Консультация терапевта /

Повышенные нормобласты в крови — вопрос №1976816

Сдал общий и биохимический анализ крови. Показатель нормобласты% выше в 2.5 раза предельно допустимого.. Везде пишут о заболеваниях крови и костного мозга.. Те же анализы сдавал в апреле 2023 года, все было в норме.. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации..

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в момент сдачи анализа не было острого вирусного заболевания? Температуры повышенной? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, температура в норме, не болею.. Побаливает правый бок несколько ней, что-то урчит там, периодически. Дискомфорт при движении. Больше ничего, вроде.. Анализ крови прикрепил..

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализы в целом - норма. Нормобласты повышены в относительных единицах, в абсолютных значениях - норма. Повышаются они при гипоксии в первую очередь, при недостатке железа, но не вижу железодефицита, из ленты прочёл что начали заниматься спортивными занятиями и болят мышцы - это напрямую связано - мышцы сейчас запрашивают больше кислорода в связи с увеличенной нагрузкой. Рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом месяц. Затем перерыв 2 недели и можно повторит курс если будет необходимость. Это коэнзим Q10. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии, повышает выносливость. Чтобы препарат лучше усваивался и полноценно работал – коэнзим ку 10 липофильный- на завтрак обязательно кушать животные жиры размером с мизинец: сливочное масло, сыр, яйцо, сливки, сало (бекон).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Вы сдавали анализ на фоне полного здоровья ?
Не болели ОРВИ на тот момент ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, температура в норме, не болею.. Побаливает правый бок несколько ней, что-то урчит там, периодически. Дискомфорт при движении. Больше ничего, вроде.. Анализ крови прикрепил..
Терапевт
Анализ в целом хороший, если не считать повышения нормобластов, причём только в процентном содержании, в абсолюте они в норме, а значит какого-либо клинического значения данное повышение не имеет.
Не было в течение последних двух месяцев какой-либо потери крови ? Операций , травм ?
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и почек , анализ пересдать через месяц
Клиент
Анастасия Алексеевна, еще последние 2 месяца занимаюсь в зале по 3 раза в неделю, болят все мышцы. Раньше никогда подобное не практиковал. На узи запишусь, спасибо.
Терапевт
Мышечные боли это норма при занятиях в зале , частично проблему решает правильно питание ( с достаточным кол-вом белка)
Клиент
Анастасия Алексеевна, еще вопрос. Я хожу в зал на кинезиотерапию. У меня нашли протрузию 4х шейных дисков, шея болеть меньше стала, но все равно беспокоит каждый день, а до занятий вообще такие боли были, что голова кружилась. Могло ли это заболевание как-то повлиять на анализы?
Терапевт
Нет, это повлиять не могло. Тейпирование на анлизы не влияет, а протрузии - это неврология , также не искажает анализы