Добрый день. 32 неделя. Каждые две недели сдаю кровь на ферритин. Сначала он был 8,потом 7,сейчас 6.6. Принимаю ферлатум фол. Ко врачу идти завтра. Подсквжите пожалуйста низкий ферритин как скажется на ребенке? Очень переживаю
Елена, анемия действительно есть, но пока что в легкой степени. Ферритин говорит о том, что истощаются запасы железа. Вам возможно просто не подходит именно данные препарат. Можно попробовать его сменить на Тардиферон, либо сорбифер Дурулес
Ферритин - это белок, который говорит о том достаточно ли железа в организме или нет. У вас его недостстаточно, так как ферритин низкий. Плод растёт и требуется большее количество железа.
Поэтому вам стоит поменять на иной препарат, возможно принимать железо хелатное, которое лучше усваивается, например фирмы Солгар. Во время еды 1 таб 3 раза в день, выполнить контроль гемоглобина и ферритина через месяц.
Елена, препарат стоит поменять, обсудите с Вашим врачом. Гемоглобин не критично низкий, малыш не страдает. Но низкий ферритин говорит о том что запасы истощены в организме
Елена, Ферлатум фол хороший многокомпонентный препарат, удивительно, что роста от него не происходит уровня ферритина . Вы мясо кушаете? Есть возможность поставить уколы внутримышечно Феррум-лека?
Обязательно принимайте больше мяса, говядина, печень, гранаты, яблоки, гречка. Заменить можно на Ферро-фольгамма по 1 ам 2 раза в день, либо внутримышечное введение Феррум -лека через день 5 введений. Не переживайте, анемия легкой степени, малыш не страдает.
Добрый день. Не нужно так часто сдавать ферритин. Железо вам нужно будет принимать в течение всей беременности. лучше всего Сорбифер или Фенюльс. и не забывать употреблять мясную пищу. Ферритин - одно из веществ, участвующих в обмене железа, лучше ориентироваться на "конечный продукт" такого обмена - гемоглобин.