Гептрал при беременности

Здравствуйте. У меня по анализам ггтп 121, общ.билирубин 36.31, прямой 5.26. Беспокоит диарея . Синдром жильбера. Врач прописал гептрал. Он мне хорошо ранее помогал. Но как только начала приём узнала о беременности. Сейчас 8 -9недель. Но симптомы возобновились. Врач сказала, что беременных не ведёт нет опыта . И что мне теперь делать гептрал дальше могу применять или чем можно заменить? По узи все в норме. Сдавала на паразитов все чисто. Глотала фгс тоже все нормально. Только с печенью проблемы. Одна диета не помогает.

Синдром жильбера
35 лет

Здравствуйте !При беременности приём препарата не желателен .По поводу чего был назначен гептрал? Стул сколько раз в день и какой по консистенции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, 1 раз в день кашецообразный ярко желтый

На гепатиты вирусные обследовались ?Впервые ГГТ повышен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, вирусные гепатиты сдавала все отрицательные.
Повысился впервые. Билирубин повышался стабильно раз в полгода-год. Помогал гептрал

Принятый ответ

ГГТ может повышаться на фоне застойных явлений в жёлчном пузыре ,но у вас этого нет .Возможно транзисторное повышение во время беременности .Я бы порекомендовала сдать кровь через 14 дней.Сейчас можно начать Хилак форте 40 капель 3 раза в сутки на 14 дней ,после того как стул наладится и при повышении ГГТ в динамике лучше принимать урсосан ,он безопасный ,его при беременности принимать можно .

Здравствуйте
Загрузите узи обп, пожалуйста.
Ггтп раньше повышалось?
По беременности. Уже на учёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария, ранее не повышался. УЗИ обп прикрепила. На учет только 30го сентября ближайшая запись.

Какая щф, алт, аст в крови.
На вирусные гепатиты в и с сдавали?
Алкоголя перед сдачей на ггтп не было?
Какие - то препараты, бады принимаете?

С чем свызываете появление диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария, щф 76.4, белок общий 73.8, креатинин 66.
Алт и аст свежих нет. Ранее был пол года назад аст 24, аст 26
БАДы не принимаю не знаю какие надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария, ранее мне прописывали гептрал и он мне очень хорошо помог. Но спустя год. Все показатели опять увеличились и появилась диарея. Одестон не помогал его тоже пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария, вирусные гепатиты сдавала все отрицательные. Кал на дисбактериоз тоже сдавала все в норме

Гептрал помогал от билирубина или ггтп?

Сколько раз в день стул?

Есть ли боли?

Гормональные не принимаете?

Синдром жильбера подтверждён генетически?

По инструкции приём гептрала в 1 и 2 триместре с осторожностью.

Повышение ггтп может давать застой желчи, например. По узи его не пишут.
Нет ли боли. В правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария, гептрал да помогал от билирубина, все показатели были в норме.
Болей нет.
Диарея сразу после обеда через минут 20 один раз в день. Бывает 2й раз тоже сразу же.. После завтрака диареи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария, да синдром подтвердился ,генетический анализ сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария, гормональные не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария, сейчас диарея сначала кашецообразная потом жидкость выходит.все ярко желтая.2 раза примерно в день.

Здравствуйте . Синдром Жильбера подтверждённый ? Стул сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, да. Синдром подтвердился генетический анализ.
Диарея 2раза в день-после обеда.
Сначала кашецообразный потом жидкий .
После завтрака диареи нет.

Показананий для гептрал нет . Ггт в динамике пересдать через две недели . Обговорить с доктором очно по беременности назначение урсосана . Это препарат является безопасным при беременности .