Консультация педиатра /

Температура, сыпь в горле у ребенка — вопрос №1047150

Со вчерашнего дня у ребенка (5 лет) температура, до 39. С сегодняшнего дня болит горло, появился налет на языке, прыщики и белые прыщики на горле. Сыпи нигде кроме горла нет. Вчера горло было немного красным, но без налета и сыпи. Педиатр назначила просто пшикать тантум верде, в нос эуфорбиум композитум. Жаропонижающее при необходимости. Возможно уже требуется антибиотик?

Возраст: 36

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для антибиотика рано, возможно это вирусная инфекция.
Нужно симптоматическое лечение. Температуру Сбивайте выше 38,5 парацетамол или ибупрофен.
В горло помимо тантум верде можно добавить мирамистин или гексорал.
Нос промывайте морской водой и при заложенности капайте назавин.
Пейте побольше тёплой жидкости, можно ромашку.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Боль в горле такая сильная, что даже пить не хочет ребенок

Педиатр, Врач УЗД
Спрей грамидин или гексорал снимают боль на время. Тёплая ромашка также немного снимет острую боль.
Педиатр
Здравствуйте, нет, антибиотик не требуется, так как это энтеровирусная инфекция. До 5 дней повышение температуры является нормой и ее просто сбивать. От боли в горле ещё можно добавить граммидин в таблетках по 1 х3-4 раза в день можно грызть, но после ни есть ни пить 20 минут, как и после тантум Верде.
Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Да, насморк есть. Меня смущает наличие белой сыпи в горле
Педиатр
В нос добавьте диоксидин 0.5% по 3 капли х 3-4 раза в день.
Такая сыпь бывает при энтеровирусной инфекции.
В течение 5 дней обычно проявляется вирусная инфекция, антибиотик не нужен.
Высыпания не характерны для бак. инфекции.
Если температура будет держаться повышенной более 5 дней, сдайте ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Педиатр
Добрый день!Согласно фото у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. Поскольку заболевания вирусной этиологии- антибиотик не показан.В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Желательно сдать ОАК, ОАМ.Обязательно контрольная консультация педиатра
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Толзилгон в каплях подойдет? Ребенок, к сожалению, пока ни как не может научится полоскать горло
Педиатр
Тонзилгон капельки тажке подойдут, по 10 кап 5 р в день. Также обязательно обрабатывать ребнку горлышко, ротовую полость метиленовым синим на водной основе.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка герпангина( энтеровирусная инфекция), антибиотик не нужен.
Только симптоматическое лечение

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Грамидин рассасываем по таблетке 4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это "герпетическая" ангина, вызывается вирусами, соблюдайте щадящую диету, употреблять негорячую пищу, прохладные напитки, с минимальным количеством кислых, острых, соленых продуктов и блюд, способных дополнительно раздражать поврежденные слизистые оболочки, питьевой режим - тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки. Обработка полости рта растворами мирамистин 4-5 р в день,
перекись водорода, которой проводят точечную обработку эрозий для очищения от некротического налета и подавления патогенной микрофлоры, наносить средство лучше ватной палочкой; Таб. Фурацилин по 1 т на 1 ст - полоскание полости рта до 5 раз в день.
А на ладонях и стопах нет высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Нет, сыпь только в горле, периодически осматриваю
Педиатр
Правильно. При вирусе температура тела может сохраняться до 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Так выглядит зев при вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Но анализ крови общий желательно сдать.
Педиатр
Здравствуйте Наталья, судя по фото у ребенка энтеровирусная инфекция, лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, горло ребенка обрабатывайте фурацилином или мирамистином по чаще + тантум верде по1-2впр 3р в день, при боле в горле рассасывайте граммидин или лизобакт по 1таб 2-3 р в день 5дн, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5дн, наблюдайте за самочувствием ребёнка, подключите жидкие блюда чтобы не травмировать слизистую, если не будет положительной динамики обратитесь к педиатру для назначения антибактериальной терапии. Будьте здоровы!