Резкое повышение давление в положении лёжа на фоне приёма желчегонных
На фоне приёма желчегонных препаратов (сначала урсосан 3 мес, затем повтор неделя, смена на хофитол 3 дня) появилась бессонница, а затем вообще после принятия горизонтального положения повышается давление резко и пульс за минуту, не сбивается сутками. Не сплю 9 дней. Во рту солоновато-горькая слюна, язык обложен сплошным налётом, особенно полусидя, лёжа. Сейчас нахожусь в терапевтическом отделении, выходные, врача нет, не верят, что из-за желчного, своих версий нет. У меня страшные панические атаки, врач давала амитриптилин, он не помог совсем. Посоветуйте, что делать и куда срочно можно обратиться. У нас город маленький, здесь ничего нет. Может посоветуете кого искать. Поедем в другой город. Сил нет, на грани.
Здравствуйте, Марина!
Подскажите, пожалуйста, то есть вы принимаете препарат 3 мем и 3 дня, а жалобы первые появились 9 дней назад?
Как аппетит? Нет ли тошноты, нарушения стула?
По какому поводу принимаете урсосан, хофитол? С чем лежите в терапии?
Ирина, добрый день. По фгдс хр. Атрофический гастрит, метаплазия желудочная пищевода, s-образный желчный, сладж по узи. Назначили ипп, ребагит, урсосан на 3 мес, затем контроль. Второе узи - скудно сладж. Продлили урсо, пропила несколько дней, от него сильно жгло, обратилась к врачу, заменили на хофитол, стало хуже, 9го прекратила приём, но состояние ухудшается тем, что невозможно лечь, начинает трясти, повышается моментально давление и пульс, паника, сильные забросы с противным каким-то то-ли солёно-горьким, то-ли кисло-горьким привкусом, с каждым днём усиливается давление под рёбрами справа. В терапии нахожусь с гб, т. к. Они не связывают это с желчным. Помогает капельница с ношпой иногда немного, но сна нет.
Поняла, урсосан может давать побочные на печень, скажите, может у вас брали анализы крови или смогут взять? На Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ.
Возможно часть жалоб с этим связана.
А другие препараты продолжаете принимать?
Ирина, сейчас назначили париет 2 раза, денол, ганатон, ребагит
Ирина, анализы в больнице взяли, но результаты мне не известны
Немного легче стало от препаратов? Может можете спросить результаты показателей?
Давление то с урсосаном не связано, у него нет таких побочных, а вот остальные жалобы могут быть с ним связаны
Со стулом и аппетитом нет проблем?
Ирина, препараты не помогают. Аппетит есть пока нет давления, от давления тошнит, стул сформированный был регулярно, но белый до приёма денола, поэтому и обратилась снова к гастроэнтерологу. Результаты не дадут медсёстры, врачей нет - выходной. Да я и что-то сомневаюсь, что биохимию взяли, как-то с недоверием отнеслись к моим жалобам. Капают калий магний и всё.
Стул белый как лист бумаги был??
Если да, то это нарушение оттока желчи из-за какой-то механической закупорки, а когда последнее узи делали тоже был белый стул,
Ирина, сначала стул был жёлтый, потом стал белым. До приёма желчегонных стул был нормальный. Скажите: а может быть такое, что желчь разогнали, но s-образная форма желчного не справляется с этим количеством? Почему мгновенно давление поднимается, когда я даже полусидя? Когда ровно сижу, хожу, то давление в норме
В таком случае лучше переделать узи, сдать анализы, которые я выше написала
Про давление ничего не могу сказать, к сожалению, не моя область, могу ошибаться
Ирина, спасибо. Последую Вашему совету
Здравствуйте. Скорее всего приемом хофитол вы спровоцировали ГЭРБ.
На фоне обострения ГЭРБ могут развиваться кардиальные симптомы.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. ОТКАЗ от хофитола! Лечение панических атак антидепрессантами длительно!
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Марина, спасибо. А может ли быть такое, что желчь погнали, а s-образный желчный не справляется? Когда ложусь, у меня начинает резко повышаться давление и полный рот горечи.
Принятый ответ
Хофитол спровоцировал на рушение моторики, отсюда все ваши симптомы.Это симптомы ГЭРБ.