Консультация детского стоматолога /

Кариес начальная стадия — вопрос №1047641

Здравствуйте. Вчера с дочкой 12 лет были на приеме у стоматолога по ОМС. У нее есть два зуба на начальной стадии развития кариеса, с боку зуба. Можно ли вылечить зуб без бор машины и знаю что можно защитить зубы от развития кариеса, обработав каким-то фтор средством? Может быть появились какие новые технологии?

Возраст: 12

Стоматолог
Здравствуйте , к Неинвазивным , то есть без сверления , методам лечения начального кариеса относятся:

1)Реминерализация с помощью аппликаций раствором 10 % глюконата кальция

2)Глубокое фторирование - это нанесение на поверхность зубов препаратов с содержанием фтора.

3)Лечение по технологии Icon - это методика инфильтрации, которая подразумевает обработку зуба специальным полимерным составом.
Принятый ответ
Стоматолог
Так же можно провести ремтерапию дома с помощью геля toothmousse , Rocs medical minerals гель реминерализирующий.
После чистки зубов нанести на зубки с помощью зубной щётки или пальца, не полоскать , кушать можно спустя час.

Можно использовать в индивидуальных каппах, даже лучше .

Стоматолог
Тут все зависит от интенсивности кариозного поражения тканей . Поверхностный кариес эмали иногда можно ультрозвуком обрабатыать и достичь нужного результата. Все зависит от конкретных условий. Большей частью без механической обработки полости не обойтись. Посторайтесь сделать чёткое фото зубов ,на которых нашли кариес и прекрепите тут на сайте. Так будет более понятна ситуация.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото для лучшей оценки ситуации. Да, есть такие методы, как написал доктор выше. Фторирование(реминерализующие гели) не лечит кариес, оно замедляет процесс развития на стадии меловидного пятна,при соответствующей гигиене полости рта.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Какой конкретно диагноз зубов был поставлен врачом?Загрузите фото (четкое,с подсветкой) этих кариозных образований,что бы понимать ,какое лечение конкретно Вам подходит.Методы есть различные
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Зависит от степени выраженности. Вылечить без бор машины нельзя: фтор препараты просто помогут замедлить ( приостановить процесс). Но если там еще в стадии пятна- то лечить с машиной и не надо! Есть возможность - прикрепите фото, пож-та!
Пока же в любом случае: навредить зубу в любой стадии кариеса не может, а только улучшит его структуру- обрабатывайте дома рем гелями: Тум мус или Рокс гель. 2 раза в день после чистки зубов в течение месяца.