Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №1046896

После полостной операции на женских органах в 2020 появились проблемы с кишечником, частые зппоря, сильные боли слева внизу (точно не гинекология, вернее, помимо нее). Обращалась к врачам, в 21 году делали колоноскопию, но из за сильного боевого синдрома не сделали (горовят спайки), под наркозом тоже не могу делать, так так уже не работаю, денег нет (дошли до дистальных отделов сигмовидной кишки) Сдавала анализы кальпротектин <30,токсин а и в отсутствуют. Боли усиливаются при вздутии настолько, что нп могу нормально ходить. Боль резкая, сильно колит. Часто после от хождения газов или после свечки слабительного и похожа в туалет ослабевает. Иногда держится весь день не сильно. Если с ночи спала на левом боку, утром божет тянуть (не знаю как правильно объяснить). Пила много препоратов (небутин, тремидат, дюспаталин, слабительные). Сейчас пью сироп лактулоза, стул немного наладился, но боли никуда не ушли. Особенно тяжко к вечеру. Что мне ещё сделать, чтобы эта боль ушла? Становится немного легче в позе на четвереньках. Иногда болит в прямой кишке, у проктолога была, все хорошо сказал. Бывают иногда кровянистые выделения, слизь всегда почти (часто вставляю свечи дикловит, папаверин но это по женски, от боли в кишке не помогает)

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеоартроз копчика, гинекологические кисты

Гастроэнтеролог
Здравствуйте !По описанной вами клинической картине вероятнее всего СИБР на фоне спаечной болезни кишечника.Боли по характеру какие ?ноющие ?стул сколько раз в сутки и какой ?плотный ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боли такие, что не могу ходить. Резко заколит будто что то воткнули в кишку или сильно сжали. Когда ослабевает и начинаю ходить при отклоленини вправо боль слева внизу начинает быть сильнее. Стул сейчас на фоне люктулоза 1 раз в день или в два дня, бывает горошинками, бывает нормальный. До лактулозы ходила только со свечками в туалет с трудом раз в день два или три. Раньше кстати болело с утра перед походом в туалет, последние под года не отпускает боль хоть на день, каждый день эта боль. Сидела на диетах без жирногожареногосоленого, потом блюда из клетчатки, пила клетчатку, делала упражнения, физио электрофорез, ничего не помогает. Я жить хочу, а я это йболью, пришлось даже с работы уволиться. Вот сейчас в животе бурленин, при надавливании слева воздух будто, стало ещё и справа покалывать иногда

Клиент
Анна, прикрепил последние анализы крови
Гастроэнтеролог
Поняла вас .Такие сильные боли вызваны спаечный процессом скорее всего ,как правило другие заболевания кишечника проявляют себя иначе .Бурление связано с СИБР.Для уточнения диагноза и исключения органической патологии вместо колоноскопии может получится ирригоскопия?это рентген метод с помощью контрастирования кишки барием ,если есть какие то дефекты наполнения то обследование покажет .На СИБР можно выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой ,при положительном результате нужна санация.При болевом синдроме в животе используют только спазмолитики ,альтернативы нет ,в вашем случае можно метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки на 10-14 дней,для размягчения стула уберите дюфалак он усиливает газообразование ,лучше препараты с псилиумом ,это эубикор или мукофальк по 1 пакету 3 раза в сутки до нормализации ,привыкания не вызывают .Я бы даже без анализа на СИБР посоветовала альфанормиксом пролечится чтобы убрать патогенную флору с кишки альфанормикс по 200 мг 2 раза в сутки на 10 дней.И попробуйте свечи с лонгидазой по 1 штуке в прямую кишку на ночь 10 дней, есть не плохой противоболевой эффект при лечении этими свечами .
Гастроэнтеролог
Анализы в норме .
Клиент
Анна, я в настоящее время лечусь по о некологии, принимаю кок и вставляю свечки папаверин и индометацин. Ирригоскопию у нас в районе не делают. у меня часто пункции дазнего свода были серрозная жидкость собирается. Раньше пила семена подорожник (ещё есть) это и есть плисиум? Что то он мне не очень помогал. Есть более бюджетные прапараты или аналоги, я очень много трачу на гинекологию. Скажите, а вот по анализа что описала и прикрепила, какова вериятнасть рака или чего то такого опасного? Так резко скручивает порой. Единственное, что мне сказали на недоколоноскопии, что у меня что то там удленнено на 20 см в начале. Свечи лонгидаза 3 месяца по гинекологии опять же вставляла, не помогли. Кроме того принимаю тофизопам
Клиент
Анна, санация это что такое? Кстати помимо всего процего, нужна какая то диета?
Гастроэнтеролог
Удлинена сигма,это не страшно ,это ваша анатомия .У вас хорошие анализы ,ни о каком раке и речи нет .Пока не будет обследован кишечник все наши диагнозы лишь приблезительны.Если нет возможности купить препараты на основе псилиума ,то модно купить клетчатку в гранулятах ,продаётся в аптеке ,по цене чуть больше 100 рублей.Просто дюфалаком (лактулозой) брожение вы усиливаете .Можно ветрогонные препараты в одиночку по принимать эспумизан (симетикон ) по 2 драже 4 раза в сутки короткими курсами по 3-5 дней.Если не помогают спазмолитики ,то возможен приём НПВС (ибупрофен ,мелоксикам),но это крайние меры ,животы обезболивать этой группой препаратов неверно .
Гастроэнтеролог
Санация это очищение тонкого кишечника от патогенной Флоры ,при СИБР санация имеет очень неплохой эффект .
Клиент
Анна, нужно ли ещё раз пересдать анализы? Так как боли не проходит. Кальпротектин, токсины и общий анализ кала сдавала в прошлом году. Все были впорядке. Какой анализ показывает воспаление и вероятность образований? Кальпротектин? Лфк или другие какие то медоты можно использовать? У меня ограничение от гинекологов на физ нагрузки. Может ли жидкость в животе быть от этих кишечных болей? Нужно делать лапараскопию?
Гастроэнтеролог
Кал на фекальный кальпротектин сдать можете ,он показывает воспалительные заболевания кишечника ,из биохимии СРБ можно .Никакая жидкость в брюшной полости боли не даст ,поэтому лапароскопию делать не нужно ,даже с диагностической целью .Лечебной физкультурой заниматься не противопоказано .
Клиент
Анна, подскажите, а могут ли паразаты вызывать такие симптомы?! Замечаю длинное плоское в унитазе
Клиент
Анна, какие препараты пропить для профилактики? Нет возможности сдать анализы на яйца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию проявление болевого синдрома на фоне спаечной болезни и дискинезии кишечника.
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
2. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
3. 4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Для купирования боли - метеоспазмил 1т 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Но это все на месяц? А если не поможет? Как быть дальше. Вот сейчас например я поела и снова чувствую боль, вздутие слева внизу
Терапевт, Гастроэнтеролог
это все постоянно, при боли курсами метеоспазмил 2-3таб в сутки 1мес
Клиент
Марина, могу ли паразиты вызывать симптомы такие? Кроме всего прочего, есть головокружение, боли в животе слева примерно с 18. 00 до 20. 00ч. Что то длинное бело прозрачное и широкое замечала в унитазе. Может это и не глисты, но что попить для профилактики, анализы сдать нет возможности
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, судя по описанию
это проявление болевого синдрома на фоне спаечной болезни.
Рекомендую ежедневно употреблять 1.5-2л воды, овощи и фрукты
Хлеб с отрубями
Экспортал по 1пак 1-2рс 1 мес
Бускопан по 1таб 3рд 14 дней при болях
Принятый ответ
Клиент
Анна, а могут ли паразиты вызывает подобные симптомы?! Замечаю длинное (ну см по 8) в унищате, беловато-прозрачного цвета
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, кал методом Parasep обязательно сдать
Клиент
Анна, в ближайшее время не могу сдать анализы, нахожусь в провинции, а тут закрыта лаборатория. Может что то пропить для профилактики. Кроме всего прочего есть головокружение, слабость, тошнота, неприятный запах с утра изо рта и боль примерно с 18 до 20 ч (почему то в одно и то же время примерно)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
От паразитов обязательно нужно обследоваться, лечение может разное.
Давление какое?
Клиент
Анна, давление пониженное обычно. 110 на 80, 100 на 70
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Когда была слабость и головокружение давление не измеряли?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боли и запоры могут быть на фоне спаечной болезни.
Сейчас вздутие есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, именно в момент вздутия жудкая сильная боль слева, прекращается после отхождения газов