Низкий ферритин
Добрый день. 32 неделя. Каждые две недели сдаю кровь на ферритин. Сначала он был 8,потом 7,сейчас 6.6. Принимаю ферлатум фол. Ко врачу идти завтра. Подсквжите пожалуйста низкий ферритин как скажется на ребенке? Очень переживаю
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
А гемоглобин какой у Вас?
Анна, 105
Елена, анемия действительно есть, но пока что в легкой степени.
Ферритин говорит о том, что истощаются запасы железа.
Вам возможно просто не подходит именно данные препарат. Можно попробовать его сменить на Тардиферон, либо сорбифер Дурулес
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Ферритин - это белок, который говорит о том достаточно ли железа в организме или нет. У вас его недостстаточно, так как ферритин низкий. Плод растёт и требуется большее количество железа.
Поэтому вам стоит поменять на иной препарат, возможно принимать железо хелатное, которое лучше усваивается, например фирмы Солгар. Во время еды 1 таб 3 раза в день, выполнить контроль гемоглобина и ферритина через месяц.
Анна, подскажите на ребенке как то отразится
Ребёнок все своё как раз у вас и забрал, а у мамы низкое железо и гемоглобин.
Чувствовать хуже будете себя вы, а не ваш малыш.
Анна, спасибо
Хорошей вам беременности!
Анна, спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Какой уровень гемоглобина? Как давно принимаете Ферлаттум?
Лидия, гемоглобин 105
Фероатум фол пью третий месяц
Елена, препарат стоит поменять, обсудите с Вашим врачом. Гемоглобин не критично низкий, малыш не страдает. Но низкий ферритин говорит о том что запасы истощены в организме
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Срок беременности и потребность в железе растёт. Замените свой препарат железа на Сидерал или Солгаровское железо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какой уровень гемоглобина?
По сколько ампул в день принимаете препарат и как долго?
Араксия, гемоглобин 105
Принимаю по два флакона в сутки третий месяц
Елена, Ферлатум фол хороший многокомпонентный препарат, удивительно, что роста от него не происходит уровня ферритина .
Вы мясо кушаете? Есть возможность поставить уколы внутримышечно Феррум-лека?
Араксия, мясо ем и печень,
Обязательно принимайте больше мяса, говядина, печень, гранаты, яблоки, гречка. Заменить можно на Ферро-фольгамма по 1 ам 2 раза в день, либо внутримышечное введение Феррум -лека через день 5 введений. Не переживайте, анемия легкой степени, малыш не страдает.
Араксия, спасибо
А также прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в сутки.
Араксия, сил нет на прогулки. Лежу все время
На скамейке посидите, кислород малышу нужен и Вам.
Араксия, препарат фериджект капать можно?
Дозировка 500
Да, можно.
Араксия, подскажите капельницы фериджек,500 можно?
Можно, раз прием внутрь не помогает.
Добрый день.
Не нужно так часто сдавать ферритин.
Железо вам нужно будет принимать в течение всей беременности. лучше всего Сорбифер или Фенюльс. и не забывать употреблять мясную пищу.
Ферритин - одно из веществ, участвующих в обмене железа, лучше ориентироваться на "конечный продукт" такого обмена - гемоглобин.
Игорь, капельницы фериджек дозировка 500 можно?
Внутривенное введение оправдано при гемоглобине менее 90 г/л.
Если это так, то Феринжект.
Здравствуйте. Это депо энергиии и кислорода. Какой у вас гемоглобин??
Как давно принимаете препараты железа? Меняли препарат?
Екатерина, гемоглобин 105
Был сидерал форте. Его отменили. Назначили ферлатум фолл
Тогда обязательно принимайте. У вас истощено депо. Все забрал плод на своё строительство. Ему хватает, а вы страдаете. Поэтому обязательно восполнять
Здравствуйте. Этот препарат не эффективен для вас. Переходите на тотему жидкие ампулы 2р.день и каждые 14 дней сдавайте ферритин