Консультация невролога /

Расширение боковых желудочков — вопрос №1047894

Добрый день
На втором скрининге в беременность выяснилось, что у плода вентрикуломегалия
При этом отход ликвора в норме, все сосуды тоже, жидкость не застаивается
При рождении сделали узи
Были показатели:
Уровень жидкости 3
Косой размер переднего рога левого бокового желудочка 6,3 правого 5,7
Тела боковых справа 15,4 слева 16,8
Третий желудочек 7
Задний рог слева 32 справа 24
Признаков гипоксии нет

На узи в месяц:
Косой размер D 6,4 S 6,4
Третий 6,7
Уровень жидкости 1,5
Межполушарная щель 1,5
Тела боковых справа 10 слева 11
Задний рог слева 33
Справа 22

Узи в 5 месяцев
Косой размер справа 11,5 слева 11,5
3 желудочек 8
Тело справа 12 слева 14,5
Задний рог левый 36 правый 23
Межполушарная щель 1.2
Уровень жидкости 1,5

Ребёнок спокойный, истерик никогда не было, плачет вообще редко, кушает хорошо, срыгиваний не было и нет
Спит тоже хорошо, развивается по возрасту, взгляд сфокусирован , за всеми предметами следит и наблюдает
Невролог даже не подумала что могут быть какие отклонения
Тонуса мышц нет, не дрожит, родничок хороший

В принципе результаты при рождении и в 5 месяцев не сильно разнятся, кроме косых размеров

На сколько критично увеличены?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. На НГС имеются ликворо-динамические изменения, некоторые показатели повышены в несколько раз.При такой картине,как правило назначается противоотечная терапия Диакарб и Аспаркам. На данный момент,так как у вас жалоб нет,я бы вам рекомендовала пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения натальной травмы и пройти курс массажа с ЛФК. Через 2 месяца повторите НГС в динамике.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, измннения есть, при таких измннения показан прием диакарба, но вам лечение должен назначить детский невролог очно после осмотра. Такде нсг в динамике нужна и пройти УЗИ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!По нсг присутствуют ликвородинамические изменения Узи шейного отдела позвоночника проходили с доплерографией сосудов ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день, не делали
У невролога были в месяц , она сказала, что все хорошо и удивилась, не отпарила внимания на расширения
Никаких рекомендаций не давала и обследования не назначала
Да в карточку в принципе почти не смотрела
Наблюдаемся у нейрохирурга
Невролог
Необходим приём диуретиков под контролем невролога и пройти обязательно узи
Невролог
желательно прикрепите результаты НСГ в читабельном виде и в лучшем качестве .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки гидроцефалии.
Изменения довольно значимые-требуется лечение диуретиками(диакарбом с аспаркамом),консультация нейрохирурга и контроль окружности головы еженедельно.