Герпес на коже руки и гв

Добрый день! У меня ребенок 3 месяца. Два часа назад зачесалась рука на предплечье, почесал и заметила, что место шероховатое. Оказалось, что там есть небольшие пузырьки. Что-то похожее у меня уже было до беременности на коже груди, ходила к дерматологу, сказали что это герпес. Поэтому предполагаю, что это тоже так вылез герпес сейчас (фото высыпания прилагаю) Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя с ребенком? Мы на гв, прекращать ли его? Не передастся ли вирус малышке?

30 лет
5 Июля ·Просмотров: 130·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. .
Очень похоже на герпес.
При Герпесе появляются пузырьки, есть ощущение жжения и покалывания.
Малыш под вашим иммунитетом.
При ГВ только наружное лечение.
Как правило рекомендуется подсушить фукорцином.
Через несколько минут нанести Ацикловир мазь.

Старайтесь не тереть этим местом кожу малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо за оперативный ответ! Пузырьки у меня на предплечье, боюсь, что будет тяжело не задевать этим местом ребенка (я укачиваю, держу на руках когда кормлю). Надеть кофту с рукавами или можно заклеить паспортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сейчас поняла, что незадолго (за час-два)до того, как обнаружить эти высыпания, ребенок лежат у меня на этой руке и слизистая глаза могла с этим местом соприкасаться. Что теперь делать? За какими симптомами у ребенка следить?

Пластырь не надо будет.
Под ним будет мокнуть

Малыш под защитой вашего иммунитета. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день! Вчера вечером заметила два бугорка на соске. Они как будто в середине одной из более соска спереди. Фото приложила. Подскажите, это может быть тоже герпес?
Кстати, предыдущие высыпания прошли на следующий день

Здравствуйте.
Пока не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикрепила

Вижу.
Это больше похоже на увеличенные протоки молочной железы.
При ГВ это норма

Принятый ответ

Добрый вечер , по фотографиям можно предполагать наличие герпетической инфекции возникает при снижение иммунитета , стрессовых ситуациях , переохлаждениях .
При грудном вскармливание рекомендуется обычно только наружная терапия фукорсепт раствор 3 раза в день 5-7 дней , наружно мазь ацикловир это если не хотите прекращать гв , но лучше было бы системную терапию но тогда надо сцеживать молоко на время лечения
Валацикловир 1000 мг 3 р в день 5-7 дней
Стараться не мочить и ребёнок чтобы не контактировал с рукой этой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за оперативный ответ! Заметила на этой же руке на предплечье ещё один такой очаг с пузырьками. Отказываться от ГВ не хотелось бы, потому что ребенок маленький, а у меня и так сейчас началась гиперлактация, распирает грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Малыш маловероятно заразится , но наблюдайте чтобы не было также высыпания по телу пузырьков именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

Похоже на герпес, но по фото/описанию это не всегда можно точно подтвердить.

Грудное вскармливание прекращать не нужно — вирус через молоко не передаётся, если высыпаний на груди нет.

Главный риск для малыша — контакт с пузырьками, поэтому:
не трогать очаг руками, хорошо его закрывать, часто мыть руки, не допускать контакта кожи ребёнка с этим местом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, действительно можно предположить, что это проявление герпеса. Обычно при гв рекомендуют только наружное лечение фукорцин можно безцветный и минут через 10-15 ацикловир мазь
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет не герпес на груди , это фолликулы

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

По фото и описанию действительно похоже на проявление герпеса

В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить контакт ребенка с жидкость из высыпаний, носить одежду с длинным рукавом, мыть руки перед контактом с малышом

ГВ обычно прекращать не требуется

С ГВ наоборот передаются ребенку защитные антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте !

Не похоже на герпес

Надежда, добрый день!

Явных проявлений герпеса по фото не вижу, да и место не самое характерное. В любом случае не стоит спешить и бросать кормить ребенка. Вполне может быть просто аллергическая реакция или раздражение кожи.

По лечению рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам:

Наружно:
- на пузырьки - раствор фукорсепт или каламин 3 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
- на покрасневшую кожу - Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний