Консультация проктолога /

Кровь после дефекации — вопрос №104817

Здравствуйте! У меня никогда такого не было, а месяц назад после дефекации с утра капнула (вытекла) два раза алая яркая кровь. И, спустя месяц, после несварения желудка, на следуюзее утро произошло тоже самое. Ощущения лёгкого дискомфорта и жжения, пощипывания внутри после весь день. Скажите пожалуйста, стоит ли обратиться к проктологу очно, что это может быть и как себе помочь до визита ко врачу?

Педиатр
Здравствуйте конечно стоит
Возможно внутренний гемморой или дисбактериоз
Клиент
Елена, спасибо. Кровь до сих пор немного выходит, когда иду даже просто в туалет. Как можно себе помочь сейчас? Прием врача только через 4 дня..Может свечи какие-то?

Терапевт, Нефролог
Это кровотечение из трещины анального отверстия или прямой кишки или геморроидальное кровотечение. К проктологу надо,чтобы определиться,что именно. Самостоятельно можно гепатромбин-г свечи или мазь,2 р/сут после дефекации. На допускатт запоры. Если таковые имеются,то принимать нормазе прикипали в завтрак. Исключить острое и алкоголь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможна трещина, геморрой, полип... осмотр обязателен. Помочь себе- соблюдать диету, не провоцировать запоры в смысле. Пить воды не менее 2 л в день. Кушать клетчатку. Т.е. наладить работу пищеварительной системы.
Андролог, Уролог
Здравствуйте Анна, подобные симптомы могут быть проявлением геморроя или анальной трещины. Без очного осмотра и выполнения ректоскопии не обойтись. До приема врача соблюдайте диету, исключите из рациона острую пищу, алкоголь. Так же если есть проблемы со стулом, желательно его нормализовать. После дефекации не используйте туалетную бумагу, подмываетесь прохладной водой.
Проктолог
Здравствуйте !такие симптомы как алая кровь после туалета на бумаге или капает также зуд жжение после туалет являются часто признаком внутреннего геморроя . Рекомендую вам пройти курс лечения 1)ванночки из ромашки 2раза день утром и вечером 10-15минут попой в тазик 1)свечи с облепихой по 1утром 10 дней и свечи натальсид по 1на ночь 10дней . Для диф диагностики на острую трещину нужен осмотр врача колопроктолога.
Педиатр
Здравствуйте! К проктологу на осмотр,ректороманоскопию-обязательно!
Хирург
Здравствуйте Анна. Если такие проявления не часто, то и особо делать ничего не надо. Сейчас основная задача - это отрегулировать стул (без запоров), и диета - ограничение острой, соленой, жареной пищи, алкоголь нельзя. Да, да. А как же Новый год? Ваше здоровье в Ваших руках. После праздников обязательно на осмотр к проктологу.
Клиент
Андрей, спасибо, а как его отрегулировать?
Педиатр
больше чистой воды-не менее 10-12 ст в вдень без газа,исключить рис, картошку, больше гречки, овсянки, чернослива,кураги.
Принятый ответ
Педиатр
Свечи релиф мазь гепатотромбин
Инфекционист
Здравствуйте! Это скорее всего ректальная трещина.Надо показаться проктологу.Применяйте свечи с красавкой.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните свечи натальсид, облепиховые, при боли новокаиновые. Как можно скорее осмотр проктолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть трещина. Попробуйте Облепиховые свечи. Если ещё раз такая ситуация повториться, то стоит сходить к проктологу, чтобы исключить геморрой.
Клиент
Анна, а если ситуация уже второй раз повторяется? Была у проктолога года 3 назад, без жалоб.все было хорошо...
Проктолог, Хирург
Доброго времени суток! Безусловно данная ситуация предполагает очную консультацию проктолога, однако исходя из того,что вы описали вполне вероятно, что у вас анальная трещина.
Рекомендации:
1) Соблюдение диеты (Стимулирующие продукты): Черный хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты (чернослив, курага, урюк), белый хлеб с отрубями, бобовые, рассыпчатые каши из гречневой, ячневой, овсяной круп, мясо нежирных сортов, квас, сметана, сливки, кефир, простокваша, сласти), искл. алкоголь.
ОТРУБИ – 40 - 50 отрубных сухариков добавлять в 1-ое блюдо.
2) При запорах перед стулом за 5-7 минут свечи ГЛИЦЕРИНОВЫЕ или МИКРОЛАКС. Туалет перианальной области с мылом «САУГЕЛЛА» (розовая)/мыло хозяйственное.
3) Ванночки с ромашкой, слабым р-ром марганца (бледно-розовым) или хоз. мылом (теплые) 2-3р/день по 15-20мин. – 1нед.
4) Местно втирать мазь Левомеколь в обл.трещины 2р/д в течение 7-10дней. Затем мазь Проктоседил, Проктозан, Проктонис 2р/д — 1-2 нед.
5) Свечи ректальные Релиф-Ультра (Релиф-ПРО, Ультрапрокт) по 1 св. х 2 раза в день 5-7 дней
Метилурацил по 1 св. 1р/д. 5-7 дней
6) При болях НИМЕСИЛ 1 пак растворить в 100 мл воды после еды до 3 раз в день (кеторол, баралгин по 1 табл.). При сильных болях КЕТОРОЛ в\м.
7) Мукофальк при запорах по 1п х 3р/д
8) Если есть вздутие, чувство дискомфорта в кишечнике, то Тримедат по 1 таб. 2-3р/день – 10-14 дней
9) Креон 10 тыс. ЕД по 1капс. 3 р/д во время еды
10) Линекс ФОРТЕ по 1капс. 1р/день (3-4 недели)
11) ФКС в плановом порядке, ФГДС. УЗИ ОБП. Кал на яйца глистов, простейших, на дисбактериоз.
12) Консультация проктолога, гастроэнтеролога

С наступающим! ЗДОРОВЬЯ!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Трещина может заживать, потом снова образовываться. Нужно исбегать запоров, кушать больше клетчатки.
Принятый ответ
Хирург
Вам уже надавали много советов. Основной - это посещение проктолога после праздников. А все остальное потом, т.к. диагноза все равно пока нет.
Клиент
Андрей, да, я записана на 2.01 уже, спасибо!