Консультация гастроэнтеролога /

Гептрал при беременности — вопрос №1046696

Здравствуйте. У меня по анализам ггтп 121, общ.билирубин 36.31, прямой 5.26.
Беспокоит диарея . Синдром жильбера.
Врач прописал гептрал. Он мне хорошо ранее помогал.
Но как только начала приём узнала о беременности. Сейчас 8 -9недель. Но симптомы возобновились.
Врач сказала, что беременных не ведёт нет опыта .
И что мне теперь делать гептрал дальше могу применять или чем можно заменить?
По узи все в норме.
Сдавала на паразитов все чисто.
Глотала фгс тоже все нормально.
Только с печенью проблемы.
Одна диета не помогает.

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте !При беременности приём препарата не желателен .По поводу чего был назначен гептрал? Стул сколько раз в день и какой по консистенции ?
Клиент
Анна, 1 раз в день кашецообразный ярко желтый

Гастроэнтеролог
На гепатиты вирусные обследовались ?Впервые ГГТ повышен ?
Клиент
Анна, вирусные гепатиты сдавала все отрицательные.
Повысился впервые. Билирубин повышался стабильно раз в полгода-год. Помогал гептрал
Гастроэнтеролог
ГГТ может повышаться на фоне застойных явлений в жёлчном пузыре ,но у вас этого нет .Возможно транзисторное повышение во время беременности .Я бы порекомендовала сдать кровь через 14 дней.Сейчас можно начать Хилак форте 40 капель 3 раза в сутки на 14 дней ,после того как стул наладится и при повышении ГГТ в динамике лучше принимать урсосан ,он безопасный ,его при беременности принимать можно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Загрузите узи обп, пожалуйста.
Ггтп раньше повышалось?
По беременности. Уже на учёте?
Клиент
Мария, ранее не повышался. УЗИ обп прикрепила. На учет только 30го сентября ближайшая запись.
Гастроэнтеролог
Какая щф, алт, аст в крови.
На вирусные гепатиты в и с сдавали?
Алкоголя перед сдачей на ггтп не было?
Какие - то препараты, бады принимаете?
Гастроэнтеролог
С чем свызываете появление диареи?
Клиент
Мария, щф 76.4, белок общий 73.8, креатинин 66.
Алт и аст свежих нет. Ранее был пол года назад аст 24, аст 26
БАДы не принимаю не знаю какие надо.
Клиент
Мария, ранее мне прописывали гептрал и он мне очень хорошо помог. Но спустя год. Все показатели опять увеличились и появилась диарея. Одестон не помогал его тоже пила
Клиент
Мария, вирусные гепатиты сдавала все отрицательные. Кал на дисбактериоз тоже сдавала все в норме
Гастроэнтеролог
Гептрал помогал от билирубина или ггтп?

Сколько раз в день стул?

Есть ли боли?

Гормональные не принимаете?

Синдром жильбера подтверждён генетически?

По инструкции приём гептрала в 1 и 2 триместре с осторожностью.

Повышение ггтп может давать застой желчи, например. По узи его не пишут.
Нет ли боли. В правом подреберье?
Клиент
Мария, гептрал да помогал от билирубина, все показатели были в норме.
Болей нет.
Диарея сразу после обеда через минут 20 один раз в день. Бывает 2й раз тоже сразу же.. После завтрака диареи нет
Клиент
Мария, да синдром подтвердился ,генетический анализ сдавала
Клиент
Мария, гормональные не принимаю
Клиент
Мария, сейчас диарея сначала кашецообразная потом жидкость выходит.все ярко желтая.2 раза примерно в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Синдром Жильбера подтверждённый ? Стул сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина, да. Синдром подтвердился генетический анализ.
Диарея 2раза в день-после обеда.
Сначала кашецообразный потом жидкий .
После завтрака диареи нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показананий для гептрал нет . Ггт в динамике пересдать через две недели . Обговорить с доктором очно по беременности назначение урсосана . Это препарат является безопасным при беременности .