Показан ли антибиотик
Доброй ночи. Болела с 18 августа ангиной. Сначала был фарингит и ща сутки надулась миндалина, появились гнойнички. Пропивала Амоксиклав 5 дней. Не прошло месяца ещё, вчера разболелось горло. Опять фарингит и такой будто я ем стёкла, опять дикие боли, все горло красное но нет на задней стенки пупырок-сосочков как в августе. Отдаёт в уши, капаю отипакс, от него легче. Лечила вчера весь день и сегодня весь день. Лизобакт, полоскания, очень часто фурацилин, малавит пару раз раствор, кетопрофен парочку, сода+йод+соль. Плюс пью ибупрофен чтобы обезболить. Температура 37.4 максимум была, я постоянно пью таблетки чтобы ушла боль, может и выше бы поднялась. Сейчас к ночи стала немного надуваться миндалина теперь слева (в августе справа), вышла пробка пока фото делала. Итого- за полтора суток лечения пока толку нет, не чувствую облегчения. Надо ли начинать опять антибиотик??? Есть дома азитромицин. Или ждать до завтра и лечиться 3 сутки, и если не поможет то начинать завтра? Ещё пью антигистаминное тк боюсь отёка, слишком все воспалено
Здравствуйте.Конечно ,хорошо было бы знать о чувствительности микрофлоры к антибиотикам,но,учитывая Ваше состояние и то,как воспалено горло,я бы рекомендовала прием антибиотика,можно азитромицин к тому лечению,которое Вы проводите.Обильное питье, щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.полоскать горло календулой,для рассасывания рассмотрите фарингомед или ангин-хеель.поправляйтесь
Ирина, спасибо. А сколько дней пропивать его?
Сначала 3 дня,потом будете видеть по состоянию и покажитесь лор врачу
Ирина, спасибо. Да, завтра запишусь на приём к ЛОРу ближайший
Принятый ответ
поправляйтесь
Добрый день.
Горло у вас вирусное.
На мой взгляд все выглядит так.У вас хронический тонзиллит и на любую инфекцию горло реагирует первым.Сначала была ангина бактериальная,но сейчас вирусное поражение.
Продолжайте антисептики в горло и витамин Д5000МЕ в сутки.
И сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок.
Посмотрим,нужны ли антибиотики в этот раз
Елена Борисовна, начала посреди ночи антибиотик, не спала совсем от боли, это просто невыносимо. Я так никогда не болела простудами или фарингитами, только при ангине подобная боль бывала. Буду сдавать мазок у Лора и лечить хроническую болячку
Принятый ответ
Ну начала значит продолжаем…
Здравствуйте, вам нужно сдать мазок на флору с антибиотикочувствительностью и лечить прицельно хроническую инфекцию,которая у вас сидит в горле .
Сейчас вам показан приём АБ широкого спектра , можно Супракс солютаб по 1 т 2 раза в день- 5 дней . Остальное лечение продолжать.
Алана, спасибо, очно в четверг запись, буду просить мазок. Выпила азитромицин, только он дома был
Тогда его пропейте его 3 дня
Алана, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Очно обратитесь для осмотра к лор- врачу.
Хайшат, спасибо, очно в четверг запись, буду просить мазок
Принятый ответ
В настоящий момент показаний нет для приёма антибиотика, на фоне мазка лучше подбирать для эффективности.
Хайшат, к Лору пойду в четверг, будут брать мазок обязательно
Здравствуйте! Учитывая клинику, вероятность бактериальной инфекции высока. В таких случаях возможен приём азитромицин в течение 3 дней. Очный осмотр ЛОРврача
Фирюза, спасибо, в четверг пойду к Лору, как раз 3 день приема азитромицина будет
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!