Консультация педиатра /

Расшифровать анализы ребенку вирус или бактерия — вопрос №2509952

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Страдает частыми затяжными насморками, увеличены аденоиды, ходит в сад.
Сейчас насморк, горло красное, наблюдаемся у лора. Сдали анализы, чтобы определить нужен ли антибиотик? Расшифруйте пожалуйста.
Как не допускать в дальнейшем, чтобы сопли не переходили в бактериальную инфекцию и не приходилось давать антибиотики? Спасибо

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Срб реагирует на любую инфекцию
По анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Так как лейкоциты и нейтрофилы в норме
Ориентируясь только на результат крови- антибиотики не требуются
Важно, чтобы у ребёнка не было хронического очага инфекции . Флора Миндалин и кишечник первыми встречают инфекцию.
Клиент
Надежда Александровна, посмотрела сама горло - красное и слева беловатое пятнышко бледное.. И насморк лечим 2ю неделю уже.

Педиатр, Детский кардиолог
Налет может быть вирусный, бактериальный или грибковый
Есть возможность сделать дома стрептатест ?
Стрептатест позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
Клиент
Надежда Александровна, с двух сторон увидела белые пятнышки. Тест в аптеке продается?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
В аптеке
В случае положительного результата эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней
Клиент
Надежда Александровна, в горле увидела беловатые пятна, бледные..Заказала тест стрептатест. Налет может быть и при вирусной инфекции? Чем сейчас горло полечить, пока жду когда привезут тест? Горло болит жалуется ребенок. При этом активен, аппетит есть..
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , я выше писала , что Налет может быть вирусный, бактериальный или грибковый

Сделали тест ?
Клиент
Надежда Александровна, сделали тест - положительный..Начали прием аугментина.
Педиатр, Детский кардиолог
Давайте дозу проверим ? Какой вес и какую дозу принимаете ?
Курс приема антибиотиков 10 дней
Клиент
Надежда Александровна, по 5мл 2 р в день. Лечим ангину. Уже получше, спасибо. Сейчас сходили к лору в частную клинику, она посмотрела нашу кровь (прикладывала файл сюда) Сказала что это бактериальная кровь, а не вирусная. Потому что повышены моноциты, а лимфоциты понижены...Мне очень интересно стало), почему такие разные мнения у врачей. Здесь несколько врачей сказали, что по крови это вирус.
Педиатр, Детский кардиолог
Мы оцениваем в комплексе все показатели
У вас по анализу лейкоциты и нейтрофилы в норме
Нет убедительных признаков бактериальной инфекции
Но
Возможно кровь не успела отреагировать
моноциты повышаются чаще всего при вирусной инфекции
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Целая наука..!!)
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК нет отстрых бактериальных изменений, повышены моноциты- это признак вируса.
Соэ не высокое, вероятнее вирусная инфекция.
Антибиотик не показан, лечение только симптоматическое.

Препаратов для предотвращения присоединения бактериальной флоры нет, тут только работа иммунитета.
Вы только можете помогать созданием микроклимата( температура не выше 23 градусов, влажность 40-60%) , своевременным туалетом носа, чтобы выделения не застаивались и в целом ведением здорового образа жизни.
Необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Клиент
Ангелина Альбертовна, в горле по бокам увидела пятна белые бледные справа и слева, ребенок жалуется на боль в горле. Заказала стрептатест. Ждем сегодня привезут. Чем пока полечить горло? Может ли при вирусной инф быть такие пятна?
Педиатр
Да, при вирусной инфекции так же могут быть налёты
До теста только обильное питьё, антисептики не используйте, чтобы тест был наиболее информативен.
За 2 часа до его проведения не кушать и не пить.
Клиент
Ангелина Альбертовна, сделали тест - положительный...Начали антибиотик аугментин
Педиатр
В таком случае антибиотик рассчитывается 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма, курсом 10 дней