Консультация лора /

Ярко красное горло после антибиотика амоксиклав — вопрос №1048018

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я на инвалидности по псих. расстройству, принимаю амитриптилин 150 мг, трифтазин 20 мг, карбамазепин 200 мг, аминазин 50 мг., от давления бравадин 5 мг, коронал 10 мг, эналаприл 5 мг. 2.09.22 заболела ковид-подтвержденный экспресс тест и пцр. Лечение арбидол, грипферон, ибупрофен от температуры. Потом начался кашель, и не проходил зеленый насморк, терапевт сказала пить антибиотик амоксиклав 875 мг 2 раза в день. На 4 день , вчера утром, стало щипать и жечь горло, оно стало малиновым, и на маленьком язычке налет пленкой с утра.. Глотать чуть больно. Температура 36,9. Антибиотик отменила, испугалась ,что аллергия. Сегодня вызвала терапевта, она говорит не ангина, наверно от антибиотика. Что пить так и не сказала. Предложила мазать подсолнечным маслом горло. Я предложила флуконазол. Но в какой дозе я не знаю. Я я спросила сочетаются ли с моими препаратами, так как в инструкции флуконазол поднимает концентрацию амитриптилина и карбамазнпина. Она говорит в крайнем случае вызывайте скорую. Мне очень тревожно и страшно. Денег на платного врача нет. До лора я не дойду, мало сил после ковида. Скажите в какой дозировке принимать флуконазол ,что бы вылечить молочницу горла? и сочетается ли с моими препаратам? или есть иной препарат? фото горло прикреплю. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ипохондрическое расстройство, панические атаки, гипертоническая болезнь.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не нужно пить Флуконазол если есть он в инструкции в ваших препаратах, не стоит. Возьмите обычный Кандид ( жидкий) раствор и обрабатывайте местно ватной палочкой. Ничего бояться не нужно, все не плохо. Горло нужно долечить. Рассасывайте Лизобакт он очень хороший препарат и безопасный по 1 т 3-4 раза в день, 5 дней. Горло полощите Ромашкой 4-5 раз в день. Нос промывайте физ раствором и высмаркивайте аккуратно. Кандид наносите 2 раза в день, потом не кушать и не пить минут 30. Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Марина, горло не было таким красным. Оно стало красным после антибиотика. Это молочница. Какой системный препарат противогрибковый мне использовать? Это молочница! У меня не было такого красного горла.

Детский ЛОР, ЛОР
Пимофуцин в табл разрешён при поражении слизистой. У него не обнаружено взаимодействия с другими препаратами. Также для подтверждения , что на слизистой кандидоз нужно сдать мазок. Если подтверждается результат то по 1 т 3 раза в день. Местный препарат Кандид более безопасен так как проявления у вас местно!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! на фото не фидно налета!, ангидак 2в-3р 5дн горло , ларипронт 1-2т 4р 7дн, цетрин 1т-1р 7дн, питьевой режим динамика через 5дн,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, налет только виден с утра на задней стенке глотки, и на маленьком язычке, потом смывается
Детский ЛОР, ЛОР
тогда к лечению полоскание горла фурасол 2р 5дн, или об-ть горло р-р кандид 1% 3р 5дн,
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Да, вы правильно написали, что Флуконазол может поднимать концентрацию амитриптилина и карбамазепина.
Я бы предложила Вам подобное лечение: полоскание горла водно-содовым раствором ( на стакан тёплой кипячёной воды 1 чайная ложка соды без горки, раствор должен быть слабым) или же раствором Фурацилина. Их можно чередовать.
Полощите 2-3 раза в день. 7 дней.
Смазывание пораженных участков слизистой, где вы наблюдаете налёт раствором Кандид или раствором Клотримазола 1%, 3-4 раза в день.
Смотрите на состояние как будет меняться слизистая. Если не помогает данная терапия, возможно применение Флуконазола, но в минимальной дозировке 50мг, 1 таблетка, 1 раз в день, на протяжении 10-14 дней.
Но следим за общим самочувствием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)