Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1258479

Добрый день, подскажите пожалуйста по холтеру. Был установлен 12-канальный холтер, в связи с тем что я начала чувствовать экстрасистолы. Беспокоит комментарий про СА-блокаду 2 степени, стоит ли из-за нее волноваться? Паузы судя по таблице начались с вечера и были ночью. Анализы, щитовидная железа, гормоны, калий, магний в норме. Гемоглобин, железо тоже в норме. Ферритин на нижней границе нормы, принимаю препарат.

Возраст: 26

Хронические болезни: ПМК 1 ст.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Что вас беспокоит? Для чего делали холтер ЭКГ?

Синоатриальная блокада в ночное время может быть на фоне повышенного влияния вагусного нерва.

Паузы у вас непродолжительные, критериев слабости синусового узла нет.
Сиро атриальная блокада может быть, если вы регулярно занимаетесь спортом.

Какие то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, делали холтер, так как на фоне стресса я начала ощущать экстрасистолы.
Кроме них у меня жалоб не было, ну и то что у меня в спокойном состоянии пульс обычно 90. Спортом особо я не занимаюсь, иногда спортзал с умеренными нагрузками. После обследований стала принимать только магнелис и мальтофер фол.

Клиент
Елена Ивановна, так же на другом холтере 3-х канальном у меня был эпизод групповых желудочковых экстрасистол или тахикардии (4 комплекса), поэтому решили проверить на 12 канальном
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Препаратов, урежающих ритм вы не получаете.

Делайте контроль холтер ЭКГ 1 раз в год- эпидозы брадикардии с паузами в течение ночи частые, потому нужен контроль.
Лечение и ограничений никаких не требуется
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ясно, количество экстрасистол у вас небольшое.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! А это может быть из-за стресса?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Экстрасистолы могут быть из за стресса.
Синоатриальная блокада обычно не зависит от эмоционального состояния
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Можно последний вопрос, может глупый, но хочу разобраться. Судя по таблице ночью бывает то что, в одну минуту пульс 60 и 130 (например 6:16 или 4:56) это тоже связано с этим? Вроде как я эти моменты не чувствую, почему так скачет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это разница пульса в течение 20 минут - разброс от минимальной до максимума.
Может возникать на фоне синусовой аритмии.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день! Подскажите пожалуйста, пару дней после пробуждения сразу несколько секунд беспокоит как будто бы дрожь в груди. Подскажите мне опять надо выполнять холтер или все таки это может не связано с сердцем? Длиться это всё буквально секунды
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Эти изменения могут быть и при невралгии, тревожности, экстрасистолии. Если будет повторяться ежедневно в течение недели, то повторите холтер ЭКГ 48 часов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
СА блокада на фоне синусовой аритмии, на работу сердца не влияет.
Необходимо восставиьь уровень гемоглобина, ферритина, железа
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Принимаю мальтофер фол. Подходит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, берегите себя, здоровья вам!
Клиент
Регина, добрый день! Подскажите пожалуйста, пару дней после пробуждения сразу несколько секунд беспокоит как будто бы дрожь в груди. Подскажите мне опять надо выполнять холтер или все таки это может не связано с сердцем? Длиться это всё буквально секунды
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Внутренняя дрожь, а пульс повышался?
Клиент
Регина, я не замеряла, так как спала без часов. Завтра постараюсь замерить если повторится, но по ощущениям нет, только дрожь
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, можно успокоительное
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте са блокады не опасны , т к паузы не длительные
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо! Количество тоже не влияет?
Кардиолог
Нет, только длина пауз
Клиент
Гульнара, спасибо! Можно еще вопросик, может ли быть это результатом стресса? Или теперь нужно постоянно держать это под наблюдением? До этого у меня тоже был холтер первый там было количество даже не 60, а 280, но про блокаду не было написано. Просто паузы, максимальная тоже около 1,3
Кардиолог
Да, это может быть от дисбаланса в вегетативной нервной системе, контроля не требует
Клиент
Гульнара, добрый день! Подскажите пожалуйста, пару дней после пробуждения сразу несколько секунд беспокоит как будто бы дрожь в груди. Подскажите мне опять надо выполнять холтер или все таки это может не связано с сердцем? Длиться это всё буквально секунды
Кардиолог
Это скорее всего проявление невроза, холтер не нужен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по монитору критических изменений не выявлено. Нужно компенсировать дефицит железа,принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.