Консультация педиатра /

Почему ионизированный кальций снижен — вопрос №1048064

Здравствуйте, дочери 7,5 месяцев , при сосании груди стала сильно потеть голова . Лоб затылок виски , очень сильно , стекают капельки . И ещё меня беспокоят рёбра , торчат . Сдавали кровь Витамин Д 69,64. Кальций общий 2,63. Фосфор 1,82. Кальций ионизированный 0,37. Даю аквадетрим с 1 месяца 1-2 капли , были перерывы максимум 4 дня . Перед сдачей анализа неделю давала 3-4 капли . Сейчас тоже даю 3-4 капли . Вздут живот , какает каждый день , редко через день . Кушает молочные каши , пюре фруктовое , овощное , мясное. Творог.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото грудной клетки. Уровень гормонов щитовидной железы не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Нет не проверяли . Ионизированный кальций снижен из-за гормонов ?

Клиент
Зульфия, фото добавила
Педиатр
Содержание ионизированного кальция регулируется паратгормоном , который вырабатывается в паращитовидной железе. Рекомендую сдать кровь на его содержание. А также проверить уровень гормонов щитовидной железы
Педиатр
Такая форма грудной клетки характерна для рахита. Продолжайте давать лечебную дозу Вит Д. Результаты анализов могут быть недостоверны, т.к. до сдачи начали лечение
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лучше ориентироваться на общий кальций, рассчитанный на альбумин. Ионизированный кальций требует очень точной методики, которую не все лаборатории соблюдают. Кальций у ребенка в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, посмотрите фото пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Нормальный ребенок, не вижу ничего страшного. Потение может быть из-за перегретого воздуха в детской или по другим причинам. Гипокальциемии у ребенка нет. Важен именно общий кальций. По поводу потливости проверьте ферритин крови, он должен быть не менее 20.
Педиатр
Здравствуйте, это проявления рахита по Вашему описанию. Витамин д продолжайте в такой же дозе.
Если ребёнок потеет во время еды- норма, если во сне- тоже, только кроме головы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, потеет только голова . По анализам тоже рахит ?
Педиатр
Анализы могут быть неостоверны из-за витамина д который начали до сдачи анализа. Продолжайте его в лечебной дозировке.
Клиент
Ксения, давала с 1 месяца , почему так вышло ? Потеть голова стала только сейчас , а 4 капли даю уже несколько недель .
Педиатр
У каждого организма разная потребность.
Клиент
Ксения, раз я даю по 4 капли несколько недель уже а голова начала потеть только сейчас , значит что не помогает ?
Педиатр
Как Вы даёте витамин д?
Это не критичный симптом, не нужно настолько переживать. Наладится, организм был в дефиците долго время, возможно, это компенсаторная реакция.
Клиент
Ксения, во время еды , вместе с едой , с водой дочь выплевывает .
Педиатр
Дозировка значительно уменьшается, Вы даете не 4 капли.
Клиент
Ксения, не поняла , даю 4 капли . Что вы имеете ввиду ?
Клиент
Ксения, а как давать ?
Педиатр
Давать из шприца или из ложечки или капайте прямо в рот.
Клиент
Ксения, в нашей поликлинике все рахит отрицают
Педиатр
Классической картины, конечно, нет, но дефицит имеется.
Клиент
Ксения, подскажи пожалуйста а рёбра такими и останутся ? Постоянно давать 4 капли ? Боюсь передозировки
Педиатр
Рёбра поменяются с возрастом. 2-3 месяца давайте по 4 капли.
Клиент
Ксения, во время еды давать аквадетрим?
Педиатр
Не имеет значения, главное, в утренние часы.
Клиент
Ксения, подскажите почему важно в утренние часы ?
Педиатр
Потому что Вит. Д обладает возбуждающим действием.
Клиент
Ксения, почему снижен ионизированный кальция кто нибудь ответит ?
Педиатр
Ребёнок очень маленький и потребность в минералах колоссальная, тк быстрый рост и набор веса на первом году жизни, вероятнее всего не только кальций понижен, а также и другие минералы.
Клиент
Ксения, это нормально?
Педиатр
Для этого возраста да.