Язвочки не заживают!!!зуд,выделения
Доброго дня,уважаемые доктора🌺 Охватила настоящая паника😭 После родов (1г7мес)назад,начался волнообразно преследовать зуд,обильные выделения.Сдавала мазки обычные ,ничего плохого не было.В итоге в начале марта этого года начала самооосмотр ,прям насколько возможно и обнаружила язвочки две крупные в складках по покам у входа во влагалище и мелкие коегде. Пошла к дерматовенерологу ,сказал что герпес(у меня его никогда не было!). Выписали лечение пить ацикловир,мазать циндолом.Состояние моё по всем фронтам ухудшилось.Врач ушла в отпуск.Я сдала анализы и на герпес и пришлауже с общ ан крови и вич,герпес к гинекологу.Она сказала что не герпес и на осмотре предварительно диагноз вульвовагинит и трещины.Выписала гигиену и мазать 14 дней офломелид,и придти.должно зажить.Мажу 7ой день,пока не вижу ни ухудшений ни улучшений.Очень страшно почему так долго заживают эти язвы😓сколько они вообще могут заживать?и чем они вызваны?боюсь что это онко. Сдала всевозможные анализы и фото язв прилагаю. Могло ли быть что после родов были микротрещины которые травмировались потом с переодичностью и появились язвы и там они уже давно а не1.5 месяца как я их увидела? Пришли мазки фемофлора там ,что то красным всё,страшно смотреть в инет не полезла жду что вы скажите ?это ИППП? Очень жду вашего ответа🙏 Половой партнер 1н более 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой метод контрацепции вы используете?
Накануне болели орви, грипп?
Здравствуйте!прикрепила результаты.
Болею не часто.только когда старший ребенок со школы"приносит".
Болела орви в конце марта не сильно.
Но всё то что я написала,это уже было и длится с момента родов 1г7мес
Кормите ребёнка грудью? Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Екатерина Сергеевна, контрацепция презерватив,но в середине акта.
Т.к мы используем его чтоб не забеременеть....
Екатерина Сергеевна, нет.Грудью всего месяц кормила(слегла с болями в спине,голове и т.д)
И выписали лечение.пришлось передти на ив
По фото слизистая синюшная, с трещинами. Это признак истончения слизистой
Трещины хронические, не реагирует на лечение антибактериальными средствами, это все говорит в сторону ранимость слизистой.
Используйте местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий.
Крем можно использовать на постоянной основе.
Екатерина Сергеевна, скажите,реально ли их заживление при правильно подобранном лечении?или уже никогда и они будут увеличиваться?я уже переживаю за злокачественный процесс((
Да, реально.
Попробуйте эстрогены.
Системно на организм эти препараты не влияют.
Только местно, на слизистую
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нарушение условно-патогенной микрофлоры, Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно наносите мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего сверхкритичносюготпл Вашим анализам нет
По фемофлору -нарушение флоры , обильно представлена условно гепатогенными микроорганизмами. Для лечения можно использовать клиндацин Б 1р/сут на ночь ,6 дней.
Далее препараты лактобактерий (вагилак,лактожиналь) для улучшения флоры влагалища.
На язвочки мазь метилурацил дважды в сутки ,но после завершения курса клиндамицина
Язвочки и орешины образуются из-за раздражённой и воспалённой слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте, не паникуйте, никаких язв у вас нет, просто слизистая немного воспалена, по анализу у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить. Это похоже на дисбактериоз кишечника, только во влагалище.
Можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней или Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней,затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.