Почему увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте! У сына на УЗИ увеличенные лимфоузлы. В данный момент лечится от язвенного колита с положительной динамикой , ставит уколы метотрексата 10 мг /1 мл в неделю и таблетки мезавант 3,6 г в день, 1 свечу пентаса 1 г в день. Из сопутствующих гипотериоз , пьет 50 мг эльтероксин. В начале июня была удалена доброкачественна опухоль в нижней челюсти. Стоматолог рекомендовал в этом месте , в челюсти удалить два зыба, сейчас у них оголены корни после операции, будет удалять в октябре, когда отменят метотрексат ( обещала гастроэнтеролог отменить уже его) Недавно был фурункул на лбу, ходил к хирургу , удалили, но антибиотики врач не выписывал. , температуры не было, чувствовал себя нормально. Очень переживаю, подскажите это не страшно.

гипотериоз, тонзилит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфатические узлы нормального строения.
без подозрения на злокачественный процесс.
Увеличены реактивно в ответ на воспалительный процесс рядом.
По описанным заболевания: корни зубов + опухоль нижней челюсти, вероятно связано с этим.
в свою норму л.у. могут приходить до 6 мес после устранения источника инфекции.
Повода для беспокойства нет.

Виктория, ой, спасибо огромное, я так беспокоилась за него. Дай бог вам здоровья!

Пожалуйста
Всего Вам хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи лимфокзлы доброкачественные, признаков онкологии в них нет. Они увеличились в ответ на воспаление. Придут в норму в течение 6 мес ( скорее всего, после удаления зуба).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не страшно , по описанию строение абсолютно доброкачественные , увеличились реактивно(в ответ на воспалительный процесс рядом ). Приходить с норму могут до 6ти месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Это реактивные лимфоузлы увеличены вследствие воспалительного процесса. По описанию доброкачественные. Данных за злокачественный процесс нет. В норму приходят до 6 месяцев при отсутствии воспалений.