Головная боль после стресса

Добрый день, после дайвинга (первый раз в жизни), где понервничал, началась головная боль, третий день не проходит. Боль аккумулируется внизу затылке слева, а затем подымается выше. Ранее был склонен к частым болям при смене погоды и то.

44 года

Здравствуйте. Давление замеряли, в норме?
Головная боль какая по характеру - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Нет ощущения каски на голове? Лежа боли не уменьшаются? Что пробовали принимать от боли, каков эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, давление нет возможности померять, с утра боль ниже затылке, на шее, при массаже слева на шее ощущается боль. В течении дня боль подымается выше. Нурофен помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, после утреннеей близости, боль значительно усилилась. В покое болит.

Желательно померить давление, можно в любой аптеке у них должен быть аппарат.
Похоже на мышечный спазм шейного отдела и головную боль напряжения - она может усиливаться после стрессов, физ нагрузок. Но одного предположения мало, надо давление замерить на всякий случай, пройти глазное дно у офтальмолога.
По лечению посоветую:
Тизанидин ( Тизанил) 2 мг 1 таб на ночь 3 дня, далее 1 таб 2 раза в день 10 дней, далее 1 таб на ночь 3 дня, далее 1/2 таб на ночь 3 дня и отмена. Он снимает спазм, в том числе при головной боли напряжения.
Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц - легкий растительный успокаивающий.
Втирать в шею сзади Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, спасибо за развёрнутый ответ. Давление померяли, повышенное 130 на 80 повышенное. Норма для меня 115 на 75

Ну не скажу что повышенное. Повышенное это выше 139/89. Для Вас да не рабочее, но не повышенное, но фоне стресса, головной боли такой уровень допустим. Наблюдайте за давлением по возможности, пару раз в день замерять надо.

Дмитрий, здравствуйте!

Опишите пожалуйста головную боль - пульсирующая или давящая. Умеренная или сильная. Возникает тошнота? Есть звукобоязнь или светобоязнь?

Боль усиливает при движении в шее или становится легче, когда помассажируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виталий, боль сильная, пульсирующая, при массаже прощупыаается на шее соева

Дмитрий, если таких болей раньше не наблюдалось, то это цервикокраниалгия - именно боль от шеи идет.
Это может быть как перенапряжения мышц спины, после дайвинга, либо могла появиться грыжа, которая компрессирует нервный корешок.

Из желательной диагностики6 МРТ шейного отдела
Из лечения:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые ощущения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Прегабалин 75мг 1таб 3р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом

Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
В шее боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, не сопровождается. Оцениваю первично после нагрузки 10, затем снижается др 5 бал..

Скорее всего у Вас головная боль напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Сейчас можно начать принимать:
- Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц
- сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 2 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 таб. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Вы тревожный человечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, боль острая, пульсирующая. После нагрузки резко увеличивается. Начинается слева ниже затылке на шее и отдаёт выше. Усиливается при наклоне

По клинике головная боль напряжения плюс мышечный спазм Необходимо медикаментозная терапия если приступы более двух раз в неделю с профилактической целью ,подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом дулоксетин либо -Венлафаксин либо амитриптилин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев И также снижение дозы при отмене препарата по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 14 дней после еды аппликатор Кузнецова лежать наружно -1 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, спасибо большое, на мой взгляд самый грамотный и развёрнутый ответ. Живём в глубинке и с врачами туго, возможно ли с Вами консультировать и далее, номер тел.?

Принятый ответ

К сожалению правила сайта ,нам не разрешают давать номер телефона, заблокируют ? Да обязательно обращайтесь на сайт ?

Здравствуйте,ваши симптомы связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза и физического напряжения. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,