Скажите пожалуйста
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в анализе повышен один из печёночных показателей, терапевт на этом сайте сказала, что нужно исключить гепатиты Я в июне сдавала анализы, все отрицательно Заразиться мне негде Я работаю в больнице и пользуюсь общественным туалетом, прежде чем сесть я вытираю салфеткой унитаз и сажусь на листок Также нельзя заразиться ? Если к примеру вода из унитаза попала Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Так заразиться нельзя. Для повышения трансаминаз есть много причин. Есть возможность прикрепить анализы?
Елена, да, прикрепила
Повышение на 1 единицу не указывает на гепатит, при них повышаются значения в несколько раз. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, таким образом заразится невозможно. Повышение не критическое, вероятно перед сдачей что-то съели жирное, ничего страшного нет, не переживайте
Екатерина, не нужно значит на гепатит сдавать ?
Нет, не нужно, не переживайте
Здравствуйте! Описанным Вами способом заразиться нельзя. Повышение не значимо. У Вас всё хорошо!
Галина, не нужно на гепатит сдавать ?
Не нужно.
Здравствуйте, так заразиться нельзя. Анализ на гепатиты отрицательный.
У повышенных ферментов есть несколько причин (тем более повышение у вас небольшое). Вы не делали УЗИ органов брюшной полости? Нет ли лишнего веса у Вас? Принимаете ли какие либо препараты/витамины?
Татьяна, есть лишний вес
Узи делала в прошлом году, жировой гепатоз у меня
На момент сдачи анализов я принимала антибиотики, болела двухсторонним отитом
Татьяна, на гепатит нужно сдавать анализы?
Вот и причина повышения антибиотики и жировой гепатоз. На данный момент Вам не нужно сдавать еще раз, а вообще я рекомендую всем своим пациентам 1 раз в год сдавать анализ на гепатиты, тем более если Вы работаете в больнице.
Так как повышение незначительное лекарственные препараты я бы не стала назначать, но рекомендую уменьшить в питании животные жиры (отдавайте предпочтение рыбе или птице, меньше говядине, свинину и баранину лучше исключить, выбирайте продукты с пониженной жирностью 2-7%, откажитесь от фастфуда, кремовых кондитерских изделий, от сливочного масла в пользу растительного). Через 3 месяца соблюдения такого режима питания можно пересдать АСТ и АЛТ и посмотреть динамику.
Татьяна, хорошоо, спасибо большое
Скажите еще пожалуйста, как терапевт
Беспокоит сонливость, вторую неделю где-то, с приходим осени
Сложно вставать утром и весь день практически сонная хожу, то нормально, то в сон клонит
С чем может быть связано такое состояние?
В интернете прочитала, про онкологию, начала себя накручивать, очень переживаю
Может быть из-за погоды
Такое состояние с приходом осени частое. Обязательно начните приём витамина д , в дозировке 2000 ме утром, длительно весь осенне-зимний период. Так же рекомендую проверить уровень сывороточного железа, если уровень низкий это тоже может вызывать такие симптомы. Старайтесь проводить время на свежем воздухе, есть сезонные овощи и фрукты. Не переживайте, следите за самочувствием и проходите раз в год медосмотр.
Татьяна, сывороточное железо как-то сдавала и оно было понижено, терапевт говорила что-то о гипохромной анемии, по ОАК постоянно повышен гематокрит и снижен уровень гемоглобина в эритроцитах
Я ничего с этим не делала, может быть с приходом осени это и дало о себе знать
Завтра хочу сдать анализы : Ферритин, Ожсс , витамин B12, ОАК, витамин Д
Но это ведь не симптом какого-то серьёзного заболевания? Правильно ведь ?
Спасибо большое за ответ ?
Вместо ожсс лучше сдайте сывороточное железо. Я не думаю что это заболевание. А витамин д и железо снижены у очень многих людей. Это все подлежит коррекции. Не переживайте!
Татьяна, но это ведь не онкология какая-то?
При онкологии должны быть еще и другие настораживающие симптомы ( потеря массы тела, повышение температуры, кровь в кале и другие, их достаточно много). На данный момент по Вашему описанию это не онкология. Обязательно посещайте гинеколога и маммолога, делайте флюорографию, сдавайте мамины простые анализы раз в год. Это позволит отслеживать любые минимальные изменения в организме.
Татьяна, нет, ничего нет
Я просто очень впечатлительный и мнительный человек, мне 25 лет
Меня просто еще запоры беспокоят, стул комочками , начался после приема антибиотиков, но у меня и в 18 лет он был, потом прошел сам собой , врач сказал, что это СРК и никакая это не онкология
Я понимаю Вашу настороженность, сегодня к сожалею много таких заболеваний. Можете сдать кал на скрытую кровь, для успокоения. Но да, вероятнее всего это СРК с запорами.
Татьяна, а если Фитомуцил сразу же помогает после первого пакетика , нормализовывает стул , то значит всем нормально?
Как врач сказал, что нужно пить много воды, я ее мало пью и нужно есть больше клетчатки, я ее тоже мало ем, отсюда и все проблемы
Да, очень правильные рекомендации Вам дал врач. Для хорошей работы кишечника нужно пить минимум 30 мл на кг веса тела и есть достаточно клетчатки. Фитомуцил отличный растительный препарат, тоже содержащий клетчатку
Татьяна, еще у меня повышенная тревожность и здесь врачи на сайте сказали, что это из-за этого тоже может быть
Татьяна, да, вот когда я его начинаю пить , с одного пакетика у меня ужн все приходит сразу в норму, и я перестаю его пить, пью тогда когда запор
Значит нет ничего серьёзного у меня ?
Да, возможно. но с этим я Вам не помогу. Возможно нужна сессия с психологом, чтобы определить причину тревожности.
По тому что Вы описали нет.
Татьяна, это ведь точно не онкология?
Я постоянно себя накручиваю и переживаю (( я была уже у 2-ух гастроэнтерологов , они поставили срк
Мне сложно судить без осмотра, я бы доверяла Вашим врачам. Повторюсь, для успокоения сдайте кал на скрытую кровь.
Татьяна, мне и здесь врачи все написали, что это не онкология
У меня просто фобия уже, я постоянно в себе копаюсь , что вдруг у меня что-то есть
Хотя у меня нет никаких симптомов, у врачей я была
При таком страшном диагнозе, всегда
есть симптомы
Но это точно не просто запор, он может быть из-за чего угодно
Татьяна, вы думаете , что у меня может быть онкология?
Просто ваше мнение
Татьяна,
Татьяна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы крови
из-за нехватки витамина Д может быть сонливость?
Еще беспокоит очень СОЭ
В августа я переболела двусторонним отитом, сдавала кровь, соэ бвло в норме, были повышены лейкоциты, а сейчас наоборот лейкоциты в норме, а соэ повышено , это не страшно?
Здравствуйте. Да, сонливость связана с недостатком витамина д. При таких результатах нужно принимать лечебную дозу по 4000 ме утром, 7 недель, далее можно перейти на профилактическую 2000 ме. СОЭ маркёр воспаления, но он слишком не специфический и повышаться может от чего угодно и довольно долго приходит в норму. Пересдайте через месяц
Татьяна, хорошо, просто в конце августа СОЭ было 8, а сейчас 25...
Это ведь не указывает на что-то страшное в организме?
Нет, просто проконтролируйте
Татьяна, хорошо
У меня хр тонзиллит, много пробок в миндалинах, может из-за этого ...
Принятый ответ
Здравствуйте
Заразиться так нельзя
А повышение - как признак жирового гепатоза имеет место быть.
Пойдите лучше УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, так заразиться нельзя. Повышение трансаминаз незначительное, можно посмотреть динамику через 2 недели, должеы самостоятельно прийти в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, не переживайте.
Повышение незначимо, такое вполне может быть из-за еды, лекарств.
Здравствуйте! Сделайте УЗИ, возможно имеется дискинезия желчевыводящих путей.
Нина, почему вы так думаете ?
В прошлом году делала , про желчный ничего не говорили , помню, что когда-то говорили, про загиб и все
Загиб желчного, это повод развиться дискинезии желчевыводящих путей. Из-за деформации желчного пузыря нарушается равномерность оттока желчи.