Консультация гематолога /

Нормобласты 2,5%, абс 0,12 — вопрос №1047532

Здравствуйте!Сдали сегодня анализ, сильно повышены нормобласты.
Нормобласты 2,5 %, абс. количество 0,12
До этого сдавали в апреле 2022 Нормобласты были 0.2%, абс 0.01(референс 0.00-0.03)
Что это может быть?Куда обратиться?Мужчине 74 года
Если получится,то прикреплю полный анализ

Возраст: 74

Хронические болезни: Варикозное расширение вен,других жалоб нет

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, в целом общий анализ крови в норме, данных за заболевание крови нет
Повышение нормобластов может быть следствием перенесённой вирусной инфекции (или просто контакта с вирусом), кровопотери, хронического воспалительного процесса
Вам надо пересдать общий анализ крови с ручным пересчётом лейкоцитарной формулы
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам огромное за ответ и за то,что я немного успокоилась.Всю ночь не спала!Все обязательно пересдадим

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Сами по себе нормобласты не говорят о наличии патологии, они могут повышаться при ситуациях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов, воспалительные процессы и др.).
Если пациента ничего не беспокоит, необходимости в дальнейшем обследовании нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю!Я думала,всё страшно в анализе.
Терапевт
Здравствуйте! Нормобласты - это юные эритроциты. Они могут возникать при кровопотерях ( нет ли геморроя?), при наличии воспалительных процессов в организме, после перенесённых инфекций.
Если нет жалоб, то рекомендуют пересдать анализ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, благодарю!Начала думать на онкологию, ваш ответ врача-онколога мне морально очень помог.
Боялась самого плохого
Терапевт
Какие у него жалобы? Носовых кровотечений не было? Геморрой?
Клиент
Фирюза, спасибо Вам , нет, жалоб никаких.Это и пугает.Какой-то тихий процесс. Острых заболеваний с температурой за это время не было,кровотечений тоже.
Просто нормобласты растут с апреля этого года.Несколько лет регулярно сдаю ему кровь.Соэ и с-реактивный белок всегда были немного неспокойны,, ферритин выше 200, но нормобласты вылезли в этом году впервые.
Испугало,что может быть серьезный процесс в организме,который останется без внимания.
Терапевт
Если уже с апреля, то лучше перестраховаться и провести чек-Апп.
узи органов брюшной полости и почек, трузи, осмотр уролога; флг.
общий анализ мочи,
биохимический анализ крови.; экг колоноскопия; фэгдс
Пса