Консультация терапевта /

Ротавирус в беременность — вопрос №3064852

13 недель беременности. Позавчера к вечеру появились симптомы ротавируса. Рвало сильно дважды, диарея около 10 раз. Температуры не было. Сильные боли в животе. Пила полисорб, смекту, ношпу, укололи метоклопрамид дважды (один раз ночью после рвоты и один раз к вечеру следующего дня из за сильной тошноты даже от воды). Температура утром поднялась до 38 и держалась до ночи, сегодня уже 36,8. Все это время не ела. Заметила у себя онемение рук и ног, частично лица, как будто иголочки по коже, головокружение легкое. Пью вроде нормально. Давление в норме. Может это быть от голода? Или недостаток сахара? Чуть чуть перекусила печенье и вроде полегче стало. И не мог ли как то церукал навредить? Скорая отказалась колоть, но меня и дальше бы рвало, а по самочувствию все хуже становилось.

Возраст: 20

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при вирусных диареях с первых дней назначаются сорбенты до нормализации стула (Полисорб, Энтеросгель, Смекта), ферменты (Креон, микразим, эрмиталь во время еды), в первый день можно развести раствор регидрона и в течение дня понемногу выпить, или минералку без газа. Противовирусные препараты: гриппферон 3 кап 5 раз в день.
Онемение и покалывание возможно из за недостатка энергии, так как еды в желудке нет, все обратно вышло груба говоря. В таком случае можно поесть теплого чел либо: каша рисовая без молока, гречка, кисель теплый, чай с сухариком.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей. Слабость и покалывание может быть связано с потерянными электролитами (солями), поэтому их рекомендуется восполнить.
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг

Церукал при кратковременном использовании навредить не должен, не переживайте, его использовали по требованию, его применение было оправдано.
Принятый ответ

Терапевт
Я Тюрина Александра , специалист сервиса СпросиВрача.Буду рада вам помочь

По представленным жалобам нельзя исключить кишечную инфекцию.
Онемение и головокружение на фоне обезвоживания.

В таких случаях врачи могут рекомендовать:
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней
При температуре парацетамол 500 мг.
Креон 10 тыс 3р в день 10 дней.

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

Церукал допускается во 2 и 3 триместре при острой необходимости,вреда не нанесет.

При неэффетивности лечения,врачи рекомендуют сдать:
-общий анализ крови
-б/х-аст,алт,билирубин и его фракции,щф,ггт,амилаза,липаза,СРБ
-узи брюшной полости
-копрограмма
-кал на дизгруппу.

С результатами очно к гастроэнтерологу или терапевту.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, данные симптомы могли быть от голода, также вследствие интоксикации организма.

Разовое применение церукала не должно вызвать осложнений.

В таких случаях обычно назначают пройти обследование:
-полный анализ крови
-пцр кала на ротовирус

В качестве лечения обычно назначают:

Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

Питьевой режим из расчета 30 мл/кг массы тела

-креон/эрмиталь 10000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

-энтеросгель/смекта по сэеме учитывая массу тела -абсорбенты, помогают вывести токсины

-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

Симптомы (онемение рук, ног, части лица, ощущение "иголочек", головокружение) действительно могут быть связаны с голоданием, дефицитом электролитов и низким уровнем сахара на фоне ротавирусной инфекции и отсутствия нормального питания.

В таких случаях рекомендуется:

-Дробное питье (регидрон, слабый чай с сахаром, компот из сухофруктов).
-Начать есть легкую пищу (рисовая каша на воде, сухари, банан, печеное яблоко).

Церукал в редких случаях вызывает побочные эффекты со стороны нервной системы (головокружение, онемение, мышечную скованность).

Если онемение и слабость не проходят, появились судороги, спутанность сознания – обратитесь очно к врачу.