Укусил клещ

27.06.26 укусил клещ, просидел 2-3 часа. Сдала его на анализ, пришел положительный на боррелиоз и анаплазмоз. Симптомов никаких нет, место укуса выглядит, как маленькая красная точка. Какой мой порядок действий?

Пролапс митрального клапана, ХАИТ
29 лет
29 Июня ·Просмотров: 182·Евгения, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях отечественные рекомендации предписывают при отсутствии противопоказаний проводить профилактику, например препарат выбора это доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней в ранние сроки.
Дальше наблюдают за самочувствием до месяца, например необъяснимое повышение температуры тела, боли в суставах, голове, появление большого красного пятна.
Если всё хорошо через месяц сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности и клинический анализ крови с формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А за анаплазмозом нужно как-то следить?

Не нужно, возбудитель погибнет от антибиотиков, симптомы так же повышение температуры тела, иногда увеличение лимфоузлов, но это бывает очень редко даже и без профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружение боррелий и возбудителя анаплазмоза в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данных инфекций, но абсолютно не говорит о том, что он передал возбудителей.

В подобных ситуациях для минимизации риска заражения рекомендуют проводить профилактику боррелиоза.
Начинают экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяется доксициклин (при отсутствии противопоказаний) согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день.
Продолжительность приема составляет 5 дней.

Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром по типу мишени), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Инкубационный период анаплазмоза в среднем 14 дней. В отношении данной инфекции профилактика не разработана.
Данная инфекция крайне редко регистрируется, никогда не хронизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Через сколько дней нужно будет сдать кровь?

Через 3-4 недели после укуса клеща.
Но если ничего клинически беспокоить не будет, то сдавать кровь не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Добрый день
Обычно при обнаружении боррелий рекомендован прием антибиотика, это
Чаще всего доксициклин
Так же рекомендовано:
В течение 30 дней важно следить за симптомами:
• покраснение, которое увеличивается (\более 5 см)
• повышение температуры
• слабость, ломота
• головная боль
Классический признак боррелиоза - «кольцевидная эритема» (\появляется через1-2 недели, кожное заболевание, для которого характерно появление высыпаний красного цвета в форме колец).
Однако стоит сказать, что после укуса в прилегающей области может появлятся краснота, но это не кольцевая эритема - это реакция на укус. В таком случае рекомендован очный осмотр врача
Через 3 недели рекомендовано сдать ифа крови на боррелиоз IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Только IgM, а IgG не нужен?

IgG показывает только память . А М острую инфекцию

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Обнаружение в клеще бактерий не означает, что обязательно произошло заражение. Передачи инфекции от клеща человеку происходит редко, например, для заражения боррелиозом необходимо, чтобы присасывание длилось более 24 часов. При кратковременном укусе риск практически нулевой.

Для профилактики боррелиоза обычно назначают доксициклин по 100 мг каждые 12 часов 5 дней. Таблетки запивают целым стаканом воды, не ложатся в течение 2 часов после и весь курс защищаются от прямых солнечных лучей

В отношении анаплазмоза профилактика не разработана. При этом это доброкачественное заболевания без риска хронизации.

Рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты нужно будет обратиться к врачу.

При хорошем самочувствии обследование проводить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что тот факт, что какие-то возбудители были обнаружены в клеще, не означает того, что они передались человеку и он заболеет. В частности, боррелия в силу особенностей биологии обычно передаётся лишь при длительном (более 24 часов) присасывании клеща, поэтому если клещ просидел 2-3 часа, то вероятность заражения стремится к нулю. Анаплазма в принципе передаётся редко и ещё реже вызывает заболевание.
Профилактика антибиотиками разработана только в отношении клещевого боррелиоза, однако так как в данном случае присасывание было кратковременным, то приём антибиотиков нецелесообразен, достаточно только наблюдения за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней. Если симптомы всё же появится, тогда уже обратиться к врачу.

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием в течении 72 часов от укуса Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к инфекционисту, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.