Затяжное откашливание
Здравствуйте! Женщина 62 года, долгое время (примерно около 3 мес) наблюдается сухой кашель, даже скорее откашливание, как будто прочищает горло. Приступов нет. По ее словам даже не замечает когда кашляет, но мне со стороны слышно. Ночью не кашляет. Регулярность разная - иногда весь день откашливается, иногда один-два раза в день. Проживаем не вместе, поэтому полностью оценить частоту не могу. Двигательная активность как обычно, в весе не потеряла, 56 кг при росте примерно 174. Два года назад были найдены изменения в легких (не туберкулёз, обследовалась) было подозрение на опухоль , но дальше обследование проходить не стала и снимки больше не делала. Кроме откашливания других симптомов и жалоб нет. Что это может быть? Обследоваться на данный момент отказывается тк был травматичный опыт ранее. Переживаю, что это все же начало туберкулёза тк был больной родственник (на данный момент не болен, пролечился 3 года назад , стоит на учете, регулярно проходит обследования)
Принятый ответ
Здравствуйте
Настоятельно рекомендую уговорить родственника пройти рентген легких, тем более ранее были подозрения на новообразования
Принятый ответ
Здравствуйте! Все же стоит оценить динамику образования. Пройти кт органов грудной клетки; какие лекарства принимает?
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Лекарства никакие не принимает, в целом состояние здоровья хорошее - нормальное давление, нет проблем с сердцем и тд. Ходит пешком на 7 этаж каждый день по несколько раз. По поводу образования - еще при обнаружении сказала, что если это онкология то лечиться не будет. Понимаю, что надо проходить обследование, но пока мои увещевания вызывают только агрессию
Заставить никого не можем, к сожалению
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Изжога, отрыжка? Заложенность носа?
Фирюза Ильдаровна, насколько я могу судить нету ничего из перечисленного. Про стекание слизи по задней стенке не говорила, но по моим ощущениям кашель именно такой как будто прочищает горло. Как уже писала выше - по ее словам даже не замечает , что покашливает
Попросите сфоткать горло. На фото видно либо сама может посмотреть наличие стекания слизи.
Если действительно будет стекание слизи, то осмотр лор-врача. Обычно рекомендуется лечение носа - солевые растворы, гормональные препараты ( назорекс ) для устранения воспаления и отека
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Проведите кт органов грудной клетки.
Проведите спирометрию
С результатами консультация пульмонолога.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Пока не могу уговорить , сразу агрессирует. Меня больше всего беспокоит может ли это быть симптомами туберкулёза, тк был контакт с больным родственником (родственник 3 года назад пролечился, регулярно проходит обследования). Тогда проходила обследования и снимки делала , но после того как сказали о возможной онкологии (2 г назад) больше не обследуется, возможную онкологию лечить отказывается. В весе не теряет, много двигается, кашель от физ активности не зависит, температура вроде бы в норме.
для исключения признаков воспаления легких нужно провести кт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, в идеале надо пройти обследование в виде КТ, возможно ухудшение со стороны онкологии.
На данный момент можно пропить флуимуцил 1 таблетка на 1/3 стакан воды, 1 раз в день, 10 дней. Ингаляции через небулайзер пульмикорт 500 мкг + физ раствор 10 капель, 2 раза в день, 5- 7 дней
Принятый ответ
здравствуйте
в таким случаях рекомендуется КТ легких в динамике
сдать анализы крови ,общий анализ крови + СРБ для уточнения характера воспаления
подскажите, какие то препараты принимает? Гипертоническая болезнь ?
Ксения Андреевна, здравствуйте! Нет, препараты никакие не принимает, давление в норме, в целом ведет активный образ жизни, много ходит, поднимается пешком на 7 этаж несколько раз в день, покашливание от физической активности не зависит
здравствуйте
в таком случае для начала исключить бронхолегочную патологию