Консультация педиатра /

Запоры у ребенка 11 месяцев — вопрос №2561683

Здравствуйте. Ребёнок 11 мес запоры 3-4 дня, потом свечку ставим. Сделали копрограмму, посмотрите пожалуйста анализ и что можно попринимать для нормализации стула

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ пока не прикрепился.

Скажите пожалуйста, стул плотный?
Как давно запор?

Сколько ребенок пьет воды?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да стул плотный, после свечки жидкий. Анализ прикрепили. Воду предлагаем постоянно, пьёт хорошо

Клиент
Алина Александровна, начались запоры где то с мес 7
Педиатр
Копрограмма хорошая без воспалительных изменений.
Реакция на скрытую кровь как правило ложноположительная в таком анализе, тем более если не соблюдали диету перед сдачей анализа.

Если фото кала?

Ребенок беспокоится при акте дефекации?

Сколько кушает овощей и фруктов?
Клиент
Алина Александровна, фото кала нет, диету перед анализом не соблюдали. По одному овощи и фрукту сьедаем в день
Клиент
Алина Александровна, не беспокоится, даже сидя какает
Педиатр
Пока попробуйте обойтись без слабительных препаратов.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Если не будет улучшений, стул будет плотный сухой, редкий, тогда подключать к лечению слабительные.
Клиент
Алина Александровна, а пробиотики можно какие то попить?
Педиатр
Те, что не крепят стул — биогая, пробиэль беби, юиоамикус, релалайф, можно.
Клиент
Алина Александровна, а бак сет бэби подойдёт?
Педиатр
Нет, он наоборот провоцирует развитие запора, не рекомендуется.
Клиент
Алина Александровна, спасибо ?
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте ,по копрограмме малыша воспалительных изменений нет, положительная реакция на кровь может давать ложно-положительный результат, если на кануне ели мясные продукты, или при натуживании была микротрещина.
Рекомендую в первую очередь наладить питьевой режим малыша из расчёта 30-40мл/кг массы тела в сутки , можно сварить компот из сухофруктов чернослив, курагой обладает мягким слабительным действием или давать пюре из чернослив, давайте кисломолочные продукты, овощи и фрукты обогащенные клетчаткой, пробиотик биогаю 5 капель 1-2р в сутки в нём содержатся лактобактерии что способствуют послаблению стула, минимизируйте хлебобулочные изделия, печенье.
При отсутствии положительный динамики можно давать форлакс по 1 пакетику 1 р в сут 10-14дн. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу кала воспалительных изменений нет. Попробуйте поить ребенка из расчета 40 мл/кг, давать больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов.