Консультация акушера /

Результаты первого скрининга — вопрос №2374226

Добрый день! 15.08.2024 был проведен первый скрининг,срок беременности 12 недель,по УЗИ сказали,что все отлично,а вчера позвонили и пригласили на НИПТ. Но также пояснили,что переживать не о чем,с ребенком все в порядке,но есть риски по задержке роста плода. Подскажите,пожалуйста,на самом ли деле все в порядке с малышом? Вчера весь вечер не находила себе места и все равно до сих пор очень переживаю. Понижен показатель РАРР-А (может ли он быть понижен из-за приема Утрожестана?)и,видимо,из-за этого программа рассчитала риск задержки роста плода. Результаты скрининга прикладываю. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас очень низкие риски хромосомных аномалий.
Действительно, повышен риск рождения маловесного плода, но НИПТ к этому не имеет отношения (только к «генетике»).
Вас просто «пригласили», от всей души. ) Для НИПТ нет показаний, он выполняется по желанию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите,пожалуйста,может ли показатель РАРР-А быть понижен из-за утрожестана? И нужно ли мне сейчас принимать ацетилсалициловую кислоту?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, рарра с утрожестаном ге связан никак.
А вот АСК (удобнее под назщванием Кардиомагнил) по 150 мг на ночь до 36 недели - будет хорошо и снизит риск рождения маловесного плода.
Клиент
Игорь Игоревич, а нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы крови? Или можно просто уже начинать принимать кардиомагнил? Не будет ли никакого вреда ребенку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам скрининга у Вас все риски хромосомных аномалий низкие, поэтому в НИПТЕ нет необходимости.
Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Это всего лишь риски и необязательно, что они реализуются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ольга.
У вас прекрасные результаты скрининга, риски хромосомных аномалий низкие.
Скрининг оценивается ТОЛЬКО комплексно, отдельно повышенный/пониженный ХГЧ или PAPP ни о чем не говорят.
Действительно есть риск по задержке роста плода, вам рекомендован прием кардиомагнил 150 мг до 36 недель беременности.
Почему вас пригласили на НИПТ - не понятно, он не имеет никакого отношения к риску по задержке плода. Он вам не показан.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, а нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы крови? Или можно просто уже начинать принимать кардиомагнил? Не будет ли никакого вреда ребенку?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, дополнительно сдавать ничего не нужно. Достаточно повышенного риска чтобы начать принимать препарат. Вреда не будет, он назначен вам с целью снизить риски задержки роста плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Снижения рарр повышает риск преэклампсии и задержки роста плода.
С приёмом Утрожестана не связана.

Рекомендую вам приём ацетилсалициловой кислоты 150мг в сутки до 36 недели беременности для профилактики этих осложнений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы крови? Или можно просто уже начинать принимать кардиомагнил? Не будет ли никакого вреда ребенку?
Акушер, Гинеколог
Дообследоваться не нужно.
Начинайте приём.
Для плода угрозы нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышен только риск ЗРП, но это никак не связано с хромосомными аномалиями, НИПТ вам не нужен. Для профилактики ЗРП принимайте Кардиомагнил 150 мг/сут