Консультация гинеколога /

Есть ли всё такие отставание и какие риски для плодов? — вопрос №1046776

Здравствуйте! Беременна двойней, 32 недели. Врач УЗИ в заключении написала, что есть отставание в развитии второго плода, что плацента с известковыми включениями, нарушение кровотока в АП первого плода, зрп 1 степени под вопросом. Подскажите, насколько всё серьёзно и какие риски для моих девочек есть? Результат УЗИ прикрепила

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Разница в сроке совсем небольшая, не беспокойтесь.
По поводу допплерометрии - рекомендую повторить дней через 5 для уточнения есть нарушение кровотока или нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Лариса, здравствуйте. В этом случае нужно проходить УЗИ и доплер в динамике через 14 дней. Пока ничего не делать. Какие препараты Вы принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, из препаратов только сорбифер и фемибион 2.
Гинеколог
Хорошо, больше пока ничего не нужно. Не переживайте, отклонения небольшие. Пока только контролируйте, делайте обследования в динамике.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Разница "на 4 дня" и то в размерах одной только головы - это несерьезно. Плоды развиваются симметрично. Несколько меньше, чем их сверстники при одноплодной беременности, они, в общем, должны быть.
Нарушение кровотока надо полечить и повторить УЗИ через 2-3 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лариса!
Я подробно прочитала ваш протокол узи.

Двойня, особенно дихориальная очень часто развивается ассиметрично. Один плод всегда будет опережать второго, а также может быть незначительное отставание в росте. Процент диссоциации у вас небольшой, что свидетельствует о том, что дети развиваются нормально. Также хочу отметить, что чем выше срок, тем больше погрешность в измерении, особенно двоен. Так показывает практика. Кровоток у плодов нормальный.

Думаю, что вы родите достаточных по весу детей с большой вероятностью.

УЗи - контроль у вас должен быть обязательно в 34/35 недель и в 36/37 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! А изменения в плаценте? Это серьёзно? Странно, что врач указал только одну плаценту, вторая же не могла исчезнуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, нет. Нужно было указать обе плаценты, однако, если они очень близко друг к другу, то на третьем узи не видно где граница.
Сейчас для вас важно - плоды, а плацента может быть любой. Это не показатель, что далее будет хуже или лучше. Забудьте про степень зрелости плаценты и ее структуру.

Важно: вес плодов относительно друг друга, индекс околоплодных вод и допплер. Это то, на что обращайте ваше внимание.
Будут вопросы потом - пишите.
Клиент
Анна, переделали УЗИ в другом месте. Врач говорит о госпитализации. Сегодня на приём
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас получается выявили нарушения кровотока обоих плодов, поэтому важно более частое наблюдение за состоянием плодов и поэтому предложили госпитализацию, чтобы ежедневно делать ктг и допплер повторить раз в три дня, а может и чаще
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Лариса!Не волнуйтесь,по УЗИ совсем небольшая разница при проведении фетометрии плодов,при многоплодной беременности это возможно.Следующее УЗИ Вам нужно пройти в сроке 34 недели.Рекомендую Вам принимать витамины для беременных Элевит 2-й комплекс 1 таб в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! УЗИ переделали в другом месте, результат прикрепила. Врач по телефону сказала о госпитализации. Сегодня на приём
Акушер, Гинеколог
Лариса,так как на УЗИ выявили нарушение плодово-плацентарного кровотока 1 Б степени,рекомендую Вам госпитализироваться в акушерский стационар,где Вам будут проводить ежедневно КТГ,проведут профилактику дыхательных расстройств Ваших деток на случай преждевременных родов.