Есть ли всё такие отставание и какие риски для плодов?
Здравствуйте! Беременна двойней, 32 недели. Врач УЗИ в заключении написала, что есть отставание в развитии второго плода, что плацента с известковыми включениями, нарушение кровотока в АП первого плода, зрп 1 степени под вопросом. Подскажите, насколько всё серьёзно и какие риски для моих девочек есть? Результат УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разница в сроке совсем небольшая, не беспокойтесь.
По поводу допплерометрии - рекомендую повторить дней через 5 для уточнения есть нарушение кровотока или нет.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте. В этом случае нужно проходить УЗИ и доплер в динамике через 14 дней. Пока ничего не делать. Какие препараты Вы принимаете?
Екатерина, из препаратов только сорбифер и фемибион 2.
Хорошо, больше пока ничего не нужно. Не переживайте, отклонения небольшие. Пока только контролируйте, делайте обследования в динамике.
Принятый ответ
Добрый день.
Разница "на 4 дня" и то в размерах одной только головы - это несерьезно. Плоды развиваются симметрично. Несколько меньше, чем их сверстники при одноплодной беременности, они, в общем, должны быть.
Нарушение кровотока надо полечить и повторить УЗИ через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
Я подробно прочитала ваш протокол узи.
Двойня, особенно дихориальная очень часто развивается ассиметрично. Один плод всегда будет опережать второго, а также может быть незначительное отставание в росте. Процент диссоциации у вас небольшой, что свидетельствует о том, что дети развиваются нормально. Также хочу отметить, что чем выше срок, тем больше погрешность в измерении, особенно двоен. Так показывает практика. Кровоток у плодов нормальный.
Думаю, что вы родите достаточных по весу детей с большой вероятностью.
УЗи - контроль у вас должен быть обязательно в 34/35 недель и в 36/37 недель.
Анна, здравствуйте! А изменения в плаценте? Это серьёзно? Странно, что врач указал только одну плаценту, вторая же не могла исчезнуть
Конечно, нет. Нужно было указать обе плаценты, однако, если они очень близко друг к другу, то на третьем узи не видно где граница.
Сейчас для вас важно - плоды, а плацента может быть любой. Это не показатель, что далее будет хуже или лучше. Забудьте про степень зрелости плаценты и ее структуру.
Важно: вес плодов относительно друг друга, индекс околоплодных вод и допплер. Это то, на что обращайте ваше внимание.
Будут вопросы потом - пишите.
Анна, переделали УЗИ в другом месте. Врач говорит о госпитализации. Сегодня на приём
У вас получается выявили нарушения кровотока обоих плодов, поэтому важно более частое наблюдение за состоянием плодов и поэтому предложили госпитализацию, чтобы ежедневно делать ктг и допплер повторить раз в три дня, а может и чаще
Принятый ответ
Здравствуйте,Лариса!Не волнуйтесь,по УЗИ совсем небольшая разница при проведении фетометрии плодов,при многоплодной беременности это возможно.Следующее УЗИ Вам нужно пройти в сроке 34 недели.Рекомендую Вам принимать витамины для беременных Элевит 2-й комплекс 1 таб в день.
Марина, здравствуйте! УЗИ переделали в другом месте, результат прикрепила. Врач по телефону сказала о госпитализации. Сегодня на приём
Лариса,так как на УЗИ выявили нарушение плодово-плацентарного кровотока 1 Б степени,рекомендую Вам госпитализироваться в акушерский стационар,где Вам будут проводить ежедневно КТГ,проведут профилактику дыхательных расстройств Ваших деток на случай преждевременных родов.