Консультация онколога /

Повышение онкомаркера са 72-4 — вопрос №104787

Здравствуйте,мне 44года.Вот уже два года мучаюсь от своего ужастного состояния.Постоянная тяжесть в голове, ничего не могу и не хочу делать,все раздражает,периодическое повышение температуры до 37.Приливы жара,обычно при физической работе.Открылись все хронические болячки иногда кажется, что все болит,ощущение,будто схожу с ума.Два года хождения по больницам,сдача бесконечного количества анализов ни к какому результату не приприводят.Недавно сдала оак,биохимию,мочу.Все в норме.Прошла узи молочных желез:фкм.Серозеленые выделения из одной груди,узи брюшной полости все в норме,узи малого таза:объемное анехогенное образование рядом с левым яичником,сначало ставили овеаральную кисту,потом под вопросом гиперсальпинкс.Сдала онкомаркеры,са 125,са-15-3,не4,рэа,са 72-4.Все в норме,кроме са 72-4.В прошлом году был повышен до 8,44;в этом году уже 24,6.Я в панике,что делать,руки опустила совсем.Онколог даже не стал смотреть на онкомаркеры,говорит,они не спецефичны.Но ведь не просто так этот онкомаркер повысился.В интернернете пишут,что это рак,причем не только желудка?Проконсультируйте, пожалуйста меня.Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте онкомаркеры действительно не специфичны
Кровь на гормоны, инфекциии проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на гормоны сдавала в прошлом году,все были вроде в норме,кроме повышенного эстрадиола,гормоны щитовидки тоже в норме,хотя по узи имеются узелки и кисточка.В этом году эстрадиол не повышен.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, этот онкомаркер часто повышается при инфицировании хеликобактерной инфекцией.вы сдавали анализ на неё?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет не сдавала,но по фгдс ставили эрозивный гастрит и эритематозный рефлюкс-эзофагит,дуоденит
Педиатр
Вам нужно сделать фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Не переживайте и не накручивайте себя
Клиент
Елена, хорошо,спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Раз не сдавали, то сделайте повторно ФГС с биопсией, на инфекцию, которую я вас скзалала.По вашему Заключение вполне вероятно, что это она.Если не хотите снова фгдс делать, можете сделать просто дыхательный тест.Думаю у вас все хорошо.Здоровья вам!!!
Клиент
Яна, спасибо за консультацию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Они действительно не спецефичны!
Фиброзно-кистозные изменения в молочной железе-это не страшно. Просто нужно обязательно проверять молочную железу раз в год.
Что у Вас сейчас с менструальный циклом?Кисту впервые нашли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня удалена матка,яичники на месте Раньше почти каждый месяц были менструально подобные выделения.Два года назад они совсем не шли,пью менорил,сейчас периодически выделения коричневослизистые,идут по две недели.Образование обнаружили в прошлом году,поставили овеоральную кисту под вопросом.В этом году узистка,засомневалась,что это киста,говорит,что больше похоже на воспаление в маточной трубе,образование увеличилось,неправильной формы,больше сопоставимо с расширенным участком маточной трубы
Клиент
Юлия, я сфотографировала узи левого придатка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по очертаниям на фото действительно больше похоже на гидросальпинкс.
Надо будет узи контроль обязательно сделать.
Спайки на узи не видели? ( это одна из причин)
Гинекологические мазки на инфнкции сдавали?
Клиент
Юлия, на узи направление дали,про спайки ничего не говорила,но я знаю,что они есть,мне об этом много гинекологи говорили при осмотре.Мазок на инфекции сдала
Гинеколог, Акушер
Как давно и по поводу чего удалена матка?Можете протокол узи прикрепить полностью?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Матка удалена в 99году,после родов открылось сильное кровотечение.Фото приложу
Гинеколог, Акушер
Для начала следует понять, что за придатковое образование слева.... Рак – не всегда причина повышенного количества СА 72-4. Такие заболевания, как воспаление поджелудочной железы, цирроз печени, острые заболевания легких, кисты яичников, аутоиммунные заболевания и некоторые другие, тоже могут привести к появлению в организме СА 72-4. Однако , это повод , чтобы не оставить свой организм без внимания и надлежащей диагностики.
Гинеколог, Акушер
Прикладывайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будет что выявлено, то курс АБ конечно будет назначен, после этого нужно будет оценить состояние трубы.
Спайки конечно тоже могут привести к этому(
Клиент
Юлия, мне многие гинекологи ставили паталогический ранний климакс,вес организ сейчас как будто сходит с ума и я вместе с ним.Даже пришлось к психиатору обратиться,сейчас пью антидеприсант и фитогормоны
Гинеколог, Акушер
"Сначала ставили параовариальную кисту"- А когда подразумевали данный диагноз гинекологи? Какая была тактика? Какое лечение проводилось? Были ли исследованы на заболевания передающиеся половым путем? Касаемо , перечисленных выше симптомов , они действительно указывают на проявления периода менопаузы и угасание функции яичников. Уменьшение уровня эстрогенов!
Клиент
Эльвира, я лежала в прошлом году в геникологии,лечили в основном антибиотиками,про кисту они знали по узи,сказали,что ничего пока делать не будут,т.к в то время по размерам была13,3*12,7мм
Клиент
Эльвира, мазки делали,мазок на gn и степень чистоты:эпит1-2в п/з,Le 2-4в п/з,флора.Ставили кольпит.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,онкологические диагнозы ставятся только по гистологии
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение. Таким образом , образование в придатках матки диагностировано было год назад, проведено противовоспалительное лечение, в динамике размеры кисты увеличились. Точнее описывается расширенный участок маточной трубы! Кроме того , отмечается рост опухолевого маркера Са 72- 4 . В настоящее время описывается в позади маточном пространстве жидкость . Таким образом нужна уточняющая диагностика. Другие опухолевые маркеры , такие как Са 125, LFP, ХГЧ если не оценивались. То нужно выполнить исследование. Далее диагностическую ценность будет представлять пункция заднего свода влагалища , чтобы получить ту самую жидкость из позади маточного пространства и выполнить ее цитологическое исследование. Которая исключит или подтвердит наличие опухолевых клеток . Ну и наконец , запланировать КТ (компьютерная томография) органов малого таза. Для получения более точного понимания , за счет чего и почему расширен участок маточной трубы?
Клиент
Эльвира, скажите пожалуйста онкомаркер lfp-это альфафетопртеин или так и называется lfp,и какой хгч сдать?
Гинеколог, Акушер
С учетом выявленного конкремента в нижней трети левого мочеточника , запланировать консультацию уролога, для выработки тактики дальнейшего ведения.
Гинеколог, Акушер
Да верно - альфафетопротеини и хорионический гонадотропин
Клиент
Эльвира, спасибо!