Консультация акушера /

Ставят по 1 скринингу синдром дауна — вопрос №2356401

Добрый день, мне 25 лет. По первому скринингу ставят риск синдрома дауна 1:26.. при этом делала узи три раза и ни на одном не выявили отклонений.
Побежала сдавать НИПТ, сдала расширенный и ещё обычный нипт для перестраховки, везде низкие риски.
Скажите, пожалуйста, обязательно ли мне идти на прокол? У меня все время тонус и с угрозой лежала в больнице два раза.
Может быть второй скрининг даст ответ без прокола?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, и тот и другой анализ( скрининг и НИПТ) не обладают стопроцентной информативностью.
Поэтому если есть показания, то лучше провести инвазивную диагностику, она безопасно, но информативность у нее высокая.
Вы принимаете аспирин или кардиомагнил по поводу высокого риска преэклампсии?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, да, кардиомагнил 150 принимаю
А по результатам нипт есть же шанс, что все в порядке? Или на проколе может вылезти что то ещё?

Акушер, Гинеколог
Нипт не обладает 100 процентной информативностью
Если сомневаетесь в необходимости проведения инвазивной диагностики , то можно проконсультироваться с генетиком, можно сделать это онлайн
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нипт очень достоверный метод диагностики хромосомных аномалий плода. У вас риски низкие, малыш здоровый. У вас высокие акушерские риски. Принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, спасибо, я очень надеюсь на НИПТ, тем более два раза его сдала.
А почему кровь на скринингу даёт даёт высокий риск? Что то не так внутри?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно погрешность в измерении или данные не так внесли
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, думаю, произошла ошибка, поскольку даже по узи нет маркеров хромосомной аномалии у плода. И НИПТ это лишний раз подтверждает.
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте, спасибо, но я в трёх разных местах скрининг сдавала и везде была плохая кровь…
Но шанс на здорового ребёнка высокий? Прокол мне может показать что то ещё?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Скажу так: инвазивная диагностика поможет развеять все Ваши сомнения, а это - весомый аргумент. Поскольку точнее инвазивной диагностики уже ничего нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Второй скрининг - даст ответ, несомненно, но, возможно, нужно принять какое-то решение раньше. К тому же, второй выполняется в основном тогда, когда не проводился первый скрининг, его точность существенно меньше.
НИПТ не столь точен, как результаты инвазивной диагностики и его результаты потребности в инвазивной диагностике не отменяют.
Вам должно быть рекомендовано ее пройти - а окончательное решение всегда только за вами, довериться ли результатам НИПТ или нет.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо
Клиент
Игорь Игоревич, а шанс выкидыша высокий от прокола? У меня кровотечения постоянные, я кровоостанавливающие принимала и в больнице лежала. Боюсь, что это может закончится плохо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В современных условиях это достаточно безопасно. Риск какого-то осложнения не выше, чем доля процента.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Инвазивный метод диагностики наиболее достоверный
НИПТ тоже не менее хоооший , но не такой достоверный
По риском низкий скрининг
Но принять решение вам
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, спасибо, а шанс выкидыша высокий от прокола? У меня кровотечения постоянные, я кровоостанавливающие принимала и в больнице лежала. Боюсь, что это может закончится плохо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
50/50
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такой риск вышел из-за того, что высокие риски преэклампсии и задержки роста плода
А риск синдрома Дауна получился из-за мнимых "ножниц " высокий хгч/низкий papp

Нипт в норме
Малыш здоров!
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, спасибо, подскажите, если я в 16 недель схожу на 3д узи, на нем можно выявить какие то маркёры, если они есть?
Я в трёх местах скрининг сдавала и везде была плохая кровь, почему так бывает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за рисков преэклампсии
Вы же пьёте Кардиомагнил?

Узи самое информативное только первое

Чем больше срок, тем меньше признаков

Если сильно переживаете- амниоцентез только
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, да, я пью кардимагнил 150
Клиент
Кристина Викторовна, а шанс выкидыша высокий от прокола? У меня кровотечения постоянные, я кровоостанавливающие принимала и в больнице лежала. Боюсь, что это может закончится плохо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анжела
Если было больше 2 кровотечений и при таком скрининге- обязательно консультация гемостазиолога

Анализы
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 IgG, IgM
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Антитела к фосфолипидам IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма
-Протеин С, S, Антитромбин III
- Наследственные тромбофилии

Риски при проколе крайне низкие
Но такие риски из-за крови Вашей , не изза малыша