Ребёнок 11 мес не любит быть на руках

Добрый день! Ребёнок 11 месяцев, в целом развивается неплохо, вызывает беспокойство что говорит только 2 слова и не любит находиться на руках. Зрительный контакт с людьми есть, на имя откликается, в ку-ку играет, пирамидку собирает, улыбается в ответ (хотя знакомая сказала что у неё дочь постоянно смеялась, улыбалась, а наш на ее взгляд мало), прошу дать предмет, который держит, даёт. На приход членов семьи радуется, бежит встречать, улыбается. На руки просится, поднимает ручки вверх, возьми. Но на руках сидит не обнимает, не любит чтобы целовала и обнимала, выкручивается. Спать укладывается только лёжа с грудью, на руках не укачать, ему не нравится эта поза, если только очень устал, то уснет на руках. И с детства любил на руках только спиной к себе. Начала очень беспокоиться из-за этого, нет ли в этом признака аутизма?

Здравствуйте.
У вас ребенок абсолютно нормально развивается.
Не все детки любят обниматься,целоваться-приучайте ребенка к ласке,со временем этот навык разовьется.
Никаких признаков аутизма у вас нет.

Ирина, спасибо, очень волнуюсь. Я слишком ласковая, первый ребёнок очень эмоциональный и ласковый, но когда он начал не помню, как до года вёл себя, прошло 16 лет.

У меня дочь тоже не любила обниматься,не любила когда ее целуют,постоянно вырывалась.
Сейчас очень нежная и ласковая.
Не переживайте.

Ирина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте. До полутора лет пока наблюдайте, судя по описанию ничего критичного не вижу . Больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему. К мультикам не приучайте . За два часа до сна соблюдайте гигиену сна и ритуал укладывания

Асият, спасибо!

Здравствуйте.
По описанию развитие ребёнка соответствует возрасту. Первые слова в норме должны появиться до 14 месяцев.
То, что не любит сидеть на руках и обниматься - скорее всего просто особенности характера. Аутистических черт нет.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов, если смотрит.

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!