Краевое прикрепление пуповины, отставание на неделю

Добрый день. Сегодня проходила 3 скрининг, срок который ставит гинеколог 31 и 1 день. По месячным 31 и 3 дня. По узи сегодня поставили что отстаёт на неделю, опасно ли это? Ещё вычитала что краевое прикрепление пуповины, начистилась в интернете что это опасно. И что значит место прикрепление на 20 мм ниже верхнего полюса.Не нашла ничего по положению плаценты, нет ли предлежания? Прикладываю заключение

Мкб, срк, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый лень.
Есть про положение, на последнем листе. По передней стенке, высоко по отношению ко внутреннему зеву.
Место прикрепления пуповины не важно (кроме оболочечного). Ближе к центру или к периферии - не играет никакой роли.
Размеры плода допустимы для 31 недели, но ниже средних, особенно окружность живота - она отстает на все две недели.
Если вы начнете прием курантила по 25 мг х 3 раза, вы не ошибетесь.

Принятый ответ

Мария, отставание размеров плода до двух недель не является патологией. Это может быть в норме ,например конституциональной особенности плода, вы сами каким весом родились? Относительно прикрепления пуповины, не берём во внимание, если кровоток В норме, для этого необходимо проводить допплерометрию , КтГ каждые 14 дней.
Лекарственных препаратов, которые могли бы увеличить и «подрастить» ребеночка, не существует.
если у плода нормальная траектория увеличения биометрических показателей (он пропорционально и достаточно подрос за одну-две недели), если доплер показывает нормальный кровоток в пупочной артерии, если объем околоплодных вод нормальный, то это значит, что, скорее всего, речь идет о конституционально малом плоде.

Анна Михайловна, родилась на 3300, сама по себе высокая и худая

Понаблюдайте, сделайте узи через две недели, если траектория роста ребёночка будет хорошая, значит малышка не крупная и всё у вас в порядке.
Обильное питье - 2.5-3.0 л/сут (жидкая кровь лучше проходит через плаценту и доставляет питательные вещества ребенку)
Чаще дышите свежим воздухом,гуляйте в парках ,подальше от выхлопов
Не курите и не дышите пассивно никотином
Профилактика и лечение анемии ,чревато кислородным голоданием для вас и ребенка

Лимонтар по 1 т × 1 р/сут 10 дней (лимонная + янтарная кислота) в целях улучшения роста клеток и тканей ребенка
Устранение физических и эмоциональных нагрузок
Сбалансированный рацион питания, содержащий повышенное количество белка, витаминов, антиоксидантов, Омега-3 ПНЖК
Обязательная белковая пища в рационе (яйца ,мясо и печень,орехи)

Анна Михайловна, хорошо, спасибо

Желаю здоровья вам и вашему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СЗРП устанавливаем при отставании плода от акушерского срока на 2 недели и более. У вас не таких цифр.
Это просто конституционно некрупный ребёнок.
Плацента расположена низковата в норме от 4 см. Это может проявляться периодическими кровянистыми выделениями.
Краевое прикрепления пуповины не влияет на развитие ребёнка.
Ваш ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, доплер в норме значит ему хватает кислорода и питательных веществ. Значит пуповина и плацента справляются со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка

Екатерина Сергеевна, где вы увидели что плацента низко?

Простите Мария.
Прочитала, что на 20мм выше внутреннего зева плацента,а речь шла о прикрепления пуповины.
Плацента по задней стенке, норма.
Нет у вас низкой плацентации, извините.

Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Успокоили)

Извините ещё раз. Не хотела вас напугать!

Принятый ответ

Добрый день. Отставание в росте не более чем на 2 недели это не патология, а ситуация, требующая лишь наблюдения. КТГ еженедельно, контроль допплера и темпов роста плода через 2 недели.
Прикрепление пуповины играет роль только тогда, когда оно оболочечное, остальное -варианты нормы, не переживайте.