Консультация педиатра /

Длительный кашель при ВЭБ — вопрос №1046872

Добрый день !Ребенок 3 года!В апреле этого года у ребенка заложило нос часто чихал,плохо спать начал ,просыпался говорил что что то в горле мешает (пошли к лору она осмотрели предположила что у него инфекция выписала ингаверин и капли в нос,ситуация мало поменялась далее я сама пошла ему сдада риноцитограмму я её приложу доя того чтобы была связь может что то прояснится!По ней алергии не было !Далее посетили ещё одного врача лора та назначила назонекс и полилексу стало лучше!Прошло ещё пару недель у ребенка начался кашель сухой внезапный сначала это были покашливприя далее стал кашлять приступами при этом говорил что слизь в горле,все это дело купировалось антигистамиными подозреваю что снимал отек ,иногда когда кашель был сильным купировали пульмикортом!при приступе было слышно на уровне горла хрипы !После такого приступа пошли к педиатру она послушала сказала есть хрипы сухие дала направление к алергологу через месяц!Итак за этот месяц мы сдали анализы на инфекции,паразиты посетили лора (сделали рентген носоглотки,где определили аденоиды),также сделали рентген грудн клетке (по ней норма),а когда вначале делали были признаки парабронхита!дошли до алерголога перед этим сдали алергопанель на респир алергены и некоторые продукты ,на что алерголог сказала что реакция не сильная да и не факт что эти анализы точные!Вот у меня такой вопрос могла ли инфекция ВЭБ у нас быть на тот момент когда мы заболели в самом начале но темп не было никакой у него,многие врачи говорят что это алергия но ребёнок никогда не страдал ей а это все началось именно после заложенности носа !может мы переброели ВЭБ и так как мы не правильно лечились от неё то пошло все на бронхи что и вызвало кашель !Пожалуйста помогите разобраться что к чему!Все обследования я приложу !Единственное приложу риноцитограмму но она от мая ,может по ней будет понятно с чего все таки начались наши проблемы!

Возраст: 3

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Конечно сейчас сказать трудно была ли это ВЭБ или нет, в данный момент уже сформированы IgG, но при этой инфекции очень характерно заложенность носа, увеличение лимфатических узлов и соответственно могло болеть горло, можно ещё посмотреть БХ крови, но сейчас, я думаю она уже ничего не покажет. Сейчас можно сдать мазок из зева на микрофлору и посмотреть какая флора даёт боли в горле. И так же сдать мазок из носа именно на микрофлору, вероятно там живёт бактерия, которая постоянно дает воспаление... От этого и отёчность носа и боль в горле
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ в данный момент боли в горле нет есть кашель который по моим наблюдением все реже!Мы сдавали после риноцит мазок на флору там высеялись стрептококпи в глотке и стафилакоки в носу после лечились антибиотиком по назначению лора !сейчас вот беспокоит именно кашель мог ли он быть причиной именно вэб !И ещё когда ребенок чихает говорит что болит небо и также когда брызгаю назонексом по глотке когда стекает тоже говорит больно

Инфекционист, Педиатр
На фоне назонекса может быть жжение и раздражение как слизистой носа, так глотки и неба. Сейчас активности процесса ВЭБ инфекции нет. Вероятно кашель имеет аллергический характер
Клиент
Екатерина, поняла вас я просто к чему все это спросила я читала что токсины от этой инфекции организм может восприниматт как алерген отсюда и кашель лечить эту инфекцию не нужно?
Инфекционист, Педиатр
В данный момент у вас уже выработались IgG, активности процесса нет, следовательно инфекции нет и она не может быть причиной кашля сейчас.
Клиент
Екатерина, я поняла благодарю вас а ещё не сложно подскажите пжл по анализу можно примерно предположить когда была болезнь?
Инфекционист, Педиатр
3-6 мес но это всё к сожалению предположительно
Клиент
Екатерина, спасибо вам а анализ крови норм или какие то отклонения есть именно ОАК
Инфекционист, Педиатр
Всё соответствеэцет вашему возрасту, не переживайте! Не болейте!