Консультация гастроэнтеролога /

Болит выше пупка — вопрос №1048276

2 дня назад появилось сильное бурление в животе без болей.Из за этого хожу в туалет 3-4раза(не диарея)стул обычный.Сегодня колит выше пупка иногда даже отдает еще выше вверх.Когда лежу проходит.Питание обычное,свежее.что это может быть?Таблетки не пью

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Вероятнее всего симптомы функциональной кишечной диспепсии ,ничего страшного в этом нет .В стуле слизи ,крови ,остатков непереваренной пищи не замечали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ничего не замечала.Но бурлит сильно,хотя питание как всегда.

Гастроэнтеролог
Поняла .Какие то обследования ранее проходили ?
Клиент
Анна, с этой стороны ничего не проверяла.
Гастроэнтеролог
Поняла вас .Тогда симптоматически можете начать принимать :
-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней
-креон 10000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-максила по 1к 1 раз в сутки 1 месяц
Если на фоне приёма препаратов симптоматика будет сохраняться то необходимо начать обследоваться :
-ФГДС и УЗИ ОБП
-Биохимия развёрнутая ( АСТ АЛТ ЩФ ГГТ билирубин амилаза общий белок )
-Копрограмма
-Кал на фекальную эластазу
-Водородный дыхательный тест на СИБР
-Кал на паразитозы методом парасеп

Я вижу у вас функциональную кишечную диспепсию ,возможно было чрезмерное употребление овощей и фруктов или углеродистой пищи ,на этом фоне усилилось брожение кишечника ,ничего страшного нет .Лечение направлено на нормализацию моторики и микрофлоры кишечника .Если остались вопросы ,буду рада помочь .
Клиент
Анна, спасибо за Ваш ответ.Единственное это то, что я стала пить кофе по 2 кружки в день.До этого 3 месяца не пила
Гастроэнтеролог
Кофе может стимулировать моторику кишечника ,попробуйте хотя бы на время убрать и начать лечение ,думаю будут положительные результаты .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
На данный момент тримедат 200мг 3р\сут 2нед. По описанию ничего серьезного, функциональное состояние.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сами с чем можете связать данную симптоматику? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, с жкт проблем небыло.Единственное,мне делали неделю назад выскабливание ВБ.Врач говорил что есть небольшой сгусток который выйдет.Может это как то связано?Кишечник так реагирует?
Гастроэнтеролог
Антибиотики принимали до или после операции?
Клиент
Марина, нет ничего не пью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Температура в норме ? Сами с чем связываете появление симптомов ? Погрешности в питании ? Стрессовые ситуации ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, единственное что было неделю назад ,это выскабливание ВБ.Может это как то связано?Я уже не знаю что думать
Гастроэнтеролог, Терапевт
После выскабливания препараты назначались ?
Клиент
Екатерина, нет не назначали.Думаете это не связано?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это могло спровоцировать как функциональное нарушение в виде нарушение стула .
Рекомендовала бы :
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена. Это функциональные нарушения.
На данный момент исключить продукты (цельное молоко, овощи и фрукты)
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Нужно сдать Оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) , копрограмму, УЗИ Обп