Эстрадиол повышен

Здравствуйте уважаемые доктора! У меня хирургическая менопауза, назначен Эстрожель 2 нажатия. Сдала анализы повышен эстрадиол и ферритин. Подскажите эстрадиол повышен на фоне приема Эстрожеля это норма? Или следует что то дополнительно обследовать и понижать эстрадиол?. Стоит ли отменять Эстрожель? Анализы прикрепляю, прокомментируйте и посоветуйте пожалуйста!🙏

Признаки атеросклероза, дислипидемия, остеохондроз, хирургическая менопауза (нет матки, яичники остались)
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, повышение эстрадиола следствие приёма Эстрожель.
На фоне приёма заместительной гормональной терапии кровь на половые гормоны не сдаем

Это не информативно, никакого диагностического значения не несёт

Екатерина Сергеевна, мне можно и дальше продолжать использовать Эстрожель? А на ферритин это тоже могло повлиять, он повышен?

Да, продолжайте.

На ферритин не влияет.
Ферритин это белок, которые реагирует на воспаление, может быть инфекция какая-то, орви

Спасибо большое, что откликнулись и за консультацию!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евалина.
У Вас нормальный показатель ФСГ, и достаточно эстрадиола.
Это говорит о том, что яичники ещё работают самостоятельно. ЭСТРОЖЕЛЬ на данном этапе можно отменить.
Начать его использовать, когда появятся приливы.

Доктор, спасибо, что откликнулись и за рекомендации!?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, прием эстрожеля можете отменить. На данный момент ваши яичники сами справляются, им не нужна поддержка. После удаления матки менопауза не смещается, то есть наступит в то же время , если была бы матка.

Если появятся в будущем симптомы климакса, нужно будет повторно сдать анализ на фсг , эстардиол и начать згт эстрогенами.

Возможно вы болели. Повторите ферритин через 2-3 недели.

Спасибо большое, доктор, за консультацию!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эстрадиол повышен на фоне использования эстрожеля. Это нормально, в этом и заключается его терапевтический эффект.

Ферритин это такой же белок острой фазы, как и СРБ. Вы болели на момент сдачи крови? ОРВИ? Обострение хронических заболеваний? Ревматология?

Наталья Александровна, здравствуйте!
Срб в норме-0,38. Железо в норме, трансферрин тоже.

По ферритину - контроль через месяц.
Если будут такие же значения - консультация ревматолога и иммунолога

Спасибо большое за консультацию!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эстрогены повышены за счет Эстрожеля, это означает что яичники сами справляются. Удаление матки не приводит к менопаузе.
Если начнутся симптомы климакса, можно будет возобновить использование Эстрожеля.
Ферритин часто бывает повышен после болезней. Пересдайте анализ через 2-3 недели.

Спасибо доктор за консультацию!?