Налёт и красные точки

Сын 10 лет проснулся и пожаловался на горло, когда заглянула-увидела налёт, точки красные и слегка коричневатый язык. За два дня до этого не мог покакать-давали слабительное. (Может это связано) что это может быть?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию. Когда на небе энантема ( точки). Язык отражает работу жкт. Пока лечитесь по симптомам. Больше жидкости. Полоскания горла антисептиком, можно рассасывать Лизобакт по 1 т 3 раза в день, 5 дней. Носик промывайте морской водой. Ничего страшного.

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, энантема чаще бывает при вирусной инфекции. Необходимо обильное питьё, орошение зева, лизобакт 1 таб 4 раза в сутки, если начнёт повышатся температура, то при температуре 38.5 и выше ибупрофен чередовать с парацетамолом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вирусная экзантема. Специфического лечения нет, сыпь копируется сама. От болей в горле можно рассасывать пастилки.
Рекомендуется щадящее питание: исключение кислого, твёрдого, горячего. Также можно давать холодный творог, мороженое.

Принятый ответ

добрый день , вероятнее всего высыпания связаны с вирусной инфекцией
Пока лечение симптоматическое - полоскание горла раствором фурациллина 3-4 раза в день , тантум -верде спрей 3 раза в день , обильное питье