Герпес на коже руки и гв

Добрый день! У меня ребенок 3 месяца. Два часа назад зачесалась рука на предплечье, почесал и заметила, что место шероховатое. Оказалось, что там есть небольшие пузырьки. Что-то похожее у меня уже было до беременности на коже груди, ходила к дерматологу, сказали что это герпес. Поэтому предполагаю, что это тоже так вылез герпес сейчас (фото высыпания прилагаю) Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя с ребенком? Мы на гв, прекращать ли его? Не передастся ли вирус малышке?

30 лет
5 Июля ·Просмотров: 62·Надежда

Здравствуйте. .
Очень похоже на герпес.
При Герпесе появляются пузырьки, есть ощущение жжения и покалывания.
Малыш под вашим иммунитетом.
При ГВ только наружное лечение.
Как правило рекомендуется подсушить фукорцином.
Через несколько минут нанести Ацикловир мазь.

Старайтесь не тереть этим местом кожу малыша

Большое спасибо за оперативный ответ! Пузырьки у меня на предплечье, боюсь, что будет тяжело не задевать этим местом ребенка (я укачиваю, держу на руках когда кормлю). Надеть кофту с рукавами или можно заклеить паспортом?

Сейчас поняла, что незадолго (за час-два)до того, как обнаружить эти высыпания, ребенок лежат у меня на этой руке и слизистая глаза могла с этим местом соприкасаться. Что теперь делать? За какими симптомами у ребенка следить?

Пластырь не надо будет.
Под ним будет мокнуть

Малыш под защитой вашего иммунитета. Не переживайте

Добрый вечер , по фотографиям можно предполагать наличие герпетической инфекции возникает при снижение иммунитета , стрессовых ситуациях , переохлаждениях .
При грудном вскармливание рекомендуется обычно только наружная терапия фукорсепт раствор 3 раза в день 5-7 дней , наружно мазь ацикловир это если не хотите прекращать гв , но лучше было бы системную терапию но тогда надо сцеживать молоко на время лечения
Валацикловир 1000 мг 3 р в день 5-7 дней
Стараться не мочить и ребёнок чтобы не контактировал с рукой этой

Спасибо большое за оперативный ответ! Заметила на этой же руке на предплечье ещё один такой очаг с пузырьками. Отказываться от ГВ не хотелось бы, потому что ребенок маленький, а у меня и так сейчас началась гиперлактация, распирает грудь.

Малыш маловероятно заразится , но наблюдайте чтобы не было также высыпания по телу пузырьков именно

Здравствуйте

Похоже на герпес, но по фото/описанию это не всегда можно точно подтвердить.

Грудное вскармливание прекращать не нужно — вирус через молоко не передаётся, если высыпаний на груди нет.

Главный риск для малыша — контакт с пузырьками, поэтому:
не трогать очаг руками, хорошо его закрывать, часто мыть руки, не допускать контакта кожи ребёнка с этим местом.

Надежда, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, действительно можно предположить, что это проявление герпеса. Обычно при гв рекомендуют только наружное лечение фукорцин можно безцветный и минут через 10-15 ацикловир мазь
Здоровья вам

Надежда, здравствуйте!

По фото и описанию действительно похоже на проявление герпеса

В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить контакт ребенка с жидкость из высыпаний, носить одежду с длинным рукавом, мыть руки перед контактом с малышом

ГВ обычно прекращать не требуется

С ГВ наоборот передаются ребенку защитные антитела

Надежда, добрый день!

Явных проявлений герпеса по фото не вижу, да и место не самое характерное. В любом случае не стоит спешить и бросать кормить ребенка. Вполне может быть просто аллергическая реакция или раздражение кожи.

По лечению рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам:

Наружно:
- на пузырьки - раствор фукорсепт или каламин 3 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
- на покрасневшую кожу - Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний