Консультация педиатра /

Норма ли? Небольшие пузырьки в моче — вопрос №1047265

Здравствуйте! Ребенку 3 года. До этого я такого не замечала, а сейчас она стала ходить в туалет на большой унитаз, а не на горшок. Я замечаю, что после того, как она пописает, моча с небольшими пузырьками. Это не пена, а просто очень маленькие пузырьки. В туалет она ходит не часто, температуры нет, ничего не болит. Стоит ли беспокоиться? Или это нормально, что есть такие маленькие пузырьки? Цвет мочи меняется в зависимости от количества выпитой воды.

Педиатр
Здравствуйте, как это выглядит? Фото нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да. Загрузила
Клиент
Александра, она ни на что не жалуется.
Педиатр
Рекомендую сдать оам для исключения патологии мочевыводящих путей.
Клиент
Александра, может ли этт быть единственным симптомом?
Педиатр
Так и не скажешь сразу, нужно дообследование. а что дальше с этими пузырьками происходит? может они по законам физики появляются ?‍♀️?
Клиент
Александра, возможно, но некоторые из них потом остаются. Не пропадают.
Педиатр
Сдайте анализ.
Педиатр
Здравствуйте, что бы знать точно норма или нет, вам нужно сдать общий анализ мочи. По результату уже определиться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такой симптом может отмечаться при повышении белка в моче (протеинурия). Нужно сдать общий анализ мочи. Если сдадите, можете прикрепить результаты обследования сюда, я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это опасно? Повышение белка может протекает без температуры и других симптомов?
Педиатр
Да, к сожалению, протеинурия может быть в начале заболевания бессимптомной и сопровождать множество заболеваний почек.
При сборе общего анализа мочи обязательно тщательно подмытьи малыша
Педиатр
Здравствуйте Дарья, рекомендую сдать Общий анализ мочи чтобы исключить протеинурию ( белок в моче). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, если он есть, то это лечится антибиотиками?
Педиатр
да лечиться и не обязательно антибиотиками белок в моче может быть после перенесенных ОРВИ, также нужно исключить патологию почек, мочевыводящих путей, нужно будет сделать узи.
Клиент
Шалала, орви у нее сейчас
Клиент
Шалала, температуры нет, но и небольшой насморк, аденоиды, горло было красное( сейчас уже нет)
Педиатр
Скорее всего на фоне вирусной инфекции, все таки для уточнения сдайте анализ мочи , тщательно подмойте малыша без мыла, и соберите среднюю порцию, на стерильный контейнер, результат прикрепите сюда.
Педиатр
Беспокоится не стоит
Принятый ответ
Клиент
Евгений, если было бы что-то нехорошее, это ещё как-то появилось бы?
Педиатр
Конечно, вы правы