Консультация инфекциониста /

Не ушли антитела хотя прошло пол года после лечения — вопрос №1048145

Боррелиоз. Добрый день. В марте пил юнидокс 3 недели. Антитела осталась. Сдавал каждый месяц, не уменьшались. Решил сделать детальный анализ. Показал маркер свежей инъекции. Симптомов кажется нет. Что делать? Обращать внимание?

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте!
По иммуноблоту антитела острофазных белков могут циркулировать до года,
этот анализ чувствителен, поэтому здесь ничего не нужно. Можно дополнительно посмотреть общий анализ крови и СРБ, если там всё спокойно, тогда никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Алексей. Если антитела не увеличивались, то это хорошо, значит процесса активного нет, в целом, в одной концентрации они могут долго циркулировать. Для спокойствия можно сдать ПЦР крови на боррелиоз.
Принятый ответ

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте пцр на боррелиоз, ОАК, если там всё отрицательно - значит всё в порядке.
Антитела могут длительно находиться в организме
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! нужно сказать что существуют и хронические формы боррелиоза. Вам необходимо сдать ПЦР кровь на клещевой боррелиоз если положительное то нужно принимать лечение. Если отрицательный контроль антител через 3 месяца
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Раз нет симптомом и ранее лечились это могут быть просто остаточные антитела. Для уточнения сдайте срб, клиник крови, если там всё спокойно причин для волнений нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела могут сохраняться в течение года, а в отдельных случаях и дольше.
Если никаких клинических проявлений нет, то сдайте общий анализ крови. Если все спокойно, то ничего принимать не надо.