Результаты генетических рисков при беременности
Добрый день. Срок беременности 15 недель и 2 дня, 40 лет, беременность первая. По результатам первого скрининга был риски трисомии 21 1:19, по результатам повторного скрининга риски снижен до 1:328 (сделала узи через неделю, без пересдачи крови). Сделала НИПТ в геномеде стандартную панель, риски низкие. Ранее сдалава Сдала анализ на генетические риски, результат испугал. Врачу в жк не очень доверяю, она не направляет на дополнительные обследования и не назначает никакие препараты (результаты генетики еще не показывала, прием 15 сентября) Результаты скринингов, НИПТ, анализы на генетические риски и крови прилагаю. Как реагировать на результаты генетических рисков? Насколько это опасно? что можно сделать, чтобы предотвратить описанное в заключении? Уже пару лет пью фолиевую кислоту, с начала беременности перешла на Фолат дозировкой 400 мг (Солгар). Еще принимаю ежедневно утрожестан 200 2 р день вагинально, йодомарин 200, омега 3 2 р в день, цитрат магния (солгар) 2 р в день по 200 мг
Добрый день.
Если по результатам НИПТ риски низкие, о генетике больше беспокоиться не нужно. Ведь для того он и делался. Хромосомы пересчитаны, трисомий нет.
Никаких препаратов в связи с рисками тоже не нужно и не было нужно.
Все у вас хорошо.
Игорь, спасибо. А на будущее? Риск возникновения тромбофилии и преэклампсии повышен.
Тромбофилии - нет такого "риска", преэклампсии - простите, по возрасту и без анализа был известен )
Кардиомагнил 0,15 х 1 раз в день до 36 недели нужно принимать.
Игорь, я не врач)) риск венозных тромбозов повышен..и еще бог знает чего.. только кардиомагнил? Возможно нужны доп обследования?
Ну, извинения касались возраста. Девушки разной обидчивости бывают )
Показатели свертываемости у вас в порядке, если вы о них.
А по поводу рисков преэклампсии - Кардиомагнил.
Игорь, не поздно начинать приём? Какие последствия для малышки?
Игорь, утрожестан и витамины оставлять? Стоит какие-то добавить? Например, поливитамины для 2 триместра
Да, все это можно принимать и Утрожестан оставить до 36 недели. Поливитамины - Элевит 2, как раз для 2 триместра.
Игорь, не будет передозировки йода, магния и омеги? Они есть в составе элевит
Принятый ответ
Йода в элевите нет. Магний и омега безвредны в любом количестве.
Игорь, в элевите для второго триместра есть 150 мг йода
Здравствуйте. По хромосомным аномалии все нормально, их нет. Есть риск эклампсии принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель и консультация гематолога по поводу риска тромбофелии. Скорее всего он тоже добавит препараты
Асиет, спасибо! Уже не поздно начинать принимать кардиомагнил? Последствия для ребенка какие возможны вследствие приема?
Асиет, утрожестан и витамины оставлять? Стоит какие-то добавить? Например, поливитамины для 2 триместра
Конечно не поздно для кардиомагнила. Утрожестам до 22 недель принимайте, потом посмотрим коагулограмму и решим продолжать ли. Витамины тоже нужны лучше элевит пренаталь 1р.день
Асиет, витамрн д, омегу и магниц продолжать пить?
Да
Асиет, фолвты тоже продолжать? В пронаталь есть фолиевая
Нужно сдать гомоцистеин. В зависимости от результатов будет понятно нужны ли дополнительно фолаты
Асиет, я сдавала его пару месяцев назад, было около 4. Его надо в динамике отслеживать?
Принятый ответ
Повторите ещё раз