Добавление в схему лечения нормотимика
Диагноз: Органическое расстройство личности , тревожно-депрессивное р-во Прошел курс ЭСТ, сейчас принимаю Амитриптилин 100мг, Золофт - 50 мг. Сонапакс - 100мг. Данная схема по АД обсуждению не подлежит т.к подобрана опытным путем в течении 7 лет.. Вопрос в подборе норматимика.
Добрый день! Какая симптоматика беспокоит? Что вас привело к мысли о добавлении нормотимика?
Анастасия, Дереализация и перепады настроения, это не БАР.
Какой эффект ощущаете от приема сонапакса?
Анастасия, Лет 4-5 назад после 2ух недельного приема,была полная ремиссия на 2-3 дня. Сейчас нейролептики прям так как раньше не чувствую
Анастасия, Так же и при приеме Карбамазепина была краткосрочная ремиссия
Карбамазепин можно добавить, как нормотимик он отлично справляется
Анастасия, Вопрос в другом, совместимость этих препаратов. Что амитриптилин, что карбамазепин токсичные сами по себе, + вопрос кто кого будет усиливать или ослаблять?
Принятый ответ
Препараты совместимы, не случайно эта схема применяется уже более 50 лет. Именно из-за ее эффективности. Стоит сравнить лично вашу индивидуальную реакцию на карбамазепин и ламотриджин, к примеру. Нет строгих указаний использовать/не использовать какой-либо из них.
Принятый ответ
С учетом депрессий и дереализаций можно предпочесть ламотриджин. Он же не даст проблем (как карбамазепин, например), связанных со снижением концентраций остальных препаратов.
Кирилл, Подскажите, какие у него минимальные рабочие дозировки и срок терапевтического действия? Карбамазепин к примеру пропивал месяц, эффекта ноль, убрали его, через примерно год снова попробывал и на 2-3 день у меня полностью ушел эффект ,,похмелья,, но на 6-8 день снова все вернулось. Изменения дозировок не было и приема др лекарств тоже?
Здравствуйте, рассмотрите применение ламотриджина, он сочетается со всеми препаратами.
Здравствуйте!
Соглашксь с коллегой насчет ламотриджина, в данной схеме и связке работать правильно и хорошо будет только он.
Артур, Подскажите, какие у него минимальные рабочие дозировки и срок терапевтического действия? Карбамазепин к примеру пропивал месяц, эффекта ноль, убрали его, через примерно год снова попробывал и на 2-3 день у меня полностью ушел эффект ,,похмелья,, но на 6-8 день снова все вернулось. Изменения дозировок не было и приема др лекарств тоже?
Принятый ответ
в какой дозировке принимали его?
Артур, 200-400 мг.