Высокий СРБ при пониженных лейкоцитах

Болею 5-й день, высокая температура до 38 и выше была 4 дня, сеголня в норме, кашель, насморк, боль в суставах. Тесты на ковид и грипп отрицательные . Вчера сделала КТ ОГК, есть небольшие признаки бронхиолита, но они у меня всегда, т.к есть бронхоэктазы. Принимаю амоксиклав 5-й день, ингаляции с беродуалом и флуимуцил антибиотиком , эльмуцин. Врач на КТ сказал, что Амоксиклав сейчас не эффективен (возможно, имел в виду мой случай). Сегодня была у терапевта, сдала анализы, доктор дала рецепт на левофлоксацин, договорились, что я посмотрю результат анализов и на основании его приму решение, пить ли второй антибиотик. По результатам лейкоциты 3, 84 (норма 4-8,8), лимфоциты 41,1 (норма 20-40), срб 3, 932 при норме 0-0,5. И я в сомнениях, подключать ли левофлоксацин? Анализ сдавала через 3 часа после приёма таблетки амоксиклава.

ХОБЛ, рефлюкс, бронхоэктазы, НМКБ.
63 года
14 Марта ·Просмотров: 290·Ольга, Тюмень

Здравствуйте, Ольга. Если на фоне терапии Амоксиклавом в течении 5 дней температура тела выше 37,5 С, то проводят смену антибиотика на Левофлоксацин по 500 мг 1 таблетка 2 раза в день курсом 7-10 дней. Муколитики рекомендуют как правило на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте , Екатерина! Сегодня 5-й день амоксиклава и температуры нет первый день, даже снижена. Как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Меня больше смущает повышенный с реактивный белок

Принятый ответ

Если температура тела нормализовалась, менять антибиотик не нужно, курс оставляют как правило на 10 дней.
СРБ при вирусных и бактериальных инфекциях всегда повышается.

Ольга, здравствуйте.
Несколько смущает референс С реактивного белка.
Обычно его норма до 5.
Вы же сдавали не ультрачувствительный С реактивный белок, на сколько я понимаю?
При таком уровне лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов второй антибиотик нет необходимости принимать.
Если сохраняется температура, то антибиотик не рекомендуется добавлять в таком случае, а менять один на второй.
Если температура не беспокоит – рекомендуется всё оставлять так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Евгений, температуры сегодня нет, меня смущает С реактивный белок

Норма С реактивного белка обычно указывается до 5.
Поэтому смущает здесь его норма до 0.5.
Но в любом случае если это другие единицы измерения, то это лишь свидетельство наличия бактериальной инфекции.
При них он может повышаться и до 10 в данных единицах измерения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скорее всего, это другая единица измерения . Я правильно понимаю, что нужно менять антибиотик?

Общий анализ крови и С реактивный белок сдавали до этого? Перед началом лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, только сегодня

В таком случае, для исключения затяжной инфекции, рекомендуется замена антибиотика, так как нет возможности проследить динамику изменения С реактивного белка.
Рекомендуется приём Левофлоксацина 500 мг 1 раз в день перед едой или между приёмами пищи, запивая достаточным количеством воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, Евгений!

Принятый ответ

Питьевой режим достаточный?
Рекомендуется потреблять не меньше 30 мл на 1 кг веса. То есть при весе 70 -80 кг это около 2 литров жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, конечно, пью достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие цифры с-реактивного белка 39 в пересчёте на стандартный референс могут соответствовать бактериальному компоненту
При таких результатах КТ оптимально перейти на левофлоксацин 500 мг в сутки на 10 дней, учитывая сохранение активного кашля
Вместе с антибиотиками через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

При таких результатах лейкоформула не имеет четких бактериальных признаков, но есть основания предлагалась атипичную бактериальную флору, чаще всего это микоплазма. Против нее Амоксиклав не действует, действует левофлоксацин, но не забываем в таких случаях про энтерол

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Фатима, я поинииаю максилак, им можно заменить энтерол?