синусит (сахар в норме,щитовидка тоже,фгдс сделаю
Клиент
Елена, сухость да есть в горле,но я грешу на то что работает на даче батарея и она очень сушит
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы горло реагировало на батарею, носовое дыхание должно быть затруднено, тогда в акт дыхание включается ротоглотка,тогда будет сухость во рту и глотке. Если нос дышит нормально, то горло сохнуть не будет
Клиент
Елена, видимо из за жкт страдает глотка и нос.
Клиент
Елена, а невроз глотки может давать сухость слизистой?
Детский ЛОР, ЛОР
Сухость - нет, а ощущение комка и тяжёлого вдоха- да
Клиент
Елена, и нервоз не может давать сухость в горле от перенапряжения мышц?
Детский ЛОР, ЛОР
Сухость/влажность связана с работой слизистой, а невроз вызывает спазм или дискоординированную работу мышечных волокон.
Это разный механизм.
Клиент
Елена, поняла,скажите почему дёргает за ушами стреляет немного и под челюстью иногда не всегда?я переживаю вдруг это рак лимфы или горла(то за ушами,то в горло то в челюсть то в шею,иногда в ухе болит ,иногда челюсть открыть широко больно(и были прыщики на шее болючие(кровь в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Если " дергает",то, вероятнее всего , в результате раздражение нерва при переохлаждении, пережиме в области шеи или стрессе