Покраснение на пальце

Здравствуйте !Хотела бы проконсультироваться по поводу пальца ребёнка. Уже около месяца на пальце периодически появляется покраснение и небольшие пузырьки с жидкостью. Иногда чешется, немного припухло. Симптомы могут немного уменьшаться, но полностью не проходят. Девочке 10 лет Возможно ли это от клея накладных ногтей?

Нет
45 лет
2 часа назад·Просмотров: 19·Седа

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для дисгидротической экземы - рецидивирующее кожное заболевание, которое провоцируется частым контактом с водой, сухостью кожи, воздействием пота, аллергенными факторами.
Вполне возможна и реакция на клей, к сожалению.

Обычно при таком случае рекомендуют антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 7-10 дней.

Наружно наносить крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки в течение 10-14 дней тонким слоем. Окажут противовоспалительный эффект.

Важно тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Хорошо зарекомендовали себя такие линейки средств, как Bioderma Atoderm, La Roche Posay Lipikar, Atopic, Avene XeraCalm, A-Derma Exomega Control Crème, Эмолиум, Липобейз, Сенсадерм.
Наносить желательно как можно чаще, в идеале после каждого контакта кожи с водой.

Также желательно для мытья рук использовать детское мыло, так как мягче по составу. Можно также применять мягкие гели для купания в качестве средства для мытья рук, например, гель Липобейз.

Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить контактный раздражительный дерматит. Это воспалительное заболевание кожи, которое возникает в результате прямого повреждающего действия химических, физических или биологических факторов на кожу. Раздражающие вещества разрушают липидный барьер рогового слоя, что приводит к потере влаги, нарушению защитных функций и последующему воспалению. Подскажите, когда было воздействие клея и повторялось ли?

В подобных ситуациях рекомендуется использование противовоспалительных средств, например, Адвантан 2 раза в день 10-14 дней.
При наличии зуда рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, Супрастин 25 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10-14 дней