Анализ крови ребенка

Здравствуйте! Госпитализированы на фоне ротавируса, 4 дня рвоты и поноса, однократно температура 38 Ребёнок был вялым , сказали обезвоживание. Подскажите почему такая разница в анализах , в общем анализе крови тромбоциты 364, а в развернутом 140. Почему так? И объясните Плазматические клетки у ребёнка очень беспокоят. Низкие лейкоциты тоже . Врач говорит кровь неплохая. Сейчас капают капельницы . Ребенку 2.4 года

Нет
26 лет

Здравствуйте! При получении тромбоцитов ниже нормы всегда анализ нужно перепроверять анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Бывает лабораторная особенность- псеводотромбоцитопения.

Также снижение тромбоцитов может быть при вирусной инфекции. Уровень совершенно безопасный и коррекции не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, а почему в двух анализах абсолютно разные значения? И опасны ли Плазматические клетки? И низкие лейкоциты? Врач мне объяснила, что плазматические клетки якобы антитела, так ли это ?

Да, плазматические клетки могут появляться в острую фазу вирусной инфекции. Это защитные клетки, производящие защитные белки.

Анализы не могут быть постоянны, колебания в пределах допустимых значений возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть причин для волнения нет? Просто через пару недель пересдать анализы, для самоуспокоения

Да, через 3-4 недели на фоне полного здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов немного снижен. Норма 150-450.
Снижение тромбоцитов может быть связано с инфекцией.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,,0 до 15,0 для возраста.
Оак необходимо проконтролировать с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио) и лейкоформулы для исключения ложного занижения уровня тромбоцитов и правильного подсчёта лейкоцитов (это могут быть не плазматические клетки, а активированные лимфоциты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите , а почему так разнятся результаты? Кровь брали в один день , на обычный оак и развернутый.
Активированные лимфоциты это не опасно?
В целом анализ неплохой?
Вы простите за большое количество вопросов, просто переживаю

Принятый ответ

Колебания в пределах референса могут быть. Это не опасно.
Страшного ничего нет. Необходим контроль в динамике