Энтерококк и Candida spp
По данным бак.посева с горла найдены энтерококки (faecium) - 10 в 4 степени и дрожжевые грибы (Candida spp) - 10 в 3 степени. Нужно ли как-то это лечить, при условии что у меня 2 года назад была операция на сердце?
47 лет
Виктор, здравствуйте! Нет, лечения Вам не требуется, эти микроогранизмы - часть нормальной микрофлоры ротоглотки.
Ольга, благодарю за ответ. Скажите, а данные бактерии могут опуститься на серце и вызвать эндокардит? И я так понимаю грибы на миндалинах в таком количестве также не подлежат лечению?
Принятый ответ
Нет, "опуститься" они никак не могут, ротоглотка у нас всегда не стерильна, не нужно "лечить" нормальную микрофлору при отсутствии симптомов заболевания.
Ольга, благодарю за ответы!