Запоры у ребенка 11 месяцев

Здравствуйте. Ребёнок 11 мес запоры 3-4 дня, потом свечку ставим. Сделали копрограмму, посмотрите пожалуйста анализ и что можно попринимать для нормализации стула

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ пока не прикрепился.

Скажите пожалуйста, стул плотный?
Как давно запор?

Сколько ребенок пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, да стул плотный, после свечки жидкий. Анализ прикрепили. Воду предлагаем постоянно, пьёт хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, начались запоры где то с мес 7

Копрограмма хорошая без воспалительных изменений.
Реакция на скрытую кровь как правило ложноположительная в таком анализе, тем более если не соблюдали диету перед сдачей анализа.

Если фото кала?

Ребенок беспокоится при акте дефекации?

Сколько кушает овощей и фруктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, фото кала нет, диету перед анализом не соблюдали. По одному овощи и фрукту сьедаем в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, не беспокоится, даже сидя какает

Пока попробуйте обойтись без слабительных препаратов.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Если не будет улучшений, стул будет плотный сухой, редкий, тогда подключать к лечению слабительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, а пробиотики можно какие то попить?

Те, что не крепят стул — биогая, пробиэль беби, юиоамикус, релалайф, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, а бак сет бэби подойдёт?

Нет, он наоборот провоцирует развитие запора, не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, спасибо ?

Здоровья Вам!??

Принятый ответ

Здравствуйте ,по копрограмме малыша воспалительных изменений нет, положительная реакция на кровь может давать ложно-положительный результат, если на кануне ели мясные продукты, или при натуживании была микротрещина.
Рекомендую в первую очередь наладить питьевой режим малыша из расчёта 30-40мл/кг массы тела в сутки , можно сварить компот из сухофруктов чернослив, курагой обладает мягким слабительным действием или давать пюре из чернослив, давайте кисломолочные продукты, овощи и фрукты обогащенные клетчаткой, пробиотик биогаю 5 капель 1-2р в сутки в нём содержатся лактобактерии что способствуют послаблению стула, минимизируйте хлебобулочные изделия, печенье.
При отсутствии положительный динамики можно давать форлакс по 1 пакетику 1 р в сут 10-14дн. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу кала воспалительных изменений нет. Попробуйте поить ребенка из расчета 40 мл/кг, давать больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов.