Консультация травматолога /

Рана после ожога болит — вопрос №1046693

Добрый день!
Получил неделю назад ожег раскаленными углями. Нога, район кисти с левой стороны. Предположительно 1й-2й степени. Лечусь левомиколем и пантенолом, делаю перевязки каждый день. Принимаю ибупрофен для снятия боли. Волдыри ушли. Местами начала покрываться корочкой. И кожа слазит. Болит по утрам сильно, днём, вечером становится легче и могу ходить спокойно по дому.
Температуры нет, в течении дня чувствую себя нормально.
Сейчас следует продолжать наносить пантенол? Или просто делать перевязки?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алексей!
По фото ожог 2й степени.Лечение в принципе вы начали верное.Пантенол сейчас бы убрала
При перевязках необходимо промывать рану водным раствором хлоргексидина, отслоившийся эпидермис надо убирать(простерилизованными ножничками , пинцетом надо убрать, срезать всё , что отслоилось, очистить рану) , далее наносите под повязку мазь Офломелид (в ее составе есть ранозаживляющее Метилурацил и лидокаин, который будет обезболивать , а также антибиотик для профилактики инфицирования раны). Мази не жалейте, наносить хорошо, чтобы повязка не присыхала.Перевязка 1р в день. Рану не мочить. Ногу по возможности можно держать в возвышенном положении, если отдыхаете, чтобы не отекала.
Через неделю, когда боли уйдут можно применять мазь Аргосульфан. Но если на Офломелиде хорошо будет заживать , то можно и ее оставить до полного заживления.
После того как рана заживет, первое время может быть чувство сухости и стянутости кожи. В этом случае можно наносить или Бепантен , или детский крем .
Также после заживления первый месяц старайтесь не травмировать" новую" кожу, избегайте трения в данной области.
Кроме того,при ожоге 2й степени показана вакцинация от столбняка, поэтому , если после последней прививки прошло больше 5 лет, необходимо сделать новую.
Препараты применять, если на них нет аллергии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нужно сходить в поликлинику к хирургу, чтобы он срезал весь эпидермис, который отслоился. Он мешает заживлению.

После этого лечение мазями пойдет гораздо быстрее.
Левомеколь вполне подойдет.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Обратитесь к хирургу, по фото ожог 2-3а ст.
Некротизированные участки кожи нужно удалить, если этого не сделать то риск воспаления ожоговой поверхности выше.
Перевязки с БранолиндН.