Консультация акушера /

Низкий ферритин — вопрос №1047682

Добрый день. 32 неделя. Каждые две недели сдаю кровь на ферритин. Сначала он был 8,потом 7,сейчас 6.6.
Принимаю ферлатум фол. Ко врачу идти завтра.
Подсквжите пожалуйста низкий ферритин как скажется на ребенке? Очень переживаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
А гемоглобин какой у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 105

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, анемия действительно есть, но пока что в легкой степени.
Ферритин говорит о том, что истощаются запасы железа.
Вам возможно просто не подходит именно данные препарат. Можно попробовать его сменить на Тардиферон, либо сорбифер Дурулес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!

Ферритин - это белок, который говорит о том достаточно ли железа в организме или нет. У вас его недостстаточно, так как ферритин низкий. Плод растёт и требуется большее количество железа.

Поэтому вам стоит поменять на иной препарат, возможно принимать железо хелатное, которое лучше усваивается, например фирмы Солгар. Во время еды 1 таб 3 раза в день, выполнить контроль гемоглобина и ферритина через месяц.

Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите на ребенке как то отразится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ребёнок все своё как раз у вас и забрал, а у мамы низкое железо и гемоглобин.
Чувствовать хуже будете себя вы, а не ваш малыш.
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошей вам беременности!
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Какой уровень гемоглобина? Как давно принимаете Ферлаттум?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, гемоглобин 105
Фероатум фол пью третий месяц
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, препарат стоит поменять, обсудите с Вашим врачом. Гемоглобин не критично низкий, малыш не страдает. Но низкий ферритин говорит о том что запасы истощены в организме
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте! Срок беременности и потребность в железе растёт. Замените свой препарат железа на Сидерал или Солгаровское железо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А какой уровень гемоглобина?
По сколько ампул в день принимаете препарат и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, гемоглобин 105
Принимаю по два флакона в сутки третий месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, Ферлатум фол хороший многокомпонентный препарат, удивительно, что роста от него не происходит уровня ферритина .
Вы мясо кушаете? Есть возможность поставить уколы внутримышечно Феррум-лека?
Клиент
Араксия, мясо ем и печень,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно принимайте больше мяса, говядина, печень, гранаты, яблоки, гречка. Заменить можно на Ферро-фольгамма по 1 ам 2 раза в день, либо внутримышечное введение Феррум -лека через день 5 введений. Не переживайте, анемия легкой степени, малыш не страдает.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А также прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в сутки.
Клиент
Араксия, сил нет на прогулки. Лежу все время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На скамейке посидите, кислород малышу нужен и Вам.
Клиент
Араксия, препарат фериджект капать можно?
Дозировка 500
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно.
Клиент
Араксия, подскажите капельницы фериджек,500 можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, раз прием внутрь не помогает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не нужно так часто сдавать ферритин.
Железо вам нужно будет принимать в течение всей беременности. лучше всего Сорбифер или Фенюльс. и не забывать употреблять мясную пищу.
Ферритин - одно из веществ, участвующих в обмене железа, лучше ориентироваться на "конечный продукт" такого обмена - гемоглобин.
Клиент
Игорь, капельницы фериджек дозировка 500 можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Внутривенное введение оправдано при гемоглобине менее 90 г/л.
Если это так, то Феринжект.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это депо энергиии и кислорода. Какой у вас гемоглобин??
Как давно принимаете препараты железа? Меняли препарат?
Клиент
Екатерина, гемоглобин 105
Был сидерал форте. Его отменили. Назначили ферлатум фолл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда обязательно принимайте. У вас истощено депо. Все забрал плод на своё строительство. Ему хватает, а вы страдаете. Поэтому обязательно восполнять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этот препарат не эффективен для вас. Переходите на тотему жидкие ампулы 2р.день и каждые 14 дней сдавайте ферритин